ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Сведение. Когда начинать компресить?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Фрагменты творчества
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пилат



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 181
Откуда: Одесса
Репутация: 118.9
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Сведение. Когда начинать компресить? Ответить с цитатой

Всем Мир.
Возник вопрос. При создании трека я разбиваю задачу на несколько этапов. Первый - это создание пробной бас-партии и бочки, накручивание некоторых партий синтов под бас и бочку и все это лежит как бы в разных файлах внутри одного проекта (делаю в abletone). Потом генерирую вавки и все миксю в одном mix-файле (типа второй этап).

Внимание вопрос. Знающий человек говорит, что всю обработку каждых треков в mix-файле от эквалайзинга до компрессинга (окромя спец.эффектов) нужно делать перед мастерингом в конце, а вавки из которых миксю не должны обрабатываться до этого момента. Я же обычно перед генерацией в вав на первом этапе уже эквалайзил и компресил большую часть и мне так было удобно.

Интересно мнение знающих людей как правильно? Понимаю что в варианте знающего человека больше свободы, т.к. в конце легче собрать полную картину и не нужны будут ни какие перерендеринги и откаты. Зато в моем способе сразу работаеш с более рабочим материалом....
Жду ответов:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если в начале сильно перетянеш компрессором, потом на студии это не исправят и звук будет зажатым, уж лучше -пост чем -пре, больше простора для дальнейшей работы.
Да и бывает такое что нада перекомпресить уже готовый фрагмент
вывод: лучше збрасывай чистые вавы, а потом обрабатывай поканально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как нравится так и правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makus
Overdream


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 3330
Откуда: kiev/odessa
Репутация: 131
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая цель всех манипуляций?

если в конце концов ты хочешь получить аблетон проект с несколькими своими треками для лива, тогда ищи золотую середину между обработанными файлами и загрузкой проца плагинами для обработки остальных дорожек при игре ливом этого проекта.

а если ты просто сочинил трек, и не знаешь когда применять динамическую обработку, то лучше всего это делать вообще в одном проекте, без баунсов. в этом случае сводить надо походу с написанием трека.
_________________
http://soundcloud.com/algaebloom
http://soundcloud.com/overdream
http://soundcloud.com/lunatic-cafe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как нравится так и правильно.

давай по подробнее

или ты считаешь что обрабатывать вавку -пре эффектами а уж тем более компрессором не повлияет на звучание при мастеринге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimitro писал(а):
Цитата:
Как нравится так и правильно.

давай по подробнее

или ты считаешь что обрабатывать вавку -пре эффектами а уж тем более компрессором не повлияет на звучание при мастеринге?


Это нормально, компрессить во время сведения некоторые инструменты или группы инструментов до мастеринга. Иногда даже весь микс если четко знать цели.
А мастеринг это уже отдельный процесс.
Просто есть убитые фонограммы часче всего компрессорами, которые после этого игнорятся теми кто делает мастеринг...
Но это проблема не компрессоров а рук ростущих из жопы тех кто эти компрессоры крутит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это само собой, я говорю о компрессии как таковой без возможности регулировки после миксдауна вавак, не этичненько как то :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makus
Overdream


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 3330
Откуда: kiev/odessa
Репутация: 131
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле все не так уж и печально, если правильно компресить, то все равно когда. кроме того, полностью обработаная вавка кушать не просит.
а если компресить неправильно, то тоже все равно, до миксдауна или после =)
_________________
http://soundcloud.com/algaebloom
http://soundcloud.com/overdream
http://soundcloud.com/lunatic-cafe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пилат



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 181
Откуда: Одесса
Репутация: 118.9
голосов: 6

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makus писал(а):
а какая цель всех манипуляций?

если в конце концов ты хочешь получить аблетон проект с несколькими своими треками для лива, тогда ищи золотую середину между обработанными файлами и загрузкой проца плагинами для обработки остальных дорожек при игре ливом этого проекта.

а если ты просто сочинил трек, и не знаешь когда применять динамическую обработку, то лучше всего это делать вообще в одном проекте, без баунсов. в этом случае сводить надо походу с написанием трека.


Не для Лива, я просто привык все делать в аблетоне и на куб перелазить в западло, хоть и с освоением проблем не было, просто некоторые вещи в аблетоне мне кажутся реализованными удобнее;)

Я это и хотел узнать. Я просто не люблю да и мощностей не хватает например все в миди в одном файле-проекте колбасить, у меня всегда результирующий один микс-файл и в нем только вавы. Я про целесообразность пре обработки этих вавов и спрашивал, и из постов в этой теме понял, что лучше обрабатывать их все в конце перед мастерингом или отправкой, а до этого применять только эффекты необходимые для изменения как-бы тембра (по сути как эффекты на синтах - только сторонние).

Потому что действительно раньше уходило много времени на перерендеринг при подгонке в конце, а самое печально если с исходного вава были уже сделаны какие-то наследующие (Reverse, или в семплеры в Реакторе понапиханы и т.п.)

Спасибо всем за ответы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makus писал(а):
на самом деле все не так уж и печально, если правильно компресить, то все равно когда. кроме того, полностью обработаная вавка кушать не просит.
а если компресить неправильно, то тоже все равно, до миксдауна или после =)


вооо!!!

ништяк ответил, жаль это не я был.

DDD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маслоff



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 2827

Репутация: 90.7
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто компресь и не своди ваще!
компрес для пацанов, миксдаун для пазеров!
_________________
deus factus sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Фрагменты творчества Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах