ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Махашиваратри 2008
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liinad
Saikozaurus


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1886
Откуда: Из мамы
Репутация: 92.5
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Махашиваратри 2008 Ответить с цитатой

5-6 марта 2008 года - очередная ночь Махашиваратри. Напоминаю, что в эту ночь рекомендуется бодрствовать, петь мантры совершать пуджу и размышлять о Господе Шиве. Еще лучше, если день перед ночью Махашиваратри провести в посту. Это время, когда Шива особенно чуток и близок, эффективность любой саддханы увеличивается в десятки раз.
P.S. Тех, кому не резонансно, просьба не флудить)
_________________
http://soundcloud.com/saikozaurus


Последний раз редактировалось: Liinad (Пн Мар 03, 2008 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liinad
Saikozaurus


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1886
Откуда: Из мамы
Репутация: 92.5
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махашиваратри или Великая Ночь Шивы - это один из величайших праздников искателей Истины.
Это не просто праздник, но скорее, интенсивная саддхана -дарующая высшее благо каждому существу.
Этот праздник особо дорог бхактам Шивы. Вайшнавы, шакты, ганапатьйи, каумары и сауравы, также почитают Шиву в эту Великую Ночь.

Однажды, когда мир был погрузился в Шиву, и во тьме ничего не существовало, Мать Парвати поклонялась Шиве с великой преданностью и любовью. Парамешвар, будучи довольным Ее поклонением благословил Ее и обещал выполнить любое Ее желание. Тогда, Божественная Мать просила о благе для всех живых существ, о том, что в будущем, кто бы ни поклонялся Парамешваре Шиве, в ночь на Шиваратри, с преданностью и любовью, он должен быть благославлен и ему должно дароваться конечное освобождение. Пашупати обещал, что путь поклонения в ночь Шиваратри будет доступен каждому и будет прост для выполнения.

Также, упоминается, что когда Брахма и Вишну, спорили между собой, "кто самый великий", Шива явился перед ними как Столб Огня - Джйоти Сварупа. Когда Вишну и Брахма, хотели найти источник этому столбу, то их попытки не увенчались удачей, никто из них не мог найти ни начала, ни конца огненого столпа. Брахма, в этой истории соврал и сказал, что нашел основание, Вишну признался, что не смог найти предел этому огню. Тогда перед ними явился Шива, оба бога признали свое поражение. Но из-за того, что Брахма вначле соврал, а Вишну признался, Брахма стал "забытым Богом", а Вишну был благославлен, что Он будет Самым почитаемым на Земле.
Но в конечном итогое, Шива благословил обоих. Так известно об истории явления Огненого Лингама, этот день называют в Южной Индии - Тхируккаартхикай или Священное Пламя. Каждый месяц, четырнадцатый день(чатурдхаши) во время темной луны(кришна пакша) называют маса Шиваратри(т.е. ежемесячная Ночь Шивы). Та ночь, которая припадает на темную половину месяца Магха(февраль-март) назыается Маха Шиваратри.
Это время строго поста и углубленной саддханы.
Это ночь особого почитания Шивы, ибо это время очень дорого Шиве.
Махашиваратри - это время почитания Шивы, Который является основой и "Я" всего сущего.

Раннее утро начинается с медитации на Бесконечно-Благого Шиву, украшенного тысячами роскошных гирлянд. Шива, который проявляется в форме Махалингама.

В этот день соблюдают полный пост, весь день максимально нагружают чтением стотр, особенно Священной Шатарудрии(Тысяча имен Рудры-Шивы), Шивасахсранама(тысяча Имен Шивы) и др., с особым чувством преданности воспевается махапанчакшарамантра ОМ НАМАХ ШИВАЙА.

Празднование Махашиваратри начинается с заката и длится до восхода.
Как правило, ночь разделяется на четыре части и каждые три часа совершается особая пуджа и абхишека Шивалингама, причем первая должна закончиться в полночь. Абхишека и совершение поклонение Шиве в форме Шивалингама, объясняется тем, что Шива в Истинной Природе является брахманом. Сам лингам, нельзя назвать вьйактой или авйактой, Он проявлен и непроявлен.
Это показывает нам непостижимость Бога. Именно в форме Лингама, Шива явился перед Вишну и Брахмой. Поклонение Шивалинге, символизирует наше поклонение и обожание Бога. Пуджи совершаемы нами символизируют предание себя на милость Шиве, Высшему Брахману. Шивалингам проявляется, как Свет(Огонь) Знания и Мудрости.

Первая пуджа завершается возлиянием на Лингам молока, вторая пуджа завершается возлиянием курдом(или йогуртом), третья - гхи(топленым маслом), четвертая - медом. Все абхишеки, символизируют наши чувства, преданность, привязанность и любовь к Шиве.

С каждым возлиянием и подношением все наше существо приближается к постижению нашей природы и к Шиве. Совершая абхишеку, мы открываем себя полностью Богу, и Он отвечает на наши излитые чувства. Он изливает на нас Свои благословения, дарую Мудрость и Освобождение, дарую еще большее чувство преданности и любви.

Некоторые делают акцент на то, что ночью нельзя спать, потому что, Шива приходит и является перед своими бхактами. Но это, должно пониматься как наше внутреннее бодрствование, именно в нашем сердце Шива предстает в своем образе Джйоти Сваруп, именно в нашем внутреннем происходит явление Шивы, как Джйоти Лингама - Света Мудрости и Запредельного Вечного. Эта ночь, действительна велика, так как, каждый может соприкоснуться с милостью Шивы и Его любовью и состраданием.

В Пуранах мы можем найти множество историй, как даже неосознанное поклонение в ночь Махашиваратри, способно принести благодать и милость Бхагавана.

Упоминается история одного охотника, который не мог в этот день споймать ни одно животное. Он был утомлен и голоден. В сумерках он увидел тигра, который стал его приследовать. Когда охотник убегал, он залез на дерево. Этим деревом был Биль(Бильва). Тигр стал ожидать, когда охотник спустится, от этого охотник не спал и был в напряжении.

Поскольку охотник был в беспокойстве, то он срывал листья и кидал их в низ, где у корней дерева находился Лингам. Так продолжалась вся ночь. Господь Шива был доволен такой пуджей и постом. Не смотря на то, что и охотник и тигр совершали это без знания, их "коллективная пуджа" очистила их сердца из своей милости Шиваджи даровал им обоим благословение и освобождение.

Когда утром перед охотником явился Шива, то Он поведал ему, что тот, должен будет родиться в городе Шрангвар, под именем Груха и господь Вишну благословит Его, явившись перед ним в образе Рамачандры.


Есть также рассказ, что в ночь на Махашиваратри, лампадка горящая в алтаре была тускла. Мышь пробегавшая рядом коснулась пламени, из-за ожога мышь дернулась и пламя получило возможность разгореться сильнее и алтарь был озарен светом. Бхагаван Шива из своей милости, даровал этой мыше положение короля асуров - Махабали.

Если эти души, совершая неосознаное поклонение были одарены милостью Шивы, то что можно сказать о тех, кто осознанно открыл свое сердце Богу.

Если мы совершаем вратам(пост) и пуджу с чистой преданностью и любовью в эту ночь, то милость Шивы обязательно снизойдет на нас.
_________________
http://soundcloud.com/saikozaurus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodja



Зарегистрирован: 10.07.2003
Сообщения: 7037

Репутация: 7.1
голосов: 104

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Даня :)
_________________
секс, драгс, корвалол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radarshan



Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 2659
Откуда: Alirna
Репутация: 158.4
голосов: 43

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Даничка с великой ночью тебя и всех сияющих сердцем.... буду бодрствовать!!!
ОМ НАМО ШИВАЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дараявауш



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 5121
Откуда: Kiev
Репутация: 58.3
голосов: 77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, светлый!
_________________
Любя побеждай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okujah
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ом Шива ...
Вернуться к началу
Кукуська



Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 932
Откуда: Киев
Репутация: 48.1
голосов: 23

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VJ ILLUSION



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 315
Откуда: Odessa
Репутация: 49.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liinad писал(а):
Первая пуджа завершается возлиянием на Лингам молока, вторая пуджа завершается возлиянием курдом(или йогуртом), третья - гхи(топленым маслом), четвертая - медом. Все абхишеки, символизируют наши чувства, преданность, привязанность и любовь к Шиве.

С каждым возлиянием и подношением все наше существо приближается к постижению нашей природы и к Шиве. Совершая абхишеку, мы открываем себя полностью Богу, и Он отвечает на наши излитые чувства. Он изливает на нас Свои благословения, дарую Мудрость и Освобождение, дарую еще большее чувство преданности и любви.

.



Еще одна вариация на эту тему :
Четыре пуджи проводятся в различных гунах.
Сначала тамастичная(невежественно-инертная) , потом Раджастичная(страстная) далее Саттвичная(благостная), а в
конце Ниргунатмика пуджа (вне гун).
Нужно провести свое сознание через все эти состояния и растворить
его в невыразимом Шиве , который повелевает гунами материальной природы, но как известно "находится" вне всяких гун.
Какие рамки поведения во время каждой из пудж ?
Это определяете вы сами . Главное чтобы не было напряга и стеснения.
Можно петь ,танцевать, есть и пить да и вообще делать что угодно.
Просто посвятите все свои действия Всеблагому. И это тоже будет пуджей, даже если вы не будете совершать физических
возливаний на Шивалингам.
(хотя мне очень нравится это действо =) )

А что касается поста - это личное дело каждого. Если кто то думает, что помучавшись резями в желудке станет более близким Богу.
То у него всегда есть такая возможность.
Лично мое мнение - самоистязание это не совсем то, чего хочет от нас Всеблагой. Мне кажется он Желает чтобы мы просто любили Его.
Приведу слова авторитетного тантрического учителя на эту тему :
---------
Йоганганупайогитван (Бесполезность методов йоги) - Абхинавагупта, Тантралока 4.86-4.109

[86] Среди различных механизмов йоги только один имеет силу - это разум, который последовательно воспринимает все более тонко и глубоко.

[87-88] Пять ограничений и пять дисциплин, позы тела и управление дыханием не приносят никакой пользы сознанию, они являются простыми внешними формами, которые никак не могут повлиять на него.

[89-91] Как гласит "Виравали-тантра", "когда солнце и луна поглощены вследствие растворения разума в Шиве, единственном и чистом знании, живущий достигает бхаги. Тогда и только тогда можно говорить об освобождении. Управление дыханием для этого бесполезно, оно действует на тело и поэтому мешает отстраниться от него. Знающий эту тайну освобождается, у него есть такая возможность".

[92-94] Отстранение чувств от объектов в действительности всего лишь их внутреннее усиление до возникновения связи. Концентрация заключается в фиксировании ума на некотором объекте. Созерцание - всего лишь последовательность однородных ощущений. Наконец, полное поглощение возникает в состоянии отождествления с познаваемым, его причина - исчезновение разделения на субъект и объект.

[95-96] Следовательно, три практики дхараны, дхьяны и самадхи бесполезны в достижении высшего сознания. Если ограничения и вообще какие-либо йогические практики, включая самадхи, и называют ступенями йоги, то только потому, что они следуют друг за другом и в сумме из них можно сделать некоторые выводы.

[97] Находящееся внутри сознания может быть проявлено наружу в прану, тело и разум посредством упражнения, но не определенно наоборот.

--------

Еще раз с праздником, камрады !
Да пребудут с вами благословения Всевышнего !
Хара Хара Махадева Шамбху !
_________________
Кали моя мама !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дараявауш



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 5121
Откуда: Kiev
Репутация: 58.3
голосов: 77

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abhiram писал(а):


А что касается поста - это личное дело каждого. Если кто то думает, что помучавшись резями в желудке станет более близким Богу.
То у него всегда есть такая возможность.
Лично мое мнение - самоистязание это не совсем то, чего хочет от нас Всеблагой. Мне кажется он Желает чтобы мы просто любили Его.


Если просто отмучатся какое то определённое время, не употребляв пищу, это одно, и это действительно бесполезно.
Нужно понимать для чего ты это делаешь. Посты предназначены не для мучений и не для истязаний. А для освобождения: сознания от лишнего, желудка от пищи, разума от мыслей... и т.д.
Если ты осознанно примешь пост на какой то промежуток времени, то по прошествию у тебя не возникнет вопросов на этот счёт :)
_________________
Любя побеждай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJ ILLUSION



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 315
Откуда: Odessa
Репутация: 49.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merelin писал(а):


Если просто отмучатся какое то определённое время, не употребляв пищу, это одно, и это действительно бесполезно.
Нужно понимать для чего ты это делаешь. Посты предназначены не для мучений и не для истязаний. А для освобождения: сознания от лишнего, желудка от пищи, разума от мыслей... и т.д.
Если ты осознанно примешь пост на какой то промежуток времени, то по прошествию у тебя не возникнет вопросов на этот счёт :)


У меня не возникает вопросов на этот счет.
Сам осознанно вегетарианствовал 2 года и кроме этого соблюдал
другие посты(экадаши) .
Я хочу обратить внимание на внутреннее поклонение ,
а не на обрядоверие !
Почемуто мне кажется, что концентрация и медитация будут более
глубокими если при этом не будет посасывать в желудке, нежели наоборот.
_________________
Кали моя мама !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shaoni



Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 1441
Откуда: ряд Фибоначчи
Репутация: 123.9
голосов: 27

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шива)
Ах, какой был топик..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJ ILLUSION



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 315
Откуда: Odessa
Репутация: 49.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АХТУНГ !

Полазив по просторам интернета обнаружил, что примерно
70 % источников говорят, что праздник в ночь с 6 на 7 .Неточности, я так понимаю, из за лунного календаря.
_________________
Кали моя мама !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gidrapontiy



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1944
Откуда: Лєополіс
Репутация: 91.7
голосов: 53

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прийдется 2 дня балдеть:) чтоб не промахнуться, думаю Шива не рассердится :)))
_________________
https://www.facebook.com/svidomist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VJ ILLUSION



Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 315
Откуда: Odessa
Репутация: 49.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gidrapontiy писал(а):
прийдется 2 дня балдеть:) чтоб не промахнуться, думаю Шива не рассердится :)))


Это уж точно !
Думаю, если бы Папа хоть раз рассердился, то мало что осталось бы...
Разрушитель ,как-никак.

Только не падайте в голодные обмороки =)
А то 2 дна не есть...
_________________
Кали моя мама !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psystalker



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 195
Откуда: Киев
Репутация: 123.1
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательный рассвет был в Киеве после Махашиваратри в этом году...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах