ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Невзоров. Уроки атеизма (не рекомендуется больным ПГМ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orbal
Kadasarva


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2462

Репутация: 170.8
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Gu4'ok
В силу ограничености своего восприятия вы рассматриваете любые суждения отличные от привычных вам догм, как фанатик воспринимает критику его кумира или идеи.
Ваши личные отношение к христианству, к богу (любому, и по-этому с маленькой буквы) - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Но только предположите на секунду, что есть люди, которые вполне допускают существование какой нибудь высшей силы или цивилизаций, но которым глубоко пох*й на христианство, католицизм, иудаизм, мусульманство, индуизм и прочие религии и секты. А так-же взаимодействия, распри и мнения их приверженцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gu4'ok писал(а):
класик говоришь. ну так, какгриться, отвечу песней.

"— Как так это, католичество вера нехристианская?. — А какая же?
— Нехристианская вера, во-первых! — в чрезвычайном волнении и не в меру резко заговорил он опять, — это во-первых, а во-вторых, католичество римское даже хуже самого атеизма, таково мое мнение! Да! таково мое мнение! Атеизм только проповедует нуль, а католицизм идет дальше: он искаженного Христа проповедует, им же оболганного и поруганного, Христа противоположного! Он антихриста проповедует, клянусь вам, уверяю вас! Это мое личное и давнишнее убеждение, и оно меня самого измучило... Римский католицизм верует, что без всемирной государственной власти церковь не устоит на земле, и кричит: «Non possumus!». По-моему, римский католицизм даже и не вера, а решительно продолжение
Западной Римской империи, и в нем всё подчинено этой мысли, начиная с веры. Папа захватил землю, земной престол и взял меч; с тех пор всё так и идет, только к мечу прибавили ложь, пронырство, обман, фанатизм, суеверие, злодейство, играли самыми святыми, правдивыми, простодушными, пламенными чувствами народа, всё, всё променяли за деньги, за низкую земную власть. И это не учение антихристово?! Как же было не выйти от них атеизму? Атеизм от них вышел, из самого римского католичества! Атеизм прежде всего с них самих начался: могли ли они веровать себе сами? Он укрепился из отвращения к ним; он порождение их лжи и бессилия духовного! Атеизм! У нас не веруют еще только сословия исключительные, как великолепно выразился намедни Евгений Павлович, корень потерявшие; а там, в Европе, уже страшные массы самого народа начинают не веровать, — прежде от тьмы и от лжи, а теперь уже из фанатизма, из ненависти к церкви и ко христианству!"


Слова Достоевского – это его субъективные размышления. Этот пример никак не связан с истинным положением вещей во вселенной. К чему это?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swarga



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1351

Репутация: 27.7
голосов: 89

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gu4'ok писал(а):
Swarga писал(а):
Я объясню причем...

Во-первых: как бы Вы отнеслись, если бы я, например, написал следующее: начал читать "Идиота" Достоевского. Хватило на пару страниц. Автор пишет полную чушь... и т.д."?

Во-вторых: как можно, вполне человеческим языком, рассуждать о прозе Достоевского, и в тоже время опускаться до "имхо: каааааЛ!"? Представляю лицо Федора Михайловича...

Каждый имеет право высказать свое мнение о предмете обсуждения. Для этого форум и существует - обсуждать. НО! Давайте выносить суждения взвешено, а не поверхностно и скоропалительно. А если Вам не хватает времени и нет желания "углубляться" - может лучше промолчать?

давайте не будем смешивать все в одну большую кучу и проводить сравнения с разными топиками этого форума и тем боле автора этого видео с автором "идиота"
вы правильно сказали. у каждого свое мнение. свое я аргументировал. и не важно сколько мне хватило на это времени. вы ж не знаете насколько глубоки мои познание о том предмете про который, этот невзоров говорит. для меня его мнение чушь. как для кого то "2+2=83".
про ваш пример с достоевским... промолчу.

хочу также заметить, что в своем посте вы не говорите о предмете спора, вы говорите лично обо мне и моей манере выражаться, и вообще советуете молчать. спасибо за совет.
примите и мой.... осторожно выбирайте учителей.
реально, больше с вами на эту тему не хочу тут говорить... все ясно.
если ШО, пишите ЛС.


Простите, где Вы увидели сравнение Невзорова с Достоевским? Здесь есть сравнение способа оценки - не надо путать одно с другим. Ссылаясь на другую тему я действительно хотел, всего-лишь, указать на различие в СТИЛЕ Ваших высказываний в зависимости от Вашего отношения к предмету обсуждения.

Вы считаете это аргументированным мнением: "... человек несет несусветную чушь. и говорит о вещах которые не понимает. делает умный вид и подтверждает свои тезисы , вырванными из контекста старого завета, фактами. имхо: каааааЛ."? Это больше похоже на банальный "ярлык". А если Ваши познания столь глубоки как Вы о них пишите, то явите нам пару контр-тезисов и посрамите Невзорова. Мне даже будет интересно, ведь в споре, как говориться, рождается истина.

Советов я Вам не давал. Всего лишь высказал мнение, коим и стараюсь лично руководствоваться: если с темой не знаком, неинтересная/не нравится - лучше промолчать. Хотя нет ничего плохого и в том, чтобы высказать свое несогласие. Тогда есть смысл делать это, хотя бы, корректно. Уверен, выскажи Вы все тоже более корректно - не было и этой дискуссии...

Это может быть и комментарием к высказываниям о "сраче". Дело ведь не в темах, которые вызывают "срач", а всего-лишь в стилистике высказываний. Будьте уважительны и корректны к высказываниям своих оппонентов и все будет душевно при обсуждении любой темы.

Спасибо и Вам за совет. Только я предпочитаю заниматься самообразованием. Я рад интересным собеседникам - людям, которые могут поделиться своими/чужими знаниями, опытом. Коим для меня, в нашем случае, и является Невзоров.

Здесь же отвечу на Ваш последний пост. В художественной литературе можно найти много высказываний как за, так и против христианства. Я ни в коем случае не предлагал Вам обосновывать свои высказывания цитатами классиков. Мое ироничное "бомбите классику" было всего-лишь отсылкой к теме про книги, в том смысле, что классическая (и не только) художественная литература, на мой взгляд, сейчас не актуальна. Она всего лишь - развлечение, услада для мозга... Но не тренировка, не работа... Бесспорна заслуга художественной литературы в формировании воображения, культуры речи. Я сам поклонник такой литературы. НО, убежден, (говоря о чтении) мозг должен работать, а не развлекаться... Хотя не меньшее, а может даже и большее, УДОВОЛЬСТВИЕ можно получить от чтения трудов МЫСЛЯЩИХ людей.

Думаю, что максимально полно пояснил свою позицию. Предлагаю вернуться к ТЕМЕ. Если есть интересные контр-аргументы по ТЕМЕ - будет интересно с ними ознакомиться.
_________________
"Имей смелость знать"
Гораций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gu4'ok писал(а):
класик говоришь. ну так, какгриться, отвечу песней.


кому бы не принадлежали слова песни, это всего лишь поливание грязью представителя одной секты по отношению к другой.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):

OPD писал(а):
В том то и дело, что Невзоров всё прекрасно понимает, но вещи, о которых он говорит ранят тех, кто живёт слепо.

Думаешь все такие наивные что ли. Да все всё знают прекрасно. Не существует такой слепости веры у нищего, которая б не позволила ему разглядеть такие достатки и привилегии у служителя веры! Ведь вера - это последнее и первое на что опирается человек.


Нет, я не думаю, что все такие слепые, написал так, чтоб подразнить ))

Вера – это последнее и первое??? ))))))))))))))))))))))

Я так не считаю. Есть очень большая разница между верой и доверием. Так вот я чту второе и пренебрегаю первым.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христианство может и не свирепая религия, зато довольно мрачная, основанная на запугивании.

По доброте пока ведёт Буддизм!
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swarga



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1351

Репутация: 27.7
голосов: 89

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Невзоров. Уроки атеизма Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
Swarga писал(а):
Очень нравится цикл передач Невзорова "Уроки атеизма".
http://nevzorov.tv/category/atheism/

10 минут Вашего времени:



На 3 минуте понял, что он учит ненавистничеству к христианству, а не атеизму, который тут не при чём. Неприятно, наводит на мысли о том, что это за человек и какие цели он преследует. В моём понимании, христианство - не агрессивная, и уж точно, не "свирепая" религия. В крайнем случае, в сравнении с исламом.


Я Вам рекомендую почитать "Преодоление христианства" Авдеева. Абстрагируйтесь от личности автора и прочитайте.
http://www.velesova-sloboda.org/christ/avdeyev-preodolenie-hristianstva.html
_________________
"Имей смелость знать"
Гораций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3p.station



Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 451
Откуда: omoBcI0gy
Репутация: 131.8
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
Т.е., зачем преодолевать христианство?


зачем учиться атеизму тоже не очень ясно...
_________________
_________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swarga



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1351

Репутация: 27.7
голосов: 89

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно.

Для того, чтобы обсуждать христианство (его положительные или отрицательные стороны и т.п.), необходимо посмотреть на него непредвзято - согласен? Посмотреть на него критически. Хотя бы потому, что мы родились и живем в среде/социуме, в котором христианство - "святая корова" ).

Авдеев в доступной и легкой манере проводит анализ христианства, а также других монорелигий (мусульманство, буддизм). Его тезисы звучат убедительно. Если ты открыт к разным мнениям - ознакомься и с этим. Уверяю, чтение будет интересным.

Вот одна из цитат, которая мне у него нравится. Она не совсем по обсуждаемой теме, но все же. Так сказать, "на затравку":

"Мои Боги не запрещают мне, например, посещать святилища других Богов, в том числе и "вражеских", не запрещают получать религиозный восторг от прикосновения к чужим неведомым святыням. Чем многообразней и глубже мой религиозный опыт, чем независимее и свободней он, тем ближе я к Богу – вот в чем заключена магическая первозданная сила пантеизма. Я тотально свободен перед Богами, я мыслю их по собственному разумению, я обращаюсь к ним всей силой своей неканонизированной страсти. К чему мне клише молитвы, изобретенной каким-то чинушей от религии? Я безграничен, необъятен, я шире любых догм и заповедей, я не вмещаюсь в них, ибо Я – ЧЕЛОВЕК ."
_________________
"Имей смелость знать"
Гораций


Последний раз редактировалось: Swarga (Сб Сен 08, 2012 1:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3p.station писал(а):
зачем учиться атеизму тоже не очень ясно...


Если у тебя пытливый ум, который не даёт тебе слепо верить, а позволяет только доверять (то есть полагаться на проверенное), то ты волей неволей столкнёшься с атеизмом и вообще с диалектическим материализмом. Не обязательно его принимать полностью, но изучить стоит, но опять же, если того требует твой пытливый ум, если нет – забей. Если ты задаешь себе вопрос: «зачем учиться атеизму?», наверное ты мыслишь так, что тебе это незачем. Твоя вселенная не примет этих знаний, ты их отвергнешь так же резко, как Gu4'ok.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swarga писал(а):
Вот одна из цитат, которая мне у него нравится. Она не совсем по обсуждаемой теме, но все же, так сказать, "на затравку":

"Мои Боги не запрещают мне, например, посещать святилища других Богов, в том числе и "вражеских", не запрещают получать религиозный восторг от прикосновения к чужим неведомым святыням. Чем многообразней и глубже мой религиозный опыт, чем независимее и свободней он, тем ближе я к Богу – вот в чем заключена магическая первозданная сила пантеизма. Я тотально свободен перед Богами, я мыслю их по собственному разумению, я обращаюсь к ним всей силой своей неканонизированной страсти. К чему мне клише молитвы, изобретенной каким-то чинушей от религии? Я безграничен, необъятен, я шире любых догм и заповедей, я не вмещаюсь в них, ибо Я – ЧЕЛОВЕК ."



Из этих слов чувствуется, как человек по природе своей хочет верить, но не в бога придуманного другими, поэтому он сам создал удобных себе богов :))
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3p.station



Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 451
Откуда: omoBcI0gy
Репутация: 131.8
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у тебя пытливый ум, который не даёт тебе слепо верить, а позволяет только доверять (то есть полагаться на проверенное), то ты волей неволей столкнёшься с атеизмом и вообще с диалектическим материализмом. Не обязательно его принимать полностью, но изучить стоит, но опять же, если того требует твой пытливый ум, если нет – забей. Если ты задаешь себе вопрос: «зачем учиться атеизму?», наверное ты мыслишь так, что тебе это незачем. Твоя вселенная не примет этих знаний, ты их отвергнешь так же резко, как Gu4'ok.


посмотрел видео, но ничео не знаю об РПЦ... пришлось себе моделировать в голове церковь там, всякие ихние терки. выяснять вместе с этим мужиком истинную суть вещей. но... как речь идет не о свободе, а о том, что ктото неправ... (хотя наверно это тоже такой способ говорить о свободе)
вот и возник вопрос, зачем надевать себе на голову эти движухи...
ну может я не в теме просто
_________________
_________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
Swarga писал(а):
"Мои Боги не запрещают мне, например, посещать святилища других Богов, в том числе и "вражеских", не запрещают получать религиозный восторг от прикосновения к чужим неведомым святыням. Чем многообразней и глубже мой религиозный опыт, чем независимее и свободней он, тем ближе я к Богу – вот в чем заключена магическая первозданная сила пантеизма. Я тотально свободен перед Богами, я мыслю их по собственному разумению, я обращаюсь к ним всей силой своей неканонизированной страсти. К чему мне клише молитвы, изобретенной каким-то чинушей от религии? Я безграничен, необъятен, я шире любых догм и заповедей, я не вмещаюсь в них, ибо Я – ЧЕЛОВЕК ."

Ооооочень красивая цитата. Только если свои боги не запрещают, то как другие могут быть "вражескими"(даже в кавычках)?


"вражеские" они как раз с позиции церкви и религий которые не признают чужих богов или их отсутствие.

атеизм - круто. и не ебет. ибо это свобода от условностей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Swarga



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1351

Репутация: 27.7
голосов: 89

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
Атеисты вроде ж ваще не верят. А Женя привел цитату про пантеизм.
...


Читаем внимательно:
Вот одна из цитат, которая мне у него нравится. Она не совсем по обсуждаемой теме, но все же. Так сказать, "на затравку":
_________________
"Имей смелость знать"
Гораций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aum



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 2878
Откуда: ->
Репутация: 43
голосов: 43

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: Невзоров. Уроки атеизма Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
В моём понимании, христианство - не агрессивная, и уж точно, не "свирепая" религия



_________________
синь и пьянь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 52, 53, 54  След.
Страница 2 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах