ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Как правильно организовать open air.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m.a.g.
Green Eye Pro


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 1916

Репутация: 90
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Как правильно организовать open air. Ответить с цитатой

Вот наткнулся на короткую стаью по организации досуга на открытом воздухе.
Думаю будет интересно всем узнать сколько же все таки надо сделать для этого )

П. С. Цены в рублях если что.

"Как правильно организовать open air. Нюансы проведения опен эйра.

Итак, давайте по порядку... Open-air (опен эйр) - это вечеринка на открытом воздухе. Последнее время эти мероприятия пользуются все бОльшей популярностью. Выехать на выходные за город - природа, хорошая компания, активный отдых, танцы всю ночь напролет. В итоге - море впечатлений! Но как сделать так, чтобы Ваш опен эйр прошел на все 100%? Как организовать подобных отдых на природе?Какие нюансы в организации open air? На эти ( и не только) вопросы мы постараемся дать ответы в этой статье.

Если у Вас нет опыта проведения опен эйров, то не беритесь сразу за крупный проект. Начните с малых тусовок, на которых Вы можете набить шишки, опробовать разичные схемы управления приглашенными людьми, отработать организационные моменты. Замахиваться сразу на опен эйр в 1000 человек - идея рискованная.

С чего начать?
Концепция open-air. Для себя выделите главное - ЗАЧЕМ open-air будет проводиться, в чем будет его изюминка, чем Вы привлечете людей. Обычные танцы под луной уже не прокатывают. Людям интересны интерактивные шоу и тематические программы. Об этом надо задуматься в первую очередь, потому что именно от этого будет зависеть выбор ведущего, артистов, оформления и в итоге бюджет.

План мероприятия. Далее надо составить подробный план мероприятия, по возможности с временными рамками: время заезда, размещение и обустройство, во сколько приедут артисты, сколько будет идти их программа, время выступленияя диджеев и т.д. Естественно, что этот план будет постоянно меняться и обновляться, но это упорядочит процесс подготовки к опен эйру.

Создание бизнес-модели. После того как Вы придумали тематику и идею своего опен-эйра, составили примерный план мероприятия, пора садиться за создание бизнес-модели (бизнес-план). 2000 человек это много... это люди, которые хотят пить, есть, ходить в туалет, иногда спать. Попробуйте представить, что Вы гость на опен-эйре, чтобы Вы хотели съесть, выпить, как отдохнуть, развлечься, пойти и т.д. Распишите все потребности на листе бумаги и рядом - как решается каждая задача. Далее - определяем стоимость билетов, стоимость услуг и стоимость продаваемых напитков/еды/воды/шариков и т.п. Не забудьте также расписать расходные статьи: откаты администрации, оплата охраны, оплата услуг прокатной компании (звук/свет/сцена), различные расходные материалы. Главное сделать это максимально подробно. А теперь самое прикольное - вычесть расходы из предполагаемой прибыли... осталось что-нибудь? ну тогда Вы успешный безмнесмен-ивентор! поехали дальше!

Выбор площадки
Один из самых основополагающих моментов - правильно выбрать площадку под предстоящее мероприятие. Помните, что Вам надо разместить запланированное количество гостей, автомобили приехавших, оставить место под сцену и танцпол, отделить место для активного и пассивного отдыха. Ну и конечно было бы неплохо, чтобы рядом были водоемы, причем достаточно крупные. Обращаю Ваше внимание на то, что обычно к июлю леса наши официально закрываются из-за пожароопасной обстановки, и надо будет согласовывать данный вопрос. Площадка выбрана? - Отлично! А теперь самый трудный шаг... согласовать запланированный опэн эйр с администрацией. Причем надо выбить именно письменное разрешение (предписание, постановление) мэра или муниципального образования. Для справки уточним, что можно выйти на руководство через отдел по делам молодежи и для начала проконсультироваться у них. На основе этого постановления перед Вами должны (по закону) открыться двери милиции, пожарной службы и медиков. Должны, но не обязаны!!! и даже если вдруг и выделят несколько милиционеров (хотя скорее всего скажут, что просто нет людей), то рвением к работе они отличаться не будут. Как вариант - обращение в частные охранные агентства, но это уже другие деньги (порядка 2000 р за ночь каждому охраннику).

Техническое обеспечение опен эйра
Пожалуй самая основная позиция. Обеспечить мероприятие звуком, светом, спецэффектами (всем тем, ради чего люди и собираются на опен-эйры) задача непростая и ответственная. Здесь по большому счету два варианта развития событий: либо приглашать команию, занимающуюся прокатом звукового и светового оборудования, либо купить оборудование в собственное пользование, если Вы занимаетесь (или планируете) организацией опен-эйра постоянно. Первый вариант хорош тем, что сложная техническая часть ложится на плечи профессионалов, таким образом Вы будете заниматься только своими организационными делами. С другой стороны - оплата аренды обобрудования в течение нескольких мероприятий выливается в довольно крупную сумму денег. Потому второй вариант выгоден для людей, которые занимаются опенами постоянно. Потратив деньги (пуская и много) один раз, за 5-6 мероприятий их можно отбить, а далее и получать прибыль с купленного оборудования.

Мы, в своей практике сталкиваемся с обоими вариантами - мы и даем оборудование в прокат, и занимаемся продажей оборудования. Для каждого обратившегося к нам человека выбираем оптимальный. Здесь очень понятная и открытая "экономика". Считается все быстро и просто - сранивается соотношение прибыль/затраты.

Звук. По-хорошему "количество" звука для улицы рассчитывается по количеству людей по простой формуле "30-40 Вт x 1 чел" (обращу ваше внимание, что это наш формульный вывод исходя из опыта работы, и предназачен для расчета звука именно на открытых площадках... помните, что если нужен клубный звук на улице - мощность звукоусилительного комплекса должна быть еще больше). Исходя из этого нужно выбирать комплект звукового оборудования. Если open-air проходит в формате "встреча старых друзей" и количество приглашенных составляет 100 человек, то вполне хватит 6-8 КВт. Если же это более крупная тусовка, то и звуковой комплект нужен соответствующий. Также не стоит забывать про райдеры приглашенных артистов, заранее стоит обговорить какое звукотехническое оборудование им необходимо. Стоит уточнить какими моделями "вертушек" будут пользоваться диджеи. В практике нашей прокатной деятельности для озвучания опен-эйров наиболее часто мы используем следующие звукоусилительные комплекты: Комплект звука №4 и Комплект звука №5. Естественно были и более крупные мероприятия, на которые потребовалось выставить и 20 КВт, и 30 КВт.

Свет. Здесь все зависит от Вашей фантазии, вкуса и размера кошелька. Вообще все световое оборудование можно условно разделить на несколько групп: заливной, сканирующий, полного вращения (головы). Не стоит забывать о спецэффектах, которые несомнено добавят драйва в любую вечеринку: дым-машина, генератор мыльных пузырей, генератор снега, генератор пены и др.

Сцена. Выступающие диджеи и артисты будут выгоднее смотреться на сцене, это бесспорно. Поскольку вечеринка проходит на открытом воздухе и природа может подкинуть любой сюрприз обратите внимание на наличие тентовой крыши у заказанных Вами сценических конструкций. Акустическая система тоже не любит дождик, поэтому стоит предусмотреть водонепроницаемые накидки. На худой конец можно использовать торговые палатки для защиты от осадков, но смотреться это будет уже на порядок ниже.

Питание
Имейте ввиду, что если Вы планируете продажи съестного, приготовляемого на месте, нужен человек (у лучше юридическое лицо), имеющий лицензию на это. И даже если просто сникерсами барыжить, должен быть человек, имеющий лицензию на выездную продажу продуктов питания. Такая же песня и с продажей алкоголя - наличие лицензии обязательно, иначе не миновать проблем в органами правопорядка. Про то, что у продавцов должны быть на руках при себе медицицинские книжки с соответствующими отметками, я вообще молчу. Но помните, что помимо алкоголя людям нужна и просто питьевая вода и техническая вода. И если кол-во людей переваливает за тысячу, то и воды/еды/алкоголя надо соответствующее кол-во.

Артисты, музыканты, диджеи, ведущие на опен-эйр
Артисты и музыканты - люди творческие и непредсказуемые. Конечно, хорошо пользоваться услугами уже проверенных людей. Сейчас существует много форумов, где люди обсуждают прошедшие опен-эйры и делятся своими впечатлениями и мнением. Обратите внимание на эти отзывы... ведь пьяный в хлам диджей к концу вечера Вам не нужен. Само собой выбор приглашенных "звезд" ложится на плечи организаторов.

Прочитали? - Перечитайте еще раз и подумайте, потянете ли Вы такое в роли организатора?"

Взято отсюда:

http://www.rodin-sound.ru/articles_open-air.html


Последний раз редактировалось: m.a.g. (Ср Дек 05, 2012 5:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sneak
skygravity.org


Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 1025
Откуда: Киев
Репутация: 97.1
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно узнать какой смысл закладывал топик-стартер в сею простыню???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю это лишний повод сказать СПАСИБО нашим любимым оргам за хорошо организованные и безопасные ивенты!
_________________
Why are you doing what you're doing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это то как должно быть со стороны законодательства. Я не знаю ни одну организацию которая соблюдает все что описано выше. И на мой взгляд подобный план не совсем подходит для "пситранс" событий.
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makus
Overdream


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 3330
Откуда: kiev/odessa
Репутация: 131
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sneak писал(а):
интересно узнать какой смысл закладывал топик-стартер в сею простыню???


он же прокатчик.
_________________
http://soundcloud.com/algaebloom
http://soundcloud.com/overdream
http://soundcloud.com/lunatic-cafe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
Это то как должно быть со стороны законодательства. Я не знаю ни одну организацию которая соблюдает все что описано выше. И на мой взгляд подобный план не совсем подходит для "пситранс" событий.

в Украине точно нет. В Финке, например, все совпадает) и даже айди проверяют у входа в бар. вот такие дела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это понятно, я это и имел ввиду, хотя думаю что нарушения есть везде. А в России и Украине сделать все по закону просто не выйдет.
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m.a.g.
Green Eye Pro


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 1916

Репутация: 90
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, в начале темы я написал - увидел статью, решил с вами поделиться.

Не для того чтобы чего то прокатать, а затем чтобы каждый понял насколько это серьезный труд ))

Всем P.L.U.R.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
Ну это понятно, я это и имел ввиду, хотя думаю что нарушения есть везде. А в России и Украине сделать все по закону просто не выйдет.


Почему не выйдет? Очень даже выйдет. Проблема в том, что закон - никакой не закон, а полное беззаконие с жаждой наживы. Ты им документы - а они требуют взяток. А с чего взятки, когда опены в принципе на одном энтузиазме проводятся?

И еще одно. Мне кажется, Костя выложил сию простыню специально для молодых "оргов", которые подсирают нормальным оргам всю репутацию. Они лезут куда ни попадя, не согласовывают проведение вечеринок на природе, не соблюдают обязательства в клубах. Потом приходишь на те же места, а тебе говорят: "Транс? Не нужен нам транс - сборище дебилов и наркоманов! Знаем мы вас". Хороший пример - Крым, Бахчисарайский район, где последние несколько лет не удается провести пати без спешного собирания вещей и аппаратуры, скрываясь в лесу.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makus
Overdream


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 3330
Откуда: kiev/odessa
Репутация: 131
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m.a.g. писал(а):
Не для того чтобы чего то прокатать

я не тебя имел в виду =)
_________________
http://soundcloud.com/algaebloom
http://soundcloud.com/overdream
http://soundcloud.com/lunatic-cafe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах