ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Человек – эгоист или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.. писал(а):
Еще о вере хорошо сказано тут
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/vera_tcerkvi_06-all.shtml


Тут они совмещают два понятия: «вера» и «доверие», делая в понятии «вера» градацию от «слепой веры» до «обоснованного доверия». А наука разделяет эти два понятия. Ну да фиг с ним, дело конечно не в этих нюансах. Вот что они пишут: «Если мы верим в Бога, то причина этого не в том, что нас принуждает к вере какое-либо умозрительное суждение, и не в том, что какое-то конкретное учреждение дает нам неоспоримые гарантии существования Божества. Мы верим в Него потому, что Его Личность, Его личностное существование вызывают в нас чувство доверия.»

Загвоздка в том, что личность Бога, описанная в Евангелие (и в Ветхом завете тем более) не вызывает у меня доверия. А ещё у меня не вызывает никакого доверия информация о его существовании как таковом. И пока человечество не придумает способ научной проверки, при которой можно будет однозначно без двусмысленности заявить, что Бог существует, я не буду убеждать себя в том, что он есть. Пускай он там себе будет, просто я не буду доверять этой информации, пока для меня это не станет явным и неоспоримым фактом. Ведь зачем мне себя насиловать и пытаться идти по враждебному для меня пути, если меня мой путь вполне устраивает, я не мучаюсь в поисках себя в этой жизни, я уже нашёл. Неужели мне есть что боятся, если я ослушаюсь? А ели даже и есть, то я всё равно из-за трусости не сверну с научного пути. Если он деспот, пусть шлёт меня в свой ад. Как говорил один из великих: «В раю, конечно, климат получше, зато в аду компания поприятнее :)

Вот по этой причине я не могу пойти по предложенному тобой пути, так как я не доверяю ему. Все твои ссылки предлагают доверится источникам, которые рано или поздно всё равно упираются в веру или в доверие личности, которая давно мертва и перепроверить её опыт можно только из недостоверных источников. То есть, как не пойди твоим путём всё равно в какой-то момент придётся просто поверить на слово. Ну разве не так?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем так. понимаешь, те способы, которые предлагаются православием - борьба со страстями, молитва, пост, покаяние приводят к богообщению - когда ты чувствуешь всей душой ту личность, которая зовется Бог, её поддержку, благодатное воздействие, которое просветляет душу (эмоции), наполняет её счастьем и радостью.
то есть фактически доверие требуется от тебя на начальном этапе, как согласие выполнять определенные предписания по оздоровлению собственной души, а дальше ты сам, своим опытом убедишься в истинности веры через богообщение.
у людей много предрассудков относительно православия, это от того, что они не интересуются что оно говорит само о себе.
на самом же деле это истина проверенная опытом миллионов людей и я всего лишь один из них.
Мне вот из последнего понравился такой рецепт: http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-16382/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n
Священник предлагает прочитать Евангелие и полгода ходить в церковь на воскресные службы. Он говорит что благодать воздействует на душу человека, и он сам начинает чувствовать присутствие Бога.

Ну и по традиции :) предлагаю почитать интересную и познавательную книгу "Более 100 рассказов твоих современников о радости знать Христа". Давайте забудем обо мне и узнаем из опыта других очевидцев.
http://azbyka.ru/moi_put_k_vere/prostye_lyudi_o_Boge_i_Cerkvi_01.shtml
_________________
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоанна 8:32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.. писал(а):
...


А если я не вижу ни одной причины для веры в бога? Если в моей жизни я могу спокойно обойтись без этого? Если все свои жизненные вопросы я могу решить без его участия? Скажи, зачем мне верить в него?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
..r.Y.A.n.. писал(а):
...


А если я не вижу ни одной причины для веры в бога? Если в моей жизни я могу спокойно обойтись без этого? Если все свои жизненные вопросы я могу решить без его участия? Скажи, зачем мне верить в него?


я не могу ответить на твой вопрос, потому что в определенный момент жизни я начал чувствовать, что есть добрая и злая силы, которые склоняют меня к определенным действиям, поступкам, даже мыслям, отношению к окружающим. То есть я увидел и почувствовал эти силы не как часть меня, а как нечто внешнее, как силы, которые хотят влиять на мою жизнь. Как бы все время стоит выбор: ты со злом, или с добром? Ты делаешь вредные для себя и окружающих вещи, или полезные?
Ну и вот так постепенно, отдаляясь от зла, я остался на стороне добра, и познал что источник добра есть Бог, о котором говорит православие. Это всё можно прочувствовать самому, понимаешь, я же никому не говорю: ВЕРЬ мне на слово. Я говорю о том, что каждый может это проверить. Это серьёзная битва, достойная звания человека, потому что придётся воевать с самим собой, со всем тёмным и неосознанным что есть в тебе. Воевать за то, чтобы приблизиться к Создателю, войти в богообщение. Творец на стороне сражающегося, поэтому тот, кто прибегнет к Нему, одержит победу Его именем.
_________________
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоанна 8:32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.. писал(а):
OPD писал(а):
..r.Y.A.n.. писал(а):
...


А если я не вижу ни одной причины для веры в бога? Если в моей жизни я могу спокойно обойтись без этого? Если все свои жизненные вопросы я могу решить без его участия? Скажи, зачем мне верить в него?


я не могу ответить на твой вопрос, потому что в определенный момент жизни я начал чувствовать, что есть добрая и злая силы, которые склоняют меня к определенным действиям, поступкам, даже мыслям, отношению к окружающим. То есть я увидел и почувствовал эти силы не как часть меня, а как нечто внешнее, как силы, которые хотят влиять на мою жизнь. Как бы все время стоит выбор: ты со злом, или с добром? Ты делаешь вредные для себя и окружающих вещи, или полезные?
Ну и вот так постепенно, отдаляясь от зла, я остался на стороне добра, и познал что источник добра есть Бог, о котором говорит православие. Это всё можно прочувствовать самому, понимаешь, я же никому не говорю: ВЕРЬ мне на слово. Я говорю о том, что каждый может это проверить. Это серьёзная битва, достойная звания человека, потому что придётся воевать с самим собой, со всем тёмным и неосознанным что есть в тебе. Воевать за то, чтобы приблизиться к Создателю, войти в богообщение. Творец на стороне сражающегося, поэтому тот, кто прибегнет к Нему, одержит победу Его именем.


Дядя, а можно тебе вопрос, ты вот говориш добро и зло, а где между этими понятиями грань и как допустим ты видиш бога, он типо добро, а дьявол типа зло?
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.. писал(а):
Как бы все время стоит выбор: ты со злом, или с добром? Ты делаешь вредные для себя и окружающих вещи, или полезные?


Ну как это у тебя так получается? Ведь любое действие имеет как позитивные, так и негативные последствия. Нет такого действия, которое бы давало всем только добро. Любое действие хоть кому-то, но причинит зло.

Например: у меня на счету компании есть ровно столько денег, чтобы либо выдать своим людям зп, либо рассчитаться с поставщиком. Я не хочу совершать зло ни для своих людей, ни для своего поставщика, но жизнь ставит передо мной выбор, который я обязан сделать. Я склоняюсь выдать зп своим людям, так как они мне ближе и дороже. Я в своём выборе руководствуюсь своей шкалой ценностей, а не понятиями добра и зла (которые в принципе не абсолютны, а относительны). А как бы на моём месте поступил ты, человек верующий? При условии, что и сотрудники и поставщик не являются представителями дьявола, а наоборот – являются людьми верующими. Как твой путь верующего подскажет тебе в этой ситуации совершить для всех добро?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно читал несколько книг по генетике: "Геном" и "Эгоистичный ген", а также по эволюции "Эволюция: триумф идеи". Везде взаимодействие полов (мужского и женского) представлено как эгоистичное противостояние, а беременность как паразитизм! Гены отца хотят эгоистично выжать все жизненные силы из самки и забрать от нее потомству больше, гены матери препятствуют и защищаются. Имунная система матери хочет найти и убить плод, как паразита, но гены отца выстраивают плаценту вокруг плода, чтобы имунные клетки не могли добраться до плода.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все нормально, зачем тогда было создавать матку и яйцеклетки для этого паразита и вообще как бы тогда сама жизнь творилась без размножения, это противоречит самой природе, возможно эти иследователи недопоняли эти процесы и выразили лиш свои поверхностные догадки из шокирующими фактами, для повышения внимания к информации.
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах