ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Прогресс и Деградация - в чём разница?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
reangil,
The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts.

Мне кажется, на протяжении всего времени существования человечества люди избавляются от страхов и "забобон". Каждое следуйщее поколение становится более либеральным/открытым/распущенным (и за это, как правило, осуждается предыдущим).
Посмотри на историю моды, науки, религии... если надо - могу насобирать из интернета примеры.

Так вот, может прогресс - синоним раскрепощения?


Вседозволенность пагубна, потому что не всё полезно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
я не ищу "правильный" ответ, мне не нужны наставления
я ищу мысли людей, которые тоже ищут ответ на этот же вопрос. ок?

смириться с истиной трудно горделивому человеку. а потом ещё и начинаются заявления что истины нет

Помните: научи премудрого и премудрей будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):

Так вот, может прогресс - синоним раскрепощения?


Интересная идея. Но может, раскрепощение - одна из составляющих прогресса?
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.., судя по всем постам в этой теме, ты видишь только две точки зрения: твою и неправильную. Я понимаю, о чем говорит Sekhmet, я общалась с разными людьми, имеющими психеделический опыт. Одни смотрят мультики, жрут и толстеют, тупеют и не могут остановиться, другие направляют энергию на самопознание и раскрывают себя. Ницше очень много курил, например.

Это как пользование компьютером: ты можешь стать задротом и играть в игрухи, до 40 лет висеть на шее у родителей, или стать веб-дизайнером на фрилансе и жить в Гоа в своем домике на берегу океана. Каждая вещь несет в себе опасность и пользу, все зависит от того, какой путь ты выберешь. Кстати, вот мы и вернулись к вопросу прогресса и регресса.

И еще один момент. В правилах форума написано, подобные обсуждения запрещены. Поэтому давайте сворачиваться.

И еще один вопрос: ты христианин? Хочешь научить нас этой религии и наставить на путь истинный? В зависимости от твоего ответа, возможно, люди здесь смогут лучше понять тебя.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.. , бро, не будь столь навязчив, не отвечай на сообщения, адресованы не тебе. Спасибо.
Я курю дудку, но оправданий этому не ищу, тк не считаю что делаю что-то плохое. Крутым себя не считаю. На первом месте у меня Я, на втором миссия-суперидея, на третьем - окружающие. Ясность ума не теряется, жор не нападает. Последний твой абзац не несёт смысла и представляет собой ментальный груз.

Что ты обо мне знаешь? Ровным счётом ничего, за исключением пары килобайт текста, оставленных на форуме. Ты со мной даже не общался, но уже как-то меня оцениваешь - "молод", "горяч", "крутой", раздаёшь наставления мне. Будь проще, пожалуйста. Мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может, раскрепощение - одна из составляющих прогресса?

reangil , неплохо. Прогресс и Регресс - это ПЕРЕМЕНЫ.
Одни и те же перемены могут называться одними людьми Прогрессом, а другими - Регрессом. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slammajamma



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 544
Откуда: Киев
Репутация: 118.3
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал так: всему своё время.
_________________
Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3p.station



Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 451
Откуда: omoBcI0gy
Репутация: 131.8
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне вот этот дядька нравится


_________________
_________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aum



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 2878
Откуда: ->
Репутация: 43
голосов: 43

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогресс и Деградация - в чём разница? Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
я люблю дудку и считаю что меняюсь в лучшую сторону во время трипов... зато мои родители утверждают что я деградирую, потому что это запрещено и аморально


просто подумай - каково спящим, но живым, клеткам дудки гореть в адском чреве твоей трубки?
_________________
синь и пьянь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд ответ прост, если подходить к этому вопросу с точки зрения своего "Я", а не со взглядом со стороны. Если тебя устраивает то как происхосдит развитие событий в твоей жизни значит все нормально. Прогресс это в любом случае развитие, движение вперед, думаю определить это просто для себя. Если отвечать с точки зрения "Я"- социум, тогда стоит сказать что любое твое состояние и любой выбор не должен вредить окружающим, так что пример с родителями не однозначен...Когда Ты не прислушиваясь к ним, становишся на ту же ступень что и они, когда не прислушиваются к тебе. Ты не берешь во внимание их образ жизни, их желания, страхи, проблемы, мечты (родители хотят их реализовать в своих детях если мечты не сбылись, почти все родители) это регресс ваших взаимоотношений, прогрессом можно будет считать компромисы, это желание понять и быть услышанным, что наверняка значит движение вперед...
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love, а что, интересное замечание. Только не совсем "если тебя все устраивает". Может, прогресс определяется в том, насколько ты приблизился к конкретной своей цели, а деградация - насколько от нее удалился.

Цитата:
Ты не берешь во внимание их образ жизни, их желания, страхи, проблемы, мечты (родители хотят их реализовать в своих детях если мечты не сбылись, почти все родители)


Это всем понятно, но ТС просто привел пример. Естественно он все понимает, но просто показал разницу суждений. Тут дело не в их понимании, а дело в ситуации в целом.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы дал такую трактовку понятию прогресс – это свойство производить каждое новое действие с более высоким КПД (коэффициентом полезного действия), чем предыдущее. Конечно, понятие прогресс не отделимо от понятия цели, так как только от цели зависит, как будут охарактеризованы действия – как прогрессивные или как регрессивные.

Если дудка помогает тебе тратить меньше энергии (не только физической, но и психической) на достижение своей цели, то она способствует прогрессу. Мне дудка помогает. Я лучше сосредотачиваюсь и более убедительно и результативно провожу важные деловые переговоры. Без дудки я бы тратил больше психической энергии на самонастрой и вообще на создание для себя комфортной обстановки.

Когда родители говорят, что дудка способствует деградации, они отталкиваются совершенно от других целей. У них в голове (как и у всех) своя модель мира (искажающая реальность), которая убеждает их в том, что употребление наркотиков (даже в ограниченных количествах) – деградирует, а не развивает. Например, мои родители на столько не ведающие в этих деталях, что в их модели мира вообще нет разницы между тетрагидроканнабинолом и тартратом диэтиламида лизергиновой кислоты. В их модели мира это одно и тоже вещество – наркотик. Само собой не полное знание обуславливает ложность в представлении.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же, ты не учел пару факторов. Больным раком на последних стадиях разрешено ее выращивать, т. к. это помогает уменьшить мучения перед смертью. Больным эпилепсией тоже разрешено, т. к. эта штука расширяет сосуды головного мозга. Из нее даже лекарства делают. Рассеянный склероз и глаукома в некоторых странах Евросоюза тоже лечатся дудками. Все относительно.

С другой стороны, вредно также дышать выхлопными газами, портить глаза перед монитором, курить сигареты, кушать чипсы, полуфабрикаты, многие виды молочных продуктов (на втором месте по вредности в СНГ после кока-колы и пепси), нервничать, сидеть нога на ногу, пить много кофе... продолжать список?
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всём можно найти и вред и пользу, поэтому во всём нужно понимать для себя меру. В моём личном прогрессе дудка имеет больше плюсов, чем минусов, а значит в некоторых (не во всех конечно) ситуациях лучше с ней, чем без неё. Поэтому не вижу смысла минимизировать вред от дудки, если такая минимизация также принесёт мне вред.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оффтоп
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах