ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Прогресс и Деградация - в чём разница?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
И как часто ты куришь и как давно?


Не скажу :Р

Да и не в этом дело. Не имеет значения как долго и как много. Пример:

Когда у знаменитого журналиста,писателя и просто полного объибоса Хантера Томпсона (который написал роман «Страх и отвращение в Лас-Вегасе») спросили, повлияли ли наркотики на него в лучшую сторону в его жизни и творчестве, то он сказал: «Я не хочу выступать за пропаганду, но в моём случае это сработало».
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
Прогресса или регресса нет - каждое решение несет в себе как выгоды так и недостатки, которые не поддаются точному прогнозированию.


Точно сказать, конечно, нельзя. Мы поступаем так, а не иначе, опираясь на опыт и на уверенность в том, что такой поступок в результате приведёт к прогрессу, а не регрессу. А уверенность в этом сидит в нас благодаря опять же нашему опыту.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
И как книга продвигается?))


Скажу честно, не читал.
На днях посмотрел одну из экранизаций (ничуть не хуже «Страх и ненависть…»), называется: «Там, где бродит бизон».
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с мамой читали вместе =) Такая же ржачка, как и кино, очень похоже, правда есть несколько моментов, которых в кинофильме нет. Пишет жестко, метко. В кино легкая атмосфера, в книге же ты будто сам упарываешься - чувствуешь вот эту вот тяжелую измотанность организма от бесконечного угара.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reangil писал(а):
..r.Y.A.n.., судя по всем постам в этой теме, ты видишь только две точки зрения: твою и неправильную. Я понимаю, о чем говорит Sekhmet, я общалась с разными людьми, имеющими психеделический опыт. Одни смотрят мультики, жрут и толстеют, тупеют и не могут остановиться, другие направляют энергию на самопознание и раскрывают себя. Ницше очень много курил, например.

.

не понимаю чем плохо жрать и смотреть мультики? И чем настолько круче самокопание? тем более безрезультатное.
например, ТС поставил свою непонятную идею-миссию выше окружающих, без которых он никто и за счет которых он живет.
Ну и конечно судить никого не нужно.

в общем, проще, ребята нужно быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memosponga писал(а):
не понимаю чем плохо жрать и смотреть мультики? И чем настолько круче самокопание?


Совершенно ничем, если ты не стремишься развиваться.
Ведь всё зависит от выбранной цели.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
Memosponga писал(а):
не понимаю чем плохо жрать и смотреть мультики? И чем настолько круче самокопание?


Совершенно ничем, если ты не стремишься развиваться.
Ведь всё зависит от выбранной цели.

:)
а что конкретно нужно делать, по твоему мнению, чтоб помогала развитию?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memosponga писал(а):
OPD писал(а):
Memosponga писал(а):
не понимаю чем плохо жрать и смотреть мультики? И чем настолько круче самокопание?


Совершенно ничем, если ты не стремишься развиваться.
Ведь всё зависит от выбранной цели.

:)
а что конкретно нужно делать, по твоему мнению, чтоб помогала развитию?)


Каждому своё… Не исключаю, что кому-то в развитии способствует просмотр мультиков :)

Но как правило, этот путь подходит далеко не всем.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memosponga писал(а):

не понимаю чем плохо жрать и смотреть мультики? И чем настолько круче самокопание? тем более безрезультатное.


вай-вай-вай! самокопание куда круче жратвы и смотрения мультиков, хотя второе иногда тоже можно себе позволить. кто тебе сказал, что оно безрезультатное? просто надо себя предварительно настроить на те темы, о которых ты хочешь подумать. конечно, просто сидеть и грузиться неинтересно, а иногда и опасно - но даже тогда польза имеется. а когда ты намеренно что-то делаешь, это помогает развитию. в некоторые моменты, все мы знаем в какие, мы начинаем думать о том, какие же мы плохие, занимаемся самобичеванием. и это тоже полезно. это помогает развиваться. однозначно.

мне сложно об этом правильно рассказать, скажу лишь, что я прочитала такие книги: Роберт Антон Уилсон "Психология эволюции", Карлос Кастанеда "Огонь изнутри", Тимоти Лири "Семь языков бога", Дмитрий Соколов "Волшебные грибы", Виктор Пелевин "Боги и механизмы". Последний меня потряс до глубины души. Все эти книги мне кое-что рассказали о самокопании и его пользе.

А еще, когда-то давно, мне пришел спам с неизвестного имейла. Тогда еще не было социальных сетей. А я была маленькой и глупой, и не знала что такое спам. Поэтому написала неизвестному адресату. Он ответил мне, что ему от меня тоже пришел спам. Потом мы разговорились, и он оказался очень интересным человеком, в какой-то степени моим Учителем. Он мне рассказал достаточно много, и подкинул пищи для размышлений. А потом навсегда ушел в лес, к грибам. Правда не знаю, правда ли это)) Как-то так.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reangil, на мой взгляд все развивает человека. Игры, чтение, творчество, фильмы и тд. Ну а если тяжелый случай - то ничего не развивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memosponga, я согласна с тобой на все 100. просто стафф - один из способов, для некоторых это - путь. для меня, кстати, это не так.

Dr. Dreamolog, не обязательно самокопание. Можно размышлять о самых разных вещах, в том числе об отличиях прогресса от регресса.

Короче, не задавайте мне таких вопросов. В отличие от 99 процентов форумчан, я никогда не употребляла, если чо. Просто довелось перечитать много литературы по этому поводу, плюс очень много общалась с трушными психонавтами (не путать с трансерами).
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shur_Gen



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 955
Откуда: Kiev_city
Репутация: 20.8
голосов: 25

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
Мне пришла в голову мысль...
Вот есть Прогрес, есть Регрес. Кажется, эти понятия - антонимы. Но вот как определить, когда человек прогрессирует а когда деградирует?

Один из примеров: я люблю дудку и считаю что меняюсь в лучшую сторону во время трипов... зато мои родители утверждают что я деградирую, потому что это запрещено и аморально.

И поэтому, у меня назрел вопрос, как объективно отличить эти два противоположных термина. На даный момент я уверен в том что нужно слушать только себя - пусть я не уверен что поступаю правильно, но если исходить из того что все люди эгоисты (такой вывод я сделал из чтения соседнего топика) - то им точно нет резона заботиться о моём прогрессе...


Отличная тема для обсуждения. Отличный вопрос, очень актуальный для нашего времени.

С моей точки зрения, нынче получается интересная штука, когда люди начинают путать прогресс с регрессом. Мне понравилось одно пояснение, я постараюсь его восстановить максимально точно. Не буду отрисовывать наглядно, включаем воображение.

Если рассматривать нашу жизнь с точки зрения прогресса или регресса, то значит мы можем нарисовать образную шкалу, где плюсовые значения движутся в верх - это прогресс, минусовые движутся в низ - регресс. А отметка 0 - это мы, наши нормы, наши правила жизни, наше представление о жизни, это личность, индивидуальность имеющая свои нормы жизни. Я имею ввиду то, что в нулевом координате находимся мы с тем, что себе позволяем. К примеру ту же дудку, водку, сигарету или беспорядочные половые связи, гомосексуальные связи. Как тут выражались, у каждого свои понятия о дозволеном. Так вот, что нынче происходит, если сравнивать с прошлым временем. То что раньше считалось плохим, не нужным, то что было со знаком минус, оно там и осталось, со знаком минус. К примеру гомосексуализм. Но общество это вводит в норму, делает это нормальным, а значит опускается ниже по шкале, подменяя свои нормы. Опустившись ниже, общество заявляет, что вот это теперь норма и так правильно. И все видят, да, это праввильно, это прогресс. Но на самом деле это не прогресс а деградация. Посмотрите, сколько стран поддерживают гомосексуальные связи. Это стало нормой. Это нормально. Но раньше это было низко и постыдно, этого стыдились и избегали, это скрывали, это было минусовым качеством, а не нормой. Теперь люди думают, что свобода личности в этом и заключается, что я что хочу то и делаю. На самом деле все идет к минусу, а не к плюсу.

Таких примеров куча:
Спиртное.. ты не пьешь? И даже на праздник 50 грамм не пропустишь? Ты что, болен? Посмотрите как затуманенный разум ставит за норму то, что человек может пропустить 50 грамм, и совершенно отрицает то, что человек не желает пить. Сколько во круг семей, где такова норма, на чей то др выпить, закусить... и это норма. Что же тут нормального?

Я бросил пить, в октябре у отца был др. Он предложил по пять капель вина, но я отказался. Он даже обидится успел. Но разве это правильно, обижаться на своего ребенка, что он отказывается выпить пять капель за здоровье своего пожилого отца?

Сейчас все больше в моду входит, в норму так сказать, половые отношения без обязательств, тантра и т.п. Это стало нормой для некоторых. Но ни кто не задумывался ни разу, почему с покон веков девушек, потерявших свою невинность не брали в жены. Это прогресс, детка, скажет большинство. И только единицы поймут.
Я где то слышал, что девушка как мать, на тонком энергетическом уровне запоминает информацию о партнере своем. Так ученые объясняли рождение чернокожих в семье белых, когда у ребенка полное соответствие генам отца, но цвет кожи - черный. У матерей в таких случаях были связи ранее с партнерами чернокожими... Да и вообще, всем сейчас наплевать - сколько партнеров у девушки было до тебя. И это норма. Это прогресс. Не так ли?

Легализация легких наркотиков. Очень тонкая тема. Но не будем о тонкостях и прочем, давайте капнем историю, природные наркотические вещества, по типу грибов и марихуаны, кактусов и прочих - кому было дозволено ранее пользоваться всеми этими веществами? Всем? Кажется ими пользоваться могли только шаманы и только они определяли кому и сколько чего надо употреблять. Но нет, мы хотим сами определять место и время для использования данных веществ. И даже легализируем часть из них. А ведь цель использования данных веществ испокон веков была для того, что бы познавать сверх естественное, другое, новое. А сейчас? Жрем, лишь бы поглючило на пати или поржало вечерком после работы? Я молчу о тех веществах, которые придумала не природа, а человек.

Таких примеров много, когда планка, норма, опускалась по шкале прогресса и это выставлялось на люди как раз как прогресс. И так во всем...

Спасибо товарищу ..r.Y.A.n.., хорошая позиция. Приятно встречать людей, которые говорят о духовной стороне жизни и сами в это верят.

Как же определить нормы, выявить отличительные черты прогресса от регресса? Мне кажется, что в наше время это очень сложно, невежество нынче отлично маскируется под благость. И таки прав ..r.Y.A.n.., надо включать свое внутреннее мерило, совесть. Ну или еще вариант есть...

reangil писал(а):
когда я улучшаюсь, я больше знаю и чувствую себя будто бы немножко свободнее, чем раньше. Когда я деградирую, на сердце камень, будто затянуло в болото. Но эти чувства спрятаны далеко внутри, и распознать их очень тяжело.


У каждого из нас свой путь. Ни кого отговаривать от своего пути я не собираюсь, даже если этот путь ведет в самую жопу. Путь в жопу - это тоже путь.

Вероничка права. Свою совесть, или мерило - можно услышать, когда совершил какой либо поступок. Если слышишь радость от содеяного - ты идешь своим путем. Если все во круг складывается для тебя - ты идешь своим путем. Но если ощущаешь стопор, груз, камень внутри - это не твой путь. Не зацикливайтесь на словах, на знаниях. Просто идите своим путем. Что бы распознать свой путь, можно по практиковать "слушать душу", ну или интуицию, как ее называют материалисты)) Так вот, все просто. Перед вами есть задача "принять решение", которое повлияет на вашу жизнь - задайте в глубину себя вопрос, как поступить в этой ситуации. От одного из вариантов исхода ты ощутишь радость, восторг, подрыв сил, ощущение трепета внутри. Это значит, что душа хочет поступить именно так и пойти этим путем. Если же ты слышишь внутри себя дискомфорт или мельчайшие сомнение, значит душа говорит, что сюда лучше не ходить. Следуй путем, который выбирает душа, или назовем это интуицией. Пусть этот путь будет даже через невежество в плане употребления дудки, просто относись ко всему, как к урокам жизни, следуй за своей интуицией и ты получишь ответы на все свои вопросы.
_________________
Imagination is more important than knowledge...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, кстати, Травкин подсказал, или, скорее, напомнил одну интересную идею. Если принимать во внимание учение мммм... ну пусть будет транссерфинга (хотя не люблю этот плагиат, но многие здесь читали походу), прогресс и регресс можно почувствовать в окружающем мире.

Прогрессируя, идя по своему Пути, мы очень легко шагаем по жизни, у нас все складывается как нельзя лучше. Мы становимся более удачливыми. Вселенная содействует нам, чтобы мы могли продолжать свой Путь.

Если мы выбрали не свой Путь, но пытаемся карабкаться в этом направлении, все может закончиться плачевно и, скорее всего, приведет к деградации. Мы растеряем всю удачу, а на Пути будут встречаться непреодолимые препятствия. Если мы будем все равно карабкаться дальше в силу своей упертости, то, достигнув цели, мы не почувствуем вкуса победы.

Это, конечно, немного притянуто за уши. Надо еще подумать. Потому что имеется много примеров, когда человек ради своей цели преодолевал обрушившиеся на него проблемы, и в итоге становился по-настоящему счастливым. Но, возможно, он шел не так, как надо. Это помните, как та картинка, когда мужчина стоит на куче наваленных друг на друга лестниц и заглядывает через забор? И никак не догадается, что можно просто взять одну из них и приставить к стене. Получается, чтобы скопить достаточное количество лестниц, мы все-таки перелазим через стену и все равно становимся счастливыми. Но каждая лестница - это удар судьбы.

О как. Есть еще несколько теорий, но тогда будет простыня.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травкин, ты немножко не те примеры привел. Тантра, беспорядочные половые связи, гомосексуализм... Да, сейчас это 0 или +, раньше было -, а еще раньше +, а раньше опять -... Наши предки давали такого дрозда, что нам и не снилось)) Это все - моральные принципы, "хорошо" и "плохо", а ты попробуй быть немножко выше этого. Потому что хорошо и плохо - не то же самое, что и прогресс и деградация.

Насчет алкоголя... я с тобой в душе согласна, т. к. сама не пью. Но это мы так думаем. А твой папа, к примеру, считает, что это "хорошо". Это как с дудками, только наоборот =))
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наверно как эволюция и инволюция, сначала вселенная типа розширяется, а потом в какой то точке сужается (наверно примерно как звезды живут), тоесть она рождается, ростет, зреет, потом стареет и умирает и вообщем так бесконечно происходит...человек по аналогии тоже как вселенная и проходит подобные стадии.
Например есть много примеров из жизни людей которые сначала впадали вкрайности, бухали, наркотики принимали, секс и кучя всего, а потом бац и уверовали, примерно так же бывает если какая то тяжолая ситуация в жизни, болезнь например или есть ещо такой вариант, человека например воспитывают сдетства вдухе религии, учат всему хорошему и запрещают все плохое, а потом человека обревает и он спускается в адские миры.
Вообщем эти колебания происходят постоянно с определенной периодичностью. Даже самые святые люди нашей планеты в какой то периуд жизни спусккадись в ад...тоесть деградировали, что б потом запрогресировать, вообщем мне кажется такова природа нашего срединного мира.
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах