ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Качество информации - важно или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cunnilinux писал(а):

у меня другое мнение на этот счёт — чем больше участвуешь в спорах и дискуссиях, тем больше залипаешь в спорах и дискуссиях, вместо того чтобы пойти и сделать что-нибудь полезное..
Ну, я понадеялся, что мысль понятна. Если не совсем - можем обсудить крайности.
Насчет излишнего залипания в спорах и дискуссиях я соглашусь, надо участвовать лишь в избранных, лучше всего там, где есть сильные соперники или единомышленники - для обмена мнениями/опытом. Опять же, участвующие люди должны быть тебе небезразличны. Бездумно сраться на форуме зомбоновостного ресурса - спускать время в унитаз.
Но не выносить из дискуссий ничего полезного - это вторая крайность, тут уже что-то со способностями по обработке инфы, тогда и книги бесполезно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badea



Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 233
Откуда: Kiev
Репутация: 83.4
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возник и у меня вопрос сопутствующий: где же черпать информацию о том, что происходит в стране? ибо отрицать все подряд - это именно что пассивная позиция, как ни крути...я и сам буквально все подвергаю сомнению, так что это знакомо не понаслышке, но кстати у этой позиции есть как плюсы, так и минусы...касаемо информационного поля, безусловно, надо очень сильно фильтровать, но, с другой стороны, ведь и такое обобщение как "все - вранье" - не очень хороший и не очень глубоко интеллектуальный признак, как и любое обощение в принципе...ну не может быть все черным или белым (в данном случае новости)...можно ведь фильтровать и выводы для себя извлекать, ту или иную окраску новостей, к примеру, опускать, а обращать внимание только на голые факты...если сомнения возникают, перепроверить в других источниках...а вот отрицание все и вся - это тоже, полагаю, одна из целей манипуляции - сформировать круг людей, которые никому не верят и, к примеру, на выборы (актуально сейчас) не ходят, чтоб их голоса спокойненько присвоить, в то время как эти люди будут думать, что не дали себя обмануть и умнее других...и можно сказать, что данная манипулятивная цель успешно достигнута - явка-то на выходных была довольно низкой, более 40% пофигистов в стране
_________________
Happiness is when what you think, what you say, and what you do are in harmony. (Mahatma Gandhi)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slammajamma



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 544
Откуда: Киев
Репутация: 118.3
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Вот и у меня из 1 вопроса сразу 3 вырастает и так далее - тянется цепочка, интересная беседа получается...
Вот ещё парочка рассуждений:
По поводу покупки в маркете: так и поступаем, сунем ручи поглубже и смотрим дату. Кстати, тут и по поводу ассортимента есть пара вопросов. Закупки и кто их совершает... Ну, то такэ...
А вот по поводу моего вчерашнего вопроса и ваших на него ответов:
Как вы правильно заметили, не исключено что у "промывателей" есть ещё парочка запасных вариантов подачи информации и её перекручивания = у них же в руках сосредоточены каналы связи (первоисточники) и админресурс. Допустим что мы с вами (Вами) думающая часть населения страны и воспринимаем и анализируем информацию по-своему, насторожено и критически рассуждая, поддавая сомнению... Для себя мы уже сделали выбор: прошу простить, но это выбор всё-таки пассивный (ну, или частично пассивный) - мы фильтруем и только воспринимаем в меру своего понимания и гражданско-социальной позиции и своих потребностей. Если прибавить общесоциальный фактор тупизны и быдланизма населения нашей страны (коллега на работе частнько просматривает Дурнева), то ВНИМАНИЕ! получим как раз тот продукт, который манипуляторы от нас и ожидают - покорную массу. Другими словами: а что если именно этой реакции от нас и ожидают? Ведь не покупать, не ходить на выборы, не участвовать - все они через НЕ, а значит несут пассивный характер? Тогда есть смысл быть неудобным и неуправляемым чтобы представлять собой и вами (и остальной думающей частью населения) неконтролируемую силу, с которой будут считаться, уважать и учитывать наши интересы. Как этого добиться? Вернее, как этого добиться не применяя силу?
Или у нас в стране ещё не так всё плохо чтобы что-то менять? Или же нас устраивает положение вещей потому что мы уже "Обработаны" и такой ход мышления был запрограммирован заранее?
И так ли всё печально на самом деле? Может мне показалось?

Лирическое отступление: я себя не чувствую социально защищённым без АК под кроватью. И мне он становится нужен всё больше и больше... Вчера в новостях рассказали о курьёзных случаях заполнения бюллетеней. Даже за Чака Норриса люди голосовали и за Брейвика..., а вот про Мазурка не сказали, хотя я думаю что не я один за него голосовал) Так вот, народ, судя по каментам, ему симпатизирует. Я тоже. Жаль что то были не...
_________________
Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу супермаркетов - краткий экскурс, так сказать поделюсь опытом.

1. Снаружи маркет красят в теплые цвета, т. к. они символизируют дом и очаг, привлекают. Холодные цвета, особенно голубой и белый, способствуют покупательной способности. Поэтому изнутри все полки именно такого цвета.

2. Быстрая музыка - и все делаете быстрее, расплачиваетесь и уходите, успев накупить все, что надо и не надо. Классическая музыка заставляет человека выбирать что-то подороже.

3. Вход в супермаркет, как правило, справа, кассы - левее. Так человеку проще и свободнее, т. к. он привык к правостороннему движению.

4. Хлеб и молочные продукты находятся дальше всего - ведь, как правило, именно за ними приходят. Поэтому по дороге надо выставить сладости, миленькие чашечки и посуду (это вообще бич - никогда не забуду, как часами разглядывала вилочки и ложечки, забыв о списке продуктов) и прочую ненужную дребедень.

5. Тележки побольше и всякая мелочевка на выходе - это понятно. Кстати, именно поэтому и создаются очереди - чтобы вы успели обратить на мелочь внимание и купить ее.

6. Продукты, которые надо толкнуть - на уровень глаз, самое дешевое - вниз, эко-продукты и элитку - наверх.

7. Скидки, акции, "цена дня" - неликвид, который надо продать, иначе пропадет

8. Дисконтная карточка напрочь привязывает вас к супермаркету

Источник - опыт работы мерчендайзером и кое-какие статьи
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cunnilinux



Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 2293

Репутация: 190.6
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9. цены в мелких магазинчиках выше, а выбор — меньше.
и здесь супермаркеты имеют преимущество, которое легко и внушительно перекрывает все их недостатки.
а происхождение продуктов в наше время всеобщего желания промутиться — в равной степени загадочное и чреватое сюрпризами что там, что там.
_________________
рептилоиды в стране тронЪ готовят сотоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badea писал(а):
возник и у меня вопрос сопутствующий: где же черпать информацию о том, что происходит в стране?

эпиграф:
Преображенский: Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

М.Булгаков, "Собачье сердце"


А откуда у тебя взялась такая тяга к новостям, ты не задумывался? Твоя ли это потребность или навязанная? Пока вещает телевышка - люди спокойно сидят по домам и не задумываются о вечном - кого это устраивает?))
Я тебе предлагаю в качестве эксперимента - не читать новостей 1 месяц. Вот через "не могу". Тянутся руки - открывай Википедию, найди интересную тебе тему и изучай, перепрыгивай на другие темы. Отслеживай, что именно и почему тебе нравится узнавать. В моменты крайней ломки, вот когда руки трясутся и на стену хочется залезть - читай СТАРЫЕ новости - типа "Страна во главе с шайкой бандитов лжет насчет готовности к Евро. Фанам будет тяжко". Отслеживай разницу от инфы, которая у тебя остается в качестве багажа знаний, и инфы из "аналитики", от которой нет никакой ценности во времени.
Высвободившееся время используй для чтения книг, изучения каких-либо областей науки или творчества.
Через месяц отследи разницу в своем мировосприятии, сделай выводы.


Последний раз редактировалось: Barmeg (Вт Окт 30, 2012 1:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slammajamma писал(а):

Как вы правильно заметили, не исключено что у "промывателей" есть ещё парочка запасных вариантов подачи информации и её перекручивания = у них же в руках сосредоточены каналы связи (первоисточники) и админресурс.
как только ты перестанешь зависеть от зомбоновостей, ты просто потеряешь к ним интерес, вот и все
Цитата:
....получим как раз тот продукт, который манипуляторы от нас и ожидают - покорную массу. Другими словами: а что если именно этой реакции от нас и ожидают? Ведь не покупать, не ходить на выборы, не участвовать - все они через НЕ, а значит несут пассивный характер?
Похоже, что придется научиться думать за себя, не оглядываясь на массу. Есть только ты, твоя жизнь и твои желания. Как только ты спрыгнул с крючка - ты можешь перестать жить так, как от тебя кто-то ожидает, а начинать жить так, как хочешь.

по поводу пассивности - перечитай еще раз страницу:
http://forum.psyshine.org.ua/viewtopic.php?t=9992&postdays=0&postorder=asc&start=270

там есть большая цитата о том, что отождествление ненасилия с пассивностью является одним из устойчивых общественных предрассудков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь не покупать, не ходить на выборы, не участвовать - все они через НЕ, а значит несут пассивный характер?

Это какое-то буквоедство. Имеет значение содержащийся в словах смысл или исключительно применение частицы? Можно перефразировать как угодно. НЕ поддаваться на манипуляции, НЕ верить лжи, НЕ дать себя поюзать - это хорошо или плохо? Или "быть стадом баранов" - это активная позиция?))
Цитата:
Тогда есть смысл быть неудобным и неуправляемым чтобы представлять собой и вами (и остальной думающей частью населения) неконтролируемую силу, с которой будут считаться, уважать и учитывать наши интересы. Как этого добиться? Вернее, как этого добиться не применяя силу?
Хороший вопрос, открой отдельную тему, обсудим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slammajamma



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 544
Откуда: Киев
Репутация: 118.3
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зомбоновости стараемся не смотреть-не слушать и так - жена через месяц рожает, не пачкаемся, так сказать. Но полностью абстрагироваться от происходящего вокруг нас невозможно. Да и аскетизм - не мой вариант. Я могу сесть в машину и уехать на дачу на месяц-другой, но это только полечит, но не вылечит. Да и не меня лечить нужно) Речь идёт-то не о том как избавиться от тягостей информационных атак, а о том как правильно воспринимать эту инфу, сортировать на тру-не тру и разумно воспользоваться ей. Стоит ли предпринимать какие-либо активные действия в этой связи и т.д. Я-то себя и жену с ребёнком прокормлю на данный момент времени, а что завтра? Может, есть смысл радикально что-то менять? Думают ли остальные также? Вот какие вопросы беспокоят.
А вывод напрашивается такой: жить на благо себе только, думать только о себе и заботиться и защищать только свои интересы и наложить на всех остальных... Но разве это правильно? Или я не на тех книгах вырос? А ведь такие решения принимаются отчасти в зависимости от того, в каком информационном поле люди находятся.
С другой стороны: люди херово ценят добро, быстро забывают как они из жопы тянули ручёнки... Вот и пытаюсь выяснить: что думает прогрессивная молодёжь?
_________________
Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slammajamma



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 544
Откуда: Киев
Репутация: 118.3
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хороший вопрос, открой отдельную тему, обсудим

Ок, я подумаю. Последний пост набивал ещё до этого предложения, так что удалять не буду.
П.С. Ну, модель поведения для себя лично я выбрал, меня, естественно, не всё устраивает, но в целом это оптимальный вариант. Т.е. я не советуюсь, а интересуюсь. Но, всё равно спасибо. Интересно пообщаться на такие темы.
_________________
Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slammajamma писал(а):
Речь идёт-то ....о том как правильно воспринимать эту инфу, сортировать на тру-не тру и разумно воспользоваться ей.
Как автор топика, позволю себе вернуть общее внимание к важности качества информации.
Самое лучшее, что можно сделать - не читать новости и аналитику вообще, если есть сомнения в эффективности этого совета - попробуйте провести эксперимент на 1 месяц.
Минимально необходимой заботой о качестве и разумным пользованием инфой является отказ от низкокачественных ресурсов - не читать, и тем более - не репостить никуда (соц.сети, форум) статьи и новости с новостных порталов типа "корреспондента", не читать аналитику с сайтов типа "украинская правда".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badea



Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 233
Откуда: Kiev
Репутация: 83.4
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Barmeg: моя тяга к новостям объясняется заинтересованносью в том, что происходит в мире, стране, что меня окружает (не кто - тут все уныло и понятно по большей мере). Противоположная же позиция незаинтересованности, по моим наблюдениям столь часто встречающаяся в кругу тру-трансеров, навеивает принцип "моя хата з краю...". И главный вопрос: почему нельзя совмещать культурную пищу для ума с просмотром новостей, пускай в пропорции 80 к 20 / 90 к 10, но совсем абстрагироваться - для чего? Что этим доказывать? Свою исключительность? Так таких "исключительных" тоже стадо немалое наберется... И кого снова же они устраивают - те, кто сидят по домам или где-то культурно обогащаются, не подозревая, что делается в стране, ну и пока для других вещает телевышка? Вообще, это старая проверенная философия анархизма, ни к чему хорошему не приводящая, как и то, что сейчас у нас творится. Или я неправ (по определению угадывается, разве что какой-то пассивный)?
_________________
Happiness is when what you think, what you say, and what you do are in harmony. (Mahatma Gandhi)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чувак, ты что, не понимаешь, что ты мало что узнаешь из того, что происходит в мире, читая херовые ресурсы? тебе просто дадут узнать то, что выгодно им, а ты ПРАВДЫ не узнаешь ни-ког-да.

Цитата:
Противоположная же позиция незаинтересованности, по моим наблюдениям столь часто встречающаяся в кругу тру-трансеров, навеивает принцип "моя хата з краю...".


может, стоит последовать примеру тру-трансеров? и я, кстати, не вижу ничего плохого в такой позиции. катитесь лесом со своей политикой - я живу как хочу и где хочу. пока я не увидела никаких сдвигов после смены власти. тогда какой смысл голосовать? какой смысл читать новости? зачем вообще знать, что происходит с какими-то людьми где-то там? ладно, если у тебя профессия связана с политикой или экономикой, а так... лучше книжку почитать *поклон в сторону бармега*.

Цитата:
Вообще, это старая проверенная философия анархизма, ни к чему хорошему не приводящая, как и то, что сейчас у нас творится.


простите, лол. какой-нибудь прожженый анархист обидится, ведь его точка зрения может оказаться не менее значимой)) я не вижу, кстати, ничего плохого в том, что у нас творится. естественный ход истории, так сказать.

были аристократы и крестьяне - так и остались, вот реально. или ты еще веришь в демократию?

Бармег как раз и открыл эту тему о качестве информации, чтобы поднять этот вопрос. Читать новости - в принципе не плохо, но проблема в том, что непредвзятых, качественных источников попросту не существует на данный момент.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати пример важности информации:

объясню на примере поговорки "Моя хата з краю..":

Раньше деревни располагались длинной линией домов вдоль дороги. И на живших с краю людях была особая ответственность — первыми встречать любую опасность и, при необходимости, давать отпор любой опасности. Поэтому, заявляя «моя хата с краю» крестьянин на самом деле говорил: «я готов своей жизнью охранять покой своей деревни». Был вариант "Моя хата з краю, першим ворога стрічаю".

это первый вариант: есть еще и другой, всем известный:

Моя хата с краю – это меня совершенно не касается, это абсолютно не мое дело. Выражение является усеченным вариантом поговорки Моя хата с краю, я ничего не знаю. Так мог отвечать пугливый и крайне осторожный житель села на вопросы незнакомого человека. Выражение, возможно, связано и с тем, что на селе хаты с краю строили приезжие новоселы, которые не знали всех дел села; кроме того, живя с краю села, человек не узнает о происшедшем в центре.

два диаметрально противоположных смысла.
какой выбирать? решать Вам.
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соглашусь с последним выражением Вероники!

+1.
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах