ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Goran Bregovich in Kiev

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WhiteLee
Sentimony


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 2594
Откуда: z lisy
Репутация: 121.7
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 4:06 pm    Заголовок сообщения: Goran Bregovich in Kiev Ответить с цитатой

http://www.psyshine.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1268
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhiteLee
Sentimony


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 2594
Откуда: z lisy
Репутация: 121.7
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою нынешнюю всемирную популярность он завоевал как автор музыки к кинофильмам "цыганского Феллини" Эмира Кустурицы. Отношения, которые сложились у Горана Бреговича и Эмира Кустурицы не ограничивались лишь профессиональным сотрудничеством - с первых дней знакомства их связывала истинная дружба. Они вместе делали первые шаги, вместе первый раз напились, но главным, что их связывало, была любовь к рок-музыке. "Рок-музыка занимала главное место в нашей жизни в то время, - вспоминает Горан. - Только с ее помощью мы могли публично выражать свою неудовлетворенность политическим режимом, не боясь при этом быть арестованными и заключенным в тюрьму". Но прошло время протестов, и друзья решили получить высшее образование. Эмир ухал в Чехословакию, чтобы учиться в престижной Пражской киношколе. Горан продолжил изучение философии и социологии, что, без сомнения, привело бы его к преподавательской деятельности, если бы не огромный успех его первого альбома. Он играл с своей группой "Bijelo Dugme" ("Белая пуговица") и за пятнадцать лет, во время которых группа совершала бесконечные туры, стал идолом для молодежи страны. От этого образа он освободился только в конце 80-х. В это время сбылась самая большая мечта Горана с детства - он покупает небольшой домик на берегу Адриатического моря. Но счастье не продлилось долго: началась война в Югославии, и он был вынужден отказаться от всего и уехать в Париж, где снова встретил своего старого друга. Кустурица пригласил Бреговича написать музыку к фильму "Время Цыган", который в 1989 году завоевал приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале. Начиная с этого момента, Брег снискал славу одного из самых успешных европейских композиторов. Он написал музыку к французскому блокбастеру "Королева Марго" с Изабель Аджаниа, фильму Рада Микаэляна "Поезд Жизни", и продолжил сотрудничество с Кустурицей, сочинив музыку к таким фильмам, как "Подполье" и "Сны в Аризоне". Эта музыка произвела настоящую сенсацию на европейской сцене и упрочила позиции Бреговича как композитора.

Сейчас имя Горана Бреговича известно не только любителям кино - его записи расходятся огромными тиражами и популярны во всех концах света. Обращение Бреговича к его славянским и цыганским корням, гремучая смесь народной музыки и современного звучания, прекрасно спродюсированная при этом, принесла ему быстрое признание у эстетов. Его музыка может быть как полифоничной, так и достаточно минималистичной, но она всегда безумно искренняя и грустная. Даже когда звучат мажорные нотки, в их глубине чувствуется боль и тоска. Чего только не намешено в "конечном продукте" Бреговича: мотивы танго, классики, этнические мотивы, электроника, и это еще далеко не всё. В этом и заключается феномен Бреговича: он пишет музыку, понятную практически всем меломанам: его любят арт-рокеры и поклонники джаза, фолка и хард-рока, классики и блюза. А такое возможно только тогда, когда сама суть песни - глубокие эмоции человека, и тут уж не имеет смысла бороться за "чистоту стиля".

Пожалуй, ни один кинокомпозитор, родившийся восточнее Рейна, не завоевал такой концертной славы, как Горан Брегович. Триста концертов в год - цифра которая говорит сама за себя. "Виной" тому простая до гениальности идея. Он стал продавать одни и те же мелодии в разные страны мира: вроде как та же песня звучит, ан другим голосом спета и на другом языке. Вначале, в 1997-м, альбом с его мелодиями выпустила турчанка Сезен Аксу, потом Брегович записал совместный диск с греческой суперзвездой Георгиу Даларасом, потом поднялся чуть повыше, в Европу - и остановился в Польше. Там в 1999-м вышел его диск с местной звездочкой Кайей, сделавший ее полноценной звездой. Альбом был переиздан в 9 европейских странах и позволил Кайе потом записать совместный сингл со знаменитой певицей из Кабо-Верде Сезарией Эворой, с которой Брега, как его зовут на исторической родине, тоже успел поработать. А еще, была совместная работа с "пионеркой" израильского этнических техно-ритмов Офрой Хазой, англичанином Скотом Уолкером и блистательной израильтянкой Даной. Брегович облек их роскошные голоса духовыми оркестровками, богатыми по звучанию аранжировками, наполнил мелодии восточными красками, древними балканскими традициями и урбанистическими ритмами.

Первое впечатление от музыки Бреги - почти хаотичная игра пьяного сельского оркестра смешанная с классикой и пением. Но постепенно приходит понимание, что музыка Горана - это музыка души его народа, это отражение ментальности, характера, духа Балкан. "На Балканах существуют две старейшие музыкальные традиции: религиозная и военная музыка, - говорит Брегович. - И большое счастье, что во все эти вещи в какой-то момент были вовлечены цыгане. Традиция духовых оркестров - она, разумеется, идет от военных. И так повелось, что в военные оркестры часто приглашали цыган - просто они могли быстрее других научиться играть на инструментах. И когда эта музыка, которая должна заставлять людей идти на смерть, попала к цыганам, она сразу стала немного другой. У цыган нет дисциплины. Они просто не способны думать о чем-либо как о вещах, заслуживающих уважения. Это связано с отношением цыган к Богу. Они слишком горды, чтобы преклоняться перед Богом. У них с Богом прямые отношения. Так вот, даже военные марши, когда их играют цыгане, становятся чем-то веселым и танцевальным. И эти военные оркестры стали играть на свадьбах и на похоронах, и очень часто у нас на свадьбах звучит та же музыка, что и на похоронах. Даже в музыке - все тот же жизненный круговорот".

А потому, очень легко представить, что мы услышим в этом новом неоклассическом альбоме Бреговича. Ударит барабан, заплачут скрипки. Женский голос сплетется со звуком трубы, пианист возьмет аккорд, от которого душа развернется и. останется открытой и изумленной пока играет CD. Мужские руки ударят в ритм по коленям, а обнаженные женские откажутся подчиняться своим хозяйкам, взовьются и замрут над головой, левая чуть ниже, ладони наружу и вверх. Это будут песни, при помощи которых цыгане вошли в славянские сердца, а славяне покорили цыганские души. Это будут мелодии, под которые плачут от счастья и пляшут от боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах