ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Невзоров. Уроки атеизма (не рекомендуется больным ПГМ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
acidburn



Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 339
Откуда: kharkov
Репутация: 89.6
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Swarga:

А в чём для Вас прелесть этой цитаты? Признаюсь Авдеева не читал, но в будущем обязательно прочту, раз Вы так советуете...

Сама цитата меня например отталкивает от прочтения книг автора.
Обьясню почему.
Начинается всё хорошо. С уважения к другим религиям и святыням. Но вот далее идёт воспевание своего Я, своей свободы! Принижение молитвы и заповедей, потому-что он якобы шире всего этого)

При всём при этом автор говорит о религиозном опыте. И вот тут я задаю вопрос - можно ли вообще говорить о религиозном опыте не следуя определённым заповедям? Не результат ли это разбушевавшегося егоизма? ведь все религиозные учения предпологают какие-то устои, правила, заповеди) А многие из них существуют тысячелетия...

Если религиозные правила рассматривать как догмы и условновсти они таковыми и будут, но гораздо приятнее их рассматривать как указатели и подсказки:)

Молтива это вообще отдельная тема:)

В общем такие мысли... цель не найти обязательно какие то изьяны в высказываниях, а подискутировать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я тоже отвечу?

1. Что плохого в воспевании собственного духа, своей свободы? Ооо, похвалил себя, черт, я разбушевавшийся эгоцентрист. И да, дух человеческий гораздо шире всего этого, потому что молитвы и заповеди - результат деятельности человеческого ума, мозга, который шире духа не может быть априори.

2. Говорить о религиозном опыте, не следуя определенным заповедям, может как раз пантеист. Просто вчитайся в это понятие. Если взять Веру как таковую, стремление к чудесному и прекрасному, это и есть прекрасный опыт.

3. А теперь о заповедях. Посмотри вокруг. Дома-коробки, госучреждения, государственный аппарат, хорошо развитые карательные органы. Раньше такого не было. А народными массами надо было управлять. При этом у народных масс не было телевизора, паспорта, места прописки. Поэтому их пугали карой божьей и прописали простейшие истины, которые сейчас ясны даже ребенку - не убивай, не воруй, не трахай чужую жену, не ври))

4. Конечно, заповеди существуют тысячелетия. Потому что их тогда придумали. Я тоже могу придумать заповеди, и через тысячелетия они будут существовать, я же их придумала! И что теперь, весь мир должен им поклоняться?

5. Религиозные правила воспринимаются как догмы и условности самими святошами, в этом-то и проблема.

6. Молитва - это отдельная тема, но мало какие из них действительно являются мощными заклинаниями.

Кстати, я окончательно разочаровалась в христианстве, когда узнала, что такое святые мощи. Религия с налетом некрофилии - не для меня, простите.

В основе христианства лежит прикольная идея, не хуже и не лучше других. Но его охранители превратили все это в политический фарс, бред и бессмыслицу. С другой стороны, наличие бородатого дяди, который сидит на облачке, уже давно было опровергнуто.

В бога вообще удобно верить. Случилась хрень - пошел помолился, ждешь с моря погоды. Совершил убийство - замолил. Зачем самому решать проблемы?
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swarga



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1351

Репутация: 27.7
голосов: 89

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего преодолевать христианство?

Может это ответ? Послушайте ВНИМАТЕЛЬНО:



_________________
"Имей смелость знать"
Гораций


Последний раз редактировалось: Swarga (Пн Сен 10, 2012 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



конечно, слишком догматично, но смысл понятен
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swarga писал(а):
Для чего преодолевать христианство?

Может это ответ. Послушайте ВНИМАТЕЛЬНО:





Прикольный ролик, довольно псишный и атмосферный. Аудио дорожка хорошо прописана.

По сути: послушал я, что глаголит этот человек, и конкретики никакой не услышал. Вначале интересно начал закручивать сюжет с богами (минут 5), но потом всё оставшееся время автор поочерёдно утверждал то одно, то другое, каждый раз доказывая свою правоту через разъяснение слушателю смысла славянских слов. То есть автор объясняет, какой смысл вкладывали в то или иное слово древние (ну практически дикие) славяне, и оперируя этим смыслом, как безспорным и стопроцентно истинным источником информации, он (посмеиваясь, как отец на малым детём) расказывает нам, что ему известно как надо жить на самом деле. Мол это вы дикие. А те, которые вчера с копьями бегали, они то точно знали как жить правильно, да богам не докучать!

Такое вот впечатление сложилось... И, кстати, тему: "для чего преодолевать христианство", мне так показалось, товарищ не раскрыл. Но ролик псишный!
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ты копни глубже, почитай старорусские веды, полистай Велесову книгу, поинтересуйся что такое Инглиизм.
он все правильно рассказал и по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

acidburn писал(а):
И вот тут я задаю вопрос - можно ли вообще говорить о религиозном опыте не следуя определённым заповедям?

О, хороший вопрос!
Религиозный опыт определенно вытекает из следования заповедям, а если точнее - из технического выполнения определенных практик, связанных с введением человека в измененное состояние сознания (ИСС).
Работа с внутренним диалогом, лишение человека еды, воды, сна, секса, общения - все это приводит к ИСС, вплоть до слуховых и визуальных галлюцинаций. Все это есть в религиозных практиках - молитва, медитация, отшельничество, монашество, всенощные богослужения, пение гипнотических гимнов, погружение в трансовое состояние на коллективных собраниях, практика поста, специальные физические упражнения и т.д. Это безотказно действует на любого человека, особенно на малообразованного и неподготовленного.

Можно пронаблюдать своеобразную технологию вербовки прихожан - сначала потенциального новообращенного погружают в специфический дискурс, прокачивая через его мозг определенную информацию - тематические беседы, священные книги, спец. литература, лекции, проповеди. После этого - практика ИСС, в результате которой в своих видениях/откровениях человек видит Архангела Михаила с небесным воинством, либо же Будду на цветке лотоса, либо еще кого-то, в зависимости от направленности учения. После этого он плотно общается с себе подобными людьми и учителями, что закрывает социальную сторону вопроса - и все, неофит готов.
Я такое наблюдал не один и не два раза. Очень сложно потом беседовать с человеком, которому явилась лично Богоматерь, например, и дала ценные указания.

Так вот - можно ли вообще говорить о религиозном опыте не следуя определённым заповедям, определенным техникам? Нельзя! Никто не обретает просветление стоя в очереди в кассу супермаркета и никто не получает новую книгу откровений во время сдачи годового отчета в налоговую - для этого надо одному тулить в пустыню или на гору, без еды и воды, не спать, воздерживаться от сексуальной жизни, не общаться с людьми, останавливать внутренний диалог или забивать его заученными речевками, адресованными воображаемым существам - и будет вам религиозный опыт, инфа 100%
Лень гуглить, но есть инфа об опыте с группой католических священников, которым в научных (ггг) целях дали ЛСД.Это даже в известном фильме БиБиСи есть, включая интервью с этими священниками. И что ? Увидели ли они фрактальных единорогов и новые космические пространства? Фиг там - все пережили католический религиозный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slammajamma



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 544
Откуда: Киев
Репутация: 118.3
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а откуда уверенность что Богоматерь не может явиться кому-то лично? )) Вопрос-шутка, но всё же...
Опять-таки: христианство как религия и христианство как ещё один источник (инструмент) поведенческих моделей и норм морали. Это очень разные вещи, понятия, учения и т.п.
И почему только христианство? Ислам, например, чем-то лучше или хуже?
_________________
Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slammajamma писал(а):
Ребята, а откуда уверенность что Богоматерь не может явиться кому-то лично? )) Вопрос-шутка, но всё же...
Так я ведь как раз написал, что может, и что является. Более того, при выполнении определенных практик, или при переживании травматических событий, или употреблении определенных веществ - этого может добиться практически любой человек.
Но вот иначе - никак. Нельзя просто пить пепси, лежа после обеда в шезлонге, находясь в турецком отеле 5 * all inclusive, и внезапно стать адресатом явления какой-нибудь серьезной персоны из топ-10 в небесной иерархии. Это тоже шутка, но всё же...так и есть.

Как наука не может обойтись без фактов, так и религия не может обойтись без чудес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swarga



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 1351

Репутация: 27.7
голосов: 89

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Re: Невзоров. Уроки атеизма Ответить с цитатой

Решил добавить несколько комментаирев.

Dr. Dreamolog писал(а):
...
На 3 минуте понял, что он учит ненавистничеству к христианству, а не атеизму, который тут не при чём. Неприятно, наводит на мысли о том, что это за человек и какие цели он преследует. В моём понимании, христианство - не агрессивная, и уж точно, не "свирепая" религия. В крайнем случае, в сравнении с исламом.

Про Pussy Riot. Интересно, в чем же такой "невероятный припадок злобы христиан". Если они там поворачивались попой к алтарю, то осудили их вполне заслуженно. Потому что они оскорбили прежде всего верующих, всех верующих. Кстати, он во вступительном видео вроде "тоталитарной сектой" называл только РПЦ, а не всех христиан. Теряешь уважение после такой потери конкретики.


Невзоров не учит ненавидеть христианство. Он всего лишь предлагает трезво посмотреть на природу христианства и, самое главное, на то как его преподносит и олицетворяет современная церковь. Вряд ли, люди понимающие реальное положение вещей в этом вопросе испытывают к христианству ненависть. Я бы выразил это чувство словом ПРЕЗРЕНИЕ.

Христианство неагрессивно? Вся история христианства пропитана агрессией. Думаю, нет смысла отсылать тебя к темам крестовых походов, инквизиции и т.д. Рекомендую к просмотру отличный фильм "Агора"

Продолжаем:

"Интересно, в чем же такой "невероятный припадок злобы христиан"?

Смотрим два видео:

так поворачиваться попой к алтарю можно:




Слушаем оценку церкви (очень интересно - высший пилотаж промывки мозгов):




Учитывая, что РПЦ фактически является государственной религией РФ, то в случае Невзорова - РПЦ олицетворяет все христианство. Другие конфессии? Они, конечно, "белые и пушистые":




Я так понимаю, что бог (отец или сын) сильно расстроился взирая на это. Но он прощает своих детей. Попы дружно читают молитвы, отбивают поклоны, ставят свечки - и все, Я ПРОЩЕН. В следующий раз опять двину кого-нибудь в рыло.

Еще вопрос: когда они били друг друга, я не заметил, чтобы кто-нибудь подставил другую сторону своего лица. Опять что-то не так...

А вот девочек нужно НАКАЗАТЬ!!!
_________________
"Имей смелость знать"
Гораций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
Понимая вред от конкретных богохульников, я не испытываю презрения к христианству в целом.


Т.е. вред от конкретных людей, а не от системы? Это интересная точка зрения. Система ли порождает уродов, или уроды порождают систему? Вспоминается высказывание Джорджа Карлина о политиках.


"Итак, как вы могли заметить, есть кое-что, на что я не жалуюсь, я о политиках. Нынче все на них жалуются. Все говорят, что они дерьмо. Ну хорошо, а откуда, интересно, люди думают, эти самые политики берутся? Они же не падают с неба. Они не приходят к нам через порталы из других миров… Они есть порождение американских родителей, американских семей, американских домов, американских школ, американских церквей, американского бизнеса, американских ВУЗ'ов и, мало того, они выбираются американскими гражданами. Это — лучшее, на что мы способны, народ. Это всё, что у нас есть. Вот что производит наша система. Отбросы на входе, отбросы на выходе. Если вы эгоистичные никчёмные граждане… То у вас будут такие же эгоистичные и никчёмные лидеры, и надежда на то, что всё само собой изменится, ни к чему хорошему не приведёт. Всё, чего вы дождётесь — это новой кучки эгоистичных, никчёмных американцев. Так что может быть, может быть, это не политики дерьмо. Может быть, ещё кто-нибудь здесь дерьмо, например, общественность. Да, общественность — дерьмо. Вот вам готовый слоган для какой-нибудь предвыборной кампании. Общественность — дерьмо, нех№й надеяться. Нех№й надеяться. Потому что если во всём виноваты действительно только политики, тогда где все «светлые умы»? Где все честные и умные американцы, готовые выйти вперёд, и спасти нацию, и повести народ за собой? В нашей стране нет таких людей. Все по торговым центрам. Чешут задницы, трут носы, достают из кошельков кредитки и покупают по паре кроссовок с подсветкой в подошве."

В этой цитате, без потери смысла, политику можно заменить на религию, а Америку на Россию или Украину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orbal
Kadasarva


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2462

Репутация: 170.8
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Невзоров. Уроки атеизма Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
Эти слова в сочетании с его надменным стилем и всей аттрибутикой вызывают у меня именно презрение. После этого вы говорите что он не учит ненависти к христианству?

Тоесть вас, как адепта, это глубоко задевает и вы не способны трезво оценить что ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ ЭТО ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА. Разница только в силе воздействия лидеров церквей на адептов. К богам это отношения не имеет. ЛЮБАЯ церковь, любой религии - это коммерческое предприятие прежде всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orbal
Kadasarva


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2462

Репутация: 170.8
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Невзоров. Уроки атеизма Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):

У тебя извращенное понятие о том, что такое религия. Религия - это не секта, а учение, способ мировоззрения. Которое как раз к Богам и имеет отношение. Я вообще в Бога не верю, но много кто верит из порядочных людей, причем в христианского. И когда их называют адептами тоталитарной секты, то к таким людям да - испытываю презрение.

К себе презрение перед зеркалом лучше испытывай, лицемер.

Если бы ты в Бога верил, то не занимался бы словоблудием, а старался
бы рассмотреть вопрос со всех точек зрения. Вчитывался в тексты изучал причины и следствия.
А так презрируй дальше, может ума напрезрируеш :)

Намек на Дъявола не канает, это такое-же порождение религий как и "бог" в их описании.
А высшие силы определенно есть, только для общения с ними ними не нужны посредники, ни жертвоприношения, ни десятины в церкви, разве это не очевидно?


Последний раз редактировалось: Orbal (Вт Сен 11, 2012 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orbal
Kadasarva


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2462

Репутация: 170.8
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Невзоров. Уроки атеизма Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):

Христиане тоже лицемеры? Ходят в церковь но к Богу, и не хотят признать что приходят в роли сектантов к сектантам?

Естественно, потому что перекладывают свою ответственность на кого-то.
Не "я смогу, сделаю добьюсь" а "бог пошлет". А поговорка-то "На Бога надейся а сам не плошай". Не все адепты "овцы" и "стдо" которое ведет "пастырь", со многими вполне можно общаться и дискутировать, потому что у них хватает мозга критически оценивать свои убеждения, но опять-же это относится к людям, а не к "корпорации религия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orbal
Kadasarva


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2462

Репутация: 170.8
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Невзоров. Уроки атеизма Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):

А почему ты уверен, что твое понимание веры в Бога единственно правильное? Они так верят - их выбор, их право. Религия влияет на моральные качества, мне не кажется что христианство плохо влияет. Критиковать чужую веру вообще нет смысла.

Я высказываю собственное мнение и уважаю убеждения человека, если они обдуманы и истинны, а не возникшие как дань моде, под воздействием социума или других внешних факторов. Вера тут не при чем, критиковать нужно религию. Религия и вера - разные понятия, как и цервовь и Бог.

При этом "писечный бунт" понес справедливое наказание, нельзы х*йней заниматься в общественных местах, они бы еще в детском саду такое устроили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.
Страница 3 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах