ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Человек – эгоист или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Physostigma



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 335

Репутация: 96.3
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее да,чем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое действие человека имеет причину. Любой поступок всегда сводится до своей собственной выгоды. И это вполне нормально. Мне нравятся люди, которые прямо заявляют "я - эгоист". Так сказать может только зрелый и прямолинейный человек, который понимает что им движет желание собственной выгоды и не боится в этом признаться.

Некоторые индивидуумы позиционирут себя как "альтруисты" - и я, честно говоря, немного побаиваюсь таких людей. Я ещё не видел ни одного человеческого поступка, который совершается без собственной выгоды. Зато видел много обмана под прикрытием альтруизма, а так же много предательства от безвольных людей, называющих себя "альтруистами".

И конечно же, я - эгоист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как! Правда, может, не совсем именно "ради собственной выгоды", но ради себя уж точно=)
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это одно и тоже...
Выгода может быть не только материальной :))
_________________
Why are you doing what you're doing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fastblast



Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 2592
Откуда: from your head
Репутация: 43.8
голосов: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, скорее, рациональный альтруист или эгоист, хе-хе)

а так да, все эгоисты, кроме маленьких детей и тех кто оставил для себя любимого эгоцентризм.
_________________
Не думай про белых обезьян!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
Эгоизм дан нам как главный обаз врага, необходим ли он? "Да" - ответит нам наше эго, "возможно" - ответит наш разум (логика), "А что это?" - ответит нам наша душа, да вот только последний ответ будет очень тихим и мы не услышим его, потому что против такой армии как "Да", "возможно", "если", "Я должен", "Я знаю", "А зачем мне все это"... наша душа давно перестала ставить главное свое оружие - "Осознание".


Хочу свашего позволения добавить что для осознания нам нужна полнота знания, тоесть без знаний невозможно осознание, а сознание будет находится в тумане, вотьме неведения и посему очень легко контролировать эго людей на планете. Но знание это наше естественное и вечное качество, оно абсолютно полное и вчистом виде находится в душе. А душа находится в теле и тот мост, который между душой и телом очень шаткий, восновном и пока жиждется только на вере, мало(а может и не так уж и мало) знают кто они на самом деле, временное физическое тело или безсмертная душа.
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
Эгоизм дан нам как главный обаз врага, необходим ли он? "Да" - ответит нам наше эго


Ну прям конь стул двадцать восемь
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fastblast писал(а):
я, скорее, рациональный альтруист или эгоист, хе-хе)

а так да, все эгоисты, кроме маленьких детей и тех кто оставил для себя любимого эгоцентризм.


Маленькие дети это какой возраст, когда они токо родились?
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из борьбы противоположностей складывается жизнь человека. это как чаша весов. у кого-то собственное эго перевешивает все остальное. у кого-то нет и эти люди способны на разные поступки, постоянно или периодично, просто так и даже ради чего-то, кого-то ценой себя.

абстрактно вышло))
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fastblast



Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 2592
Откуда: from your head
Репутация: 43.8
голосов: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frans gosu писал(а):
fastblast писал(а):
я, скорее, рациональный альтруист или эгоист, хе-хе)

а так да, все эгоисты, кроме маленьких детей и тех кто оставил для себя любимого эгоцентризм.


Маленькие дети это какой возраст, когда они токо родились?


Цитата:
Наиболее ярко проявляется в раннем детском возрасте и, как правило, преодолевается к 12—14 годам, также наблюдается тенденция к усилению в старости.

Больше об этом знает Жан Пиаже? =)
_________________
Не думай про белых обезьян!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psixopat писал(а):
2 OPD: считаю не всегда человек эгоист. тут тонкая грань. позже отпишу подробней.


Интересно…

Psixopat писал(а):
из борьбы противоположностей складывается жизнь человека. это как чаша весов. у кого-то собственное эго перевешивает все остальное. у кого-то нет и эти люди способны на разные поступки, постоянно или периодично, просто так и даже ради чего-то, кого-то ценой себя.

абстрактно вышло))

Очень абстрактно ))
И? Где грань?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlovskiy писал(а):
а как же опрос, как последняя инстанция демократического общества?


Memosponga писал(а):
Ну и как reangil сказала "и чо?"
:)
Когда человек не эгоист? Реальные примеры? Очень интересно


Наверно поэтому я не создавал опрос, так как пока не вижу ни одного примера человека – антагониста эгоисту. Мне кажется даже те, кто ответил бы в опросе, что он не эгоист, всё равно - эгоист (пусть даже добрый и отзывчивый).
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barmeg писал(а):
Рекомендую к прочтению: Ричард Докинз "Эгоистичный ген"
В свое время книга поломала мне устоявшееся мировоззрение)


Спасибо, уже начал листать.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AzzySky писал(а):
автор топика - эгоист! заставляет нас это читать, а потом еще и отписывайся))


Эгоист? – Да.
Заставляю? – Нет. ))
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frans gosu писал(а):
ведь нужно уметь жить так, что б семя в организме обрелло инную форму, целевое направление…

Для меня понятие «нужно» применимо только в привязке к конкретной цели. Если мне просто говорят «нужно», я не предаю этому значения. Мне обязательно знать для какой цели это нужно? И точно ли это нужно лично мне, а не обществу или другому человеку?

frans gosu писал(а):
Относительно жертвенности, то это описывается как некая компенсация, тоесть жертвы выполняются для того, что бы что то получить…


Другими словами – это своего рода рыночные отношения: я хочу «то» и за него я жертвую «это». То есть жертвовать, значт направлять свои действия на удовлетворение своих нужд и желаний. Эгоизм?

frans gosu писал(а):
Ну и конечно все что мы делаем для других - прежде всего мы это делаем для самих себя и в этом нету эгоизма как такового.


Как же нету, если мы «это делаем для самих себя»? Тут правильно пишет Orbal, не путайте эгоизм и эгоцентризм!

По большому счёту, спор об эгоизме обусловлен искажённым представлением о нём. Как только мы слышим «эгоист», наш мозг связывает это с негативом. Может быть для большей конкретики следовало в этом топике сузить понятие «эгоизма» до понятия «эвдемонизма» – этическое направление, признающее основой поведения человека его стремление к достижению счастья.

Хотя для отсекания негативного шлейфа от «эгоизма», было выведено понятие «разумный эгоизм». Если под эгоистом (без уточняющего слова «разумный») часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, то сторонники «разумного эгоизма» обычно утверждают, что такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм (в виде приоритета личных интересов над любыми другими), а лишь проявление недальновидности или даже глупости. Разумный эгоизм в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.

Так вот я об этом!
_________________
Officially Pronounced Dead


Последний раз редактировалось: OPD (Пн Ноя 26, 2012 1:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах