ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Человек – эгоист или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maket писал(а):
У меня вопрос возник.А человек это мужчина или женщина? давайте с этого начнем, раз уж взялись.Однозначные мнения приветствуются,полемика еще больше.Обсудим исходные чтоб поточнее понимать о чем речь.


Мне кажется, с точки зрения эгоизма, как причины всех наших поступков, разница между мужчиной и женщиной столь мала, что ей можно пренебречь. Или у тебя есть доводы опровергающие это?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cunnilinux писал(а):
мне кажется, чуть менее чем все обсуждающие в этом топике склонны валить в одну кучю эгоизм с индивидуализмом. которые на самом деле понятия пересекающиеся, но ни разу не тождественные. искренне ваш, штабсъ-капитанъ очевидность.


Мне кажется, что индивидуализм – это следствие осознанного эгоизма. Если ты перед совершением какого либо действия в первую очередь оцениваешь его важность и необходимость для самого себя, а не для общества, то ты индивидуалист, которым движет всё тот же эгоизм.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

TPABKuH писал(а):
Эго, в переводе с латыни, это "Я". С точки зрения психологии, Эго - это нечто, что осознает свое существование. Мне понравился один пример, который доказывает существование некого "Я", а так же положение этого я, относительно тела. Не дословно, так, по памяти:

Представим ситуацию, где есть женщина и я. Женщина, как отдельная личность, начинает возмущаться и ругать меня за то, что я не делал. Есть так же Я как личность и в связи с воспитанием или каким другим жизненным опытом, я начинаю как то по определенному реагировать на эту ситуацию. С виду - обыкновенная ситуация. Но если Я как личность, в тот момент, как отреагировать на возмущения женщины, осознаю, что у меня сейчас возникнет вот такая то реакция, то значит этот осознающий центр "Я" выходит за пределы этого тела, за пределы машинальной реакции. Я как бы могу смотреть и на женщину и на себя со стороны. Значит Я - не тело. Я - это нечто необъяснимое, с точки зрения психологии.

С точки зрения религии - Я не есть это тело, Я есть душа. Очень важно научиться отсоединять проекцию Я от своего тела. Иначе Эго, истинное "Я" становиться не больше, чем "ложное эго".
С точки зрения религии, тонкая грань ложного эго находиться, как показано на рисунке:


Если Я, это душа, а не тело, то что собой представляет мое тело? Если функционально - то это разум, который нужен для принятия жизненно важных и только правильных решений. Ум, который нужен для того, что бы контролировать наши органы чувств (наши желания), его прямая обязанность, это отвергать плохое и принимать хорошее (информация от органов чувств). Ну и органы чувств, которые побуждают наш ум желать или не желать объекты этих органов чувств.

Эгоизм - это когда "Я" ставиться превыше других, когда нужды этого "Я" превозносятся как более важные, чем у других. Эгоизм по сути, это отсутствие разума, это жизнь под влиянием своих чувств. Они хотят, мы принимаем решение... Но это все только основа ответа на твой вопрос.

OPD писал(а):
что движет человеком в его деяниях? Или другими словами: что является первопричиной того, что человек в определённой ситуации поступает так, а не иначе?


Любое действие человека, которое уже действие, а не намерение, имеет пять основных составляющих, которые повинны в том, что человек совершил какое либо действие:

Тело (Время, место, обстоятельства) - влияет на принятия решения, так как от этого зависит где и для чего это решение надо или не надо принимать. Причина - это место, где находиться душа, в момент принятия решения. Где находиться, в плане - в каком теле, в каком месте, в какое время и под какими обстоятельствами.

Эго, как узел (соединение) духа и материи - это означает, что причиной принятия того или иного решения может послужить дух, так как в взаимосвязи с материальным телом душа попадает под влияние кармы. И от этого так же зависит направление принятого решения.

Органы чувств. Когда в зоне действия наших чувств оказываются объекты этих чувств, тогда эти органы пробуждают наш ум: хочу, не хочу. К примеру, если от пищи будет дурно пахнуть, я не стану ее есть.

Разнообразные усилия. Пример: я хочу почитать газету и я иду за газетой в киоск.

Ну и наконец провидение, или вмешательство Всевышнего. Всевышний, как тот, кто выписывает разрешение на совершение той или иной деятельности. Ведь такое бывало у многих, что мы чего то хотим, мы даже усилия прилагаем к достижению этого, но ничего не выходит. Люди часто говорят, значит не судьба.

Эгоизм в любом случае - не хорошо. Это когда человек ставит свои желания (самый низший уровень сознания) превыше всего! Желание наслаждаться, вот что нами движет. И это есть эгоизм.

Это мое личное мнение, это то, во что я верю. Информация из источников Ведического направления.

Намасте ;)


Интересная позиция, но я поддаю сомнению всё, что основывается на понятиях, суть которых не доказана, а взята на веру (таких, как «душа», «Всевышний» и т. п.). Но если отбросить моменты разногласий, то все твои пять составляющих, которые ты перечислил и которые, по-твоему, определяют любое действие человека, я группирую в две:

Я считаю, что все наши поступки предопределены взаимодействием всего двух составляющих: внешней среды (совокупности внешних факторов, которые воздействуют на нас) и нашего внутреннего мира (врождённой информации в нас, которая и определяет, какой будет наша реакция на то или иное событие внешней среды). Это взаимодействие (то есть, влияние внешней среды и врожденная особенность именно так, а не иначе реагировать на это влияние) и есть проявление эгоизма.

TPABKuH писал(а):
Что повлияло на водителя авто выразиться в такой грубой форме бабушке с маленьким ребенком!


Всё те же два фактора: внешний и внутренний.

Внешний – бабушка переходила дорогу в неположенном месте – это событие выступило для водилы в роли внешнего раздражителя.
Внутренний – водитель по природе своей человек грубый – эта его особенность определила форму реакции на внешний раздражитель.
В результате – бабушка с внуком получили дозу мата, что для бабушки выступило в роли внешнего раздражителя, благодаря чему (а также благодаря своей особенности реагировать не агрессивно, а послушно) бабушка промолчала и теперь переводит внука только в положенном месте.

В моей вселенной имеет место быть только такая причинно-следственная связь в данной ситуации ;)
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одним сообщением не умеешь отвечать?
вот эгоист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

TPABKuH писал(а):
Истинная цель любой религии - это развитие любви к Богу.


Если верить твоим словам, то Бог – эгоист. Создать всё это с целью, чтобы все любили его единственного? Получается Нарцисс какой-то.

Но ведь не все религии проповедуют такую цель. Буддизм, например, в котором вообще нет всемогущего Бога-творца или Бога-личности, также нет вечной души и т. д.

А в индуизме цель – выйти из сансары, пробудиться, вспомнить, что мы все боги, которые забыли об этом, поэтому и прибываем тут, в сансаре.

TPABKuH писал(а):
Необходимо стремиться к управлению своими чувствами, это означает, что надо стать хозяином своего тела и чувств и искоренить любые желания.

С какой целью?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memosponga писал(а):
одним сообщением не умеешь отвечать?
вот эгоист)


Согласен, извини... такой я ))
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 OPD: грань лежит в момент принятия решения.

по остальному вроде довольно развернуто написал))
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shur_Gen



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 955
Откуда: Kiev_city
Репутация: 20.8
голосов: 25

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

OPD писал(а):

Если верить твоим словам, то Бог – эгоист.


Порошу не путать, это Ваши слова ;))

OPD писал(а):
Но ведь не все религии проповедуют такую цель. Буддизм, например, в котором вообще нет всемогущего Бога-творца или Бога-личности, также нет вечной души и т. д.

А в индуизме цель – выйти из сансары, пробудиться, вспомнить, что мы все боги, которые забыли об этом, поэтому и прибываем тут, в сансаре.


Спасибо, теперь я все понял.

OPD писал(а):
С какой целью?


Не столь важно, не обращай внимания. Не хочу сотрясать твою вселенную с уже устоявшимися законами. Кто я, против хозяина целой вселенной? Я жалкий человечишка))
_________________
Imagination is more important than knowledge...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

TPABKuH писал(а):
Не столь важно, не обращай внимания. Не хочу сотрясать твою вселенную с уже устоявшимися законами. Кто я, против хозяина целой вселенной? Я жалкий человечишка))


:))
Ну что Вы, в самом деле? Чуть услышали о масштабном и голову опустили? Не стоит, раз уж заглянули. Для меня это действительно важно, коль спрашиваю. И не такая уж моя вселенная не сотрясаемая. Она вполне готова принять чужой, но обоснованный взгляд на вещи.

Ты написал, что необходимо управлять своими чувствами и искоренять любые свои желания. Ты употребил понятие «необходимо», а значит, должно быть обоснование, для чего это так необходимо. Так как мне кажется абсурдным отречение от своих желаний, я спросил у тебя: «С какой целью?». Если ты придерживаешься пути отречения от желаний, скажи, пожалуйста, зачем это лично тебе? К чему или от чего ты бежишь? Что движет тобой и направляет тебя в это долгожданное тобой аморфное состояние, в котором у тебя не будет желаний вообще? Твои слова: «Идеальное состояние религиозно направленного человека - это состояние без желаний вообще». А?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До:
Psixopat писал(а):
2 OPD: считаю не всегда человек эгоист. тут тонкая грань. позже отпишу подробней.


После:
Psixopat писал(а):
2 OPD: грань лежит в момент принятия решения


А можно ещё немножко подробней? :))

Как фраза: «грань лежит в момент принятия решения» обосновывает предыдущую фразу: «считаю не всегда человек эгоист»?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2TPABKuH Отличо раскрыл прабу ;)

Хочю ещо немного сказать о любви к Богу:

Творец это папа и мама всего и если не любить своих родителей, то значит любви не будет вообще в вашей жизни, а то что вы будете воспринимать за любовь, будет просто желанием поиметь.
Научится любить Бога иногда так же сложно как и своих земных родителей, а темболее если человек сирота, но они всеравно где то есть, даже если их нету рядом и связь эта тоже есть, которую можно назвать верой, но научных доказательств я думаю предьявлять ненадо, что бы доказать, что, пока, все люди рождаются от родителей, а не в пробирках.
Так что если Бог и просит любить его так только из любви кнам, потомучто он Единый Источник Всего, а мы его Сеяние, а без любви кнему, нас ничего не ждет кроме страдания, поскольку мы сами себе его будем причинять.
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD - читай личку.
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psixopat писал(а):
OPD - читай личку.


Прочёл. Этот пример я разглядывал в самом начале и показал, что и в этой ситуации человеком руководит его эго. Читай свою личку.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cunnilinux



Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 2293

Репутация: 190.6
голосов: 72

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
грань лежит в момент принятия решения


лично у меня этот пассаж вызвал сразу кучу вопросов:
а кем именно, когда именно и на каких именно основаниях принимаются эти самые решения?

иначе говоря, весь этот разговор имеет смысл, если все эти решения предполагают некое сознательное участие (а в идеале так и вобще — рациональность и логику).

но в так называемой действительности люди вовсе не настолько сознательные и рациональные существа...

у меня например даже нет уверенности, что все мысли, поднимающиеся из глубин бессознательного мне в голову, являются лично моими :)) какое уж тут эго и всё остальное.
_________________
рептилоиды в стране тронЪ готовят сотоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

погодите, я не пойму, вы хотите вычислить формулу эгоизма со всеми составляющими? или как?

примеры рождают новые вопросы, давайте учтем, что разговор идет не о чайнике, а о человеке, соответственно сколько людей столько и вариаций, даже два однояйцевых близнеца будут по разному проживать свою жизнь и здесь многие факторы влияют на этот процесс (воспитание, образование, условия жизни и т.д.).
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах