ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Человек – эгоист или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cunnilinux писал(а):
Цитата:
грань лежит в момент принятия решения


лично у меня этот пассаж вызвал сразу кучу вопросов:
а кем именно, когда именно и на каких именно основаниях принимаются эти самые решения?

иначе говоря, весь этот разговор имеет смысл, если все эти решения предполагают некое сознательное участие (а в идеале так и вобще — рациональность и логику).

но в так называемой действительности люди вовсе не настолько сознательные и рациональные существа...

у меня например даже нет уверенности, что все мысли, поднимающиеся из глубин бессознательного мне в голову, являются лично моими :)) какое уж тут эго и всё остальное.


Этот вопрос меня давно волнует, но в нём-то и вся суть! Все наши поступки предопределяет не наше осознанное решение, а наше эго – совокупность желаний и потребностей. Я вообще в своих наблюдениях и рассуждения прихожу к тому, что мы (люди) вообще жестоко ограничены в своём выборе. Более того, мне кажется, что мы вообще не имеем возможности самостоятельно принимать решения. Все наши решения – это следствие взаимодействия внешних факторов, влияющих на нас, и нашей врождённой (и приобретённой опытом) особенности реагировать на внешние факторы. А наше сознание мало участвует в принятии решения здесь и сейчас. Оно хорошо работает на будущий опыт, который оседает в области подсознательного, благодаря которому мы в будущем поступим так, а не иначе.

Вот пример, который я уже где-то приводил на Псишайне. Учёнными был проведён такой эксперимент: добровольцу подключили кучу датчиков к голове, поставили перед ним три стакана: с водой, с соком и с колой. После чего попросили сделать свой выбор. Известно, что за осознанные действия отвечает лобная часть головного мозга, а за подсознательное - задняя часть. Так вот, когда доброволец думал, что ему выбрать, учённые зафиксировали, что в первую очередь активизируются те зоны мозга, которые отвечают за подсознательное. Они обращаются к памяти, чтобы узнать к чему в прошлом человек был более склонен. И в момент, когда человек начинает тянуть руку к одному из стаканов, с задней части мозга подаётся сигнал в лобную часть, у человека в этот момент создаётся иллюзия, что он сам осознанно делает этот выбор. Но это только иллюзия!

Из этого примера видно, что на принятие решения влияет всего два фактора: внешний (который ограничивает наш выбор до трёх вариантов) и внутренний (который целиком и полностью зависит от тех предпочтений, которые сидят в нас с рождения или приобретены более ранним опытом).
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как работает мозг?
Почему, если от 10 отнять 1 получается 9, а не 0 ?
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shur_Gen



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 955
Откуда: Kiev_city
Репутация: 20.8
голосов: 25

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

OPD писал(а):


Ответ на вопрос, зачем контролировать свои желания?

Для начала - природа желания. Оно возникает у нас в уме, в мыслях, в теле. Желание возникает тогда, когда объект чувства попадает в радиус действия самого органа чувства. Запахло кофе, нос учуял, в голове - "хочу кофе".

Желание получить кофе, или что либо из других объектов наших чувств, это фактически желание наслаждаться этим объектом, этим чувством. Когда мы предпринимаем какое либо действие для того, что бы испытать наслаждение от объекта чувств, то срабатывает закон кармы "действие и его противодействие". Тобиш я добьюсь желаемого, мои чувства пресытятся, ум генерирует новое желание. Я насладился плодом своей деятельности, я получил - в карму и пошел дальше услаждать свои чувства.

Цель отречения от желаний - выйти из под влияния кармы. Ведь если есть желание, значит есть действие, исполняющее это желание, а значит и будет последствие. Но если нет никаких желаний, если я во всем доверяю Богу, если я довольствуюсь только тем, что приходит само собой, не прилагая никаких усилий. Как говориться, верь, а остальное приложится.

По сабжу: я дал развернутый ответ, услышал твое мнение, всем спасибо)

frans gosu писал(а):

Ты так же прав, Санька))

Добавлю, да бы прояснить про Бога эгоиста... Прости, ОПД, но это твои слова, а не мои. Бог, Всевышний - он Создатель, Творец всего того, что нас окружает, включая нас самих. Представьте себя на месте того, кто создал каким то своим методом свою розу, великолепной красоты, с утонченным ароматом.. разве Вы не захотите поделиться этим восторгом с окружающими? Мы тут можем из себя божков строить, но не для этого мы тут. Мы обладаем теми же качествами, которыми обладает Всевышний, мы созданы по его подобию, но количественно, сила этих качеств у нас слишком мала, мы всего лишь Его частички, а Он - полное целое. Даже если Творца рассматривать как источник энергии, а все вокруг и нас в том числе, рассматривать как энергию Всевышнего, то даже по физике - источник энергии управляет своей энергией, его энергия находиться в подчиненном ему положении.

Вспомнилось: У нас, как и у Бога - одинаковые качества. Но мы, по сравнению с Богом, как целый океан, и отделенная от него капля. По природе своей, капля такая же соленая, как и вся вода в океане, но она не является океаном. Не надо путать и ставить себя превыше Создателя. Назвать себя Богом - одно из самых тяжких ошибок человека.

Давайте не будем отклоняться от темы. Автор, я постарался изложить свою мысль по большей степени потому, что верю в твой интерес к данному разговору. Я услышал твое мнение, описание твоего мира. Я понял твою позицию и положение. Спасибо.
_________________
Imagination is more important than knowledge...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slammajamma



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 544
Откуда: Киев
Репутация: 118.3
голосов: 22

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psixopat писал(а):
погодите, я не пойму, вы хотите вычислить формулу эгоизма со всеми составляющими? или как?

примеры рождают новые вопросы, давайте учтем, что разговор идет не о чайнике, а о человеке, соответственно сколько людей столько и вариаций, даже два однояйцевых близнеца будут по разному проживать свою жизнь и здесь многие факторы влияют на этот процесс (воспитание, образование, условия жизни и т.д.).

100%. Все доводы "за" и "против" будут субъективными и однобокими.
+ я уверен что лет через 10 половина из нас поменяет мнение))
Так что не утруждайтесь) Сам себя ловлю на мысли что мнение моё куда-то убежало...))
_________________
Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

TPABKuH писал(а):
...


Спасибо за развёрнутый ответ, я понял тебя. Но мне кажется, что ты идёшь по пути отречения от своих желаний не просто так. Тобой руководит другое твоё желание: избавиться от кармы, выйти из сансары, попасть в нирвану. Я усматриваю в этом личную корысть, а значит – эгоизм.

Эти желания возникли в твоей голове исключительно благодаря тому опыту и той информации, которой ты обогащал себя на протяжении своей жизни. Если бы ты родился (например) в мусульманской семье, читал бы другие книги, общался с другими людьми, то твоя шкала ценностей была бы совершенно другой и тебя бы ждал совершенно другой жизненный путь не связанный вообще с понятием «кармы». А значит, твой нынешний путь был определён той окружающей средой, в которой ты рос. Я вижу прямую зависимость твоих убеждений и действий от тех условий, в которых ты формировался. А эти условия и есть причиной твоего желания: отречься от желаний! Ведь отречься от своих желаний можно только, если по-настоящему этого желать, иначе терпения не хватит. То есть, чтобы избавиться от желаний, ты должен это ЖЕЛАТЬ! То есть, проявлять эгоизм! Парадокс?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frans gosu писал(а):
Как работает мозг?
Почему, если от 10 отнять 1 получается 9, а не 0 ?


Этот вопрос не связан с работой мозга. Это вопрос математики, а точнее её подразделения – арифметики. У человека 10 пальцев на руках, человеку было проще привязаться к этому числу, после которого все числа переходят на разряд выше. Если бы у нас было по 3 пальца на руке, то вполне вероятно, что новый разряд появлялся бы после цифры 6, а не 10.

Если не тот ответ, значит я тебя не понял. Конкретизируй, пожалуйста.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
frans gosu писал(а):
Как работает мозг?
Почему, если от 10 отнять 1 получается 9, а не 0 ?


Этот вопрос не связан с работой мозга. Это вопрос математики, а точнее её подразделения – арифметики. У человека 10 пальцев на руках, человеку было проще привязаться к этому числу, после которого все числа переходят на разряд выше. Если бы у нас было по 3 пальца на руке, то вполне вероятно, что новый разряд появлялся бы после цифры 6, а не 10.

Если не тот ответ, значит я тебя не понял. Конкретизируй, пожалуйста.


Ну для меня это вопрос логики и абстрактного мышления, вчера возникло в голове. Тоесть если расматривать сугубо как символику, то получается что есть 10 состоящее из 1 и 0 и если отнять 1 то останется 0, ну и тут уже абстрактно что 10 это число, которое идет по-порядку от 0 до 10 и соответственно если отнять 1 от 10 то получается 9, тоесть символ состоит из двух составляющих 1 и 0, но вместе они цылое число. например кибернетика и все дела, машиный код состоит из двух символов насколько я знаю 1 и 0. Вообщем как то так)
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя наверно абстрактного там мало)))
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frans gosu писал(а):
OPD писал(а):
frans gosu писал(а):
Как работает мозг?
Почему, если от 10 отнять 1 получается 9, а не 0 ?


Этот вопрос не связан с работой мозга. Это вопрос математики, а точнее её подразделения – арифметики. У человека 10 пальцев на руках, человеку было проще привязаться к этому числу, после которого все числа переходят на разряд выше. Если бы у нас было по 3 пальца на руке, то вполне вероятно, что новый разряд появлялся бы после цифры 6, а не 10.

Если не тот ответ, значит я тебя не понял. Конкретизируй, пожалуйста.


Ну для меня это вопрос логики и абстрактного мышления, вчера возникло в голове. Тоесть если расматривать сугубо как символику, то получается что есть 10 состоящее из 1 и 0 и если отнять 1 то останется 0, ну и тут уже абстрактно что 10 это число, которое идет по-порядку от 0 до 10 и соответственно если отнять 1 от 10 то получается 9, тоесть символ состоит из двух составляющих 1 и 0, но вместе они цылое число. например кибернетика и все дела, машиный код состоит из двух символов насколько я знаю 1 и 0. Вообщем как то так)


Если это вопрос логики, то, прошу заметить, она у тебя немножко нарушается. Ведь «10» это, как ты сам выразился, символическое отображение действительности. Есть понятие «числа», а есть понятие «цифры». Число десять (для удобства) визуально отображается при помощи двух цифр: единицы и нуля. Это всего-навсего визуализация, а не реальный объект, из которого при помощи ножа можно вырезать единицу и в остатке получить «0».

Твоя логика от части применима, если использовать римские, а не арабские цифры :)
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и правельно мы ж общаемся символами и образами, телепатию как бы забыли или невспомнили))) так что само слово эго каждый может трактовать по своемому и всякие научные и религиозные течения это описывают тоже по разному, так что если мы просто элементарно не согласуем между собой единый язык, то все эти разговоры просто интелектуальнгый ананизм, причем не подкреплен ни опытом ни знанием во многих случаях.
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frans gosu писал(а):
Вот и правельно мы ж общаемся символами и образами, телепатию как бы забыли или невспомнили))) так что само слово эго каждый может трактовать по своемому и всякие научные и религиозные течения это описывают тоже по разному, так что если мы просто элементарно не согласуем между собой единый язык, то все эти разговоры просто интелектуальнгый ананизм, причем не подкреплен ни опытом ни знанием во многих случаях.


В этой теме мы касаемся вполне реальных (а не потусторонних) вещей, пытаемся ближе подойти к истине. Мы же не дискуссируем тут о сверхъестественном, поэтому язык тут один – основанный на общепринятых понятиях. Под «общепринятыми» имеется ввиду такие понятия, по значению которых не может быть дискуссий, так как они уже определены. Понятия «эго» и «эгоизм» не могут трактоваться каждым по-своему, как ты написал. У них одно определение, которое раскрыто в энциклопедии (или Википедии и т. д.).

Про интеллектуальный онанизм: это дело каждого отдельно, смотря кто с какой целью тут отписывается. У меня цель такая: описать свою точку зрения, показать логику своего мышления, вдруг кто-то увидит нестыковки или наперёд знает, что всё не так, и при этом отпишется, показав, как на самом деле работает этот механизм. Это один из способов познать мир. Это цель. Плюс, когда задают неожиданные или интересные вопросы, мне интересно задумываться и искать на них ответы. Это развивает, это тоже моя цель.

Если не вдумываться особо, а отписываться так, для участия, не пытаясь оспорить то, с чем не согласен, приводя разумные доводы, то да, всё это приобретёт очертания онанизма. Но ведь это тоже может быть для кого-то хорошо :))
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
frans gosu писал(а):
Вот и правельно мы ж общаемся символами и образами, телепатию как бы забыли или невспомнили))) так что само слово эго каждый может трактовать по своемому и всякие научные и религиозные течения это описывают тоже по разному, так что если мы просто элементарно не согласуем между собой единый язык, то все эти разговоры просто интелектуальнгый ананизм, причем не подкреплен ни опытом ни знанием во многих случаях.


В этой теме мы касаемся вполне реальных (а не потусторонних) вещей, пытаемся ближе подойти к истине. Мы же не дискуссируем тут о сверхъестественном, поэтому язык тут один – основанный на общепринятых понятиях. Под «общепринятыми» имеется ввиду такие понятия, по значению которых не может быть дискуссий, так как они уже определены. Понятия «эго» и «эгоизм» не могут трактоваться каждым по-своему, как ты написал. У них одно определение, которое раскрыто в энциклопедии (или Википедии и т. д.).

Про интеллектуальный онанизм: это дело каждого отдельно, смотря кто с какой целью тут отписывается. У меня цель такая: описать свою точку зрения, показать логику своего мышления, вдруг кто-то увидит нестыковки или наперёд знает, что всё не так, и при этом отпишется, показав, как на самом деле работает этот механизм. Это один из способов познать мир. Это цель. Плюс, когда задают неожиданные или интересные вопросы, мне интересно задумываться и искать на них ответы. Это развивает, это тоже моя цель.

Если не вдумываться особо, а отписываться так, для участия, не пытаясь оспорить то, с чем не согласен, приводя разумные доводы, то да, всё это приобретёт очертания онанизма. Но ведь это тоже может быть для кого-то хорошо :))


Ман, если ты хочеш что б тебя нормально подразвило и раздплулило по поводу эго то иди в тундру и встреть медведя, а потом раскажеш про природу эго) извини канеша, но мне кажется что прочитав в википедии что такое эго, понять насамом деле вполноте это сложно, можна там же прочитать кто такой бог и что все в итоге примут одну истину?
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frans gosu писал(а):
Ман, если ты хочеш что б тебя нормально подразвило и раздплулило по поводу эго то иди в тундру и встреть медведя, а потом раскажеш про природу эго) извини канеша, но мне кажется что прочитав в википедии что такое эго, понять насамом деле вполноте это сложно, можна там же прочитать кто такой бог и что все в итоге примут одну истину?


Спасибо за совет, но мне твои методы могут не помочь, я чуть из другого теста ;)


Нет, все не примут, этого и не надо. Я осознаю, что общепринятые понятия – это не всеобщепринятые. Достаточно будет, если отпишутся те, кто принимает или понимает или хотя бы воспринимает такую позицию.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
frans gosu писал(а):
Ман, если ты хочеш что б тебя нормально подразвило и раздплулило по поводу эго то иди в тундру и встреть медведя, а потом раскажеш про природу эго) извини канеша, но мне кажется что прочитав в википедии что такое эго, понять насамом деле вполноте это сложно, можна там же прочитать кто такой бог и что все в итоге примут одну истину?


Спасибо за совет, но мне твои методы могут не помочь, я чуть из другого теста ;)


Нет, все не примут, этого и не надо. Я осознаю, что общепринятые понятия – это не всеобщепринятые. Достаточно будет, если отпишутся те, кто принимает или понимает или хотя бы воспринимает такую позицию.

та это не мои методы, а подходят они всем)))
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, поверю на слово, проверять не буду, привык к своим )
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах