ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Человек – эгоист или нет?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

Такой волнующий меня вопрос, который связан ещё с таким вопросом: что движет человеком в его деяниях? Или другими словами: что является первопричиной того, что человек в определённой ситуации поступает так, а не иначе? Хотелось бы в этом определиться, так как пока я склоняюсь к мнению, что всеми нами движет эгоизм. Это не значит, что все мы плохие. Это не значит, что будет плохой результат, если человека направляет его эгоизм. Ведь удовлетворять свои нужды и желания можно не задевая чужих интересов.


Orbal писал(а):
Тогда по такой логике и жить - эгоизм. "Ану быстренько дохнуть, че вы живете в свое удовольствие, эгоисты".
Господа, вам не кажется, что это ёб*ный бред?


Если мыслить стереотипами, что эгоизм – это всегда плохо, то да, это бред. Но я мыслю иначе.

С моей точки зрения в какой-то мере да, жизнь – сплошной эгоизм. Жизнь протекает в постоянном удовлетворении собственных потребностей. То нам нужно поспать, то поесть, то род продолжить… много-много задач, на решение которых человек тратит всю свою жизнь. Но дохнуть тут не надо. Надо поменять своё отношение к термину «эгоизм», и смотреть на него, как на причину, формирующую наше поведение. Эгоизм больше, чем «плохо». Эгоизм это и «хорошо» в том числе!

Я вот живу, замечаю, анализирую и понимаю, что большее количество действий (если не все) мы производим, чтобы отреагировать на какой-то «раздражитель» и устранить его. Большинство наших усилий направлено на возврат самого себя в «зону комфорта». Хочется есть – ты идёшь ешь, хочется трахаться – ты заморачиваешься и напрягаешься в этом направлении, пламя жжёт тебе руку – ты отводишь её от огня, тебе предложили сходить на пати – ты пошёл… То есть, к действиям нас побуждают внешние факторы (раздражители). Для кого-то раздражителем может являться бабушка, которой надо перейти дорогу, а ты так воспитан, что не можешь пройти мимо. И пока ты не переведёшь её, ты внутри не успокоишься. Вот вроде бы ты делаешь кому-то добро, но в тоже время делаешь ты это, чтобы удовлетворить СВОЮ потребность в этом, так как это беспокоит тебя, а не бабушку. Пусть такой пример: у людей есть врожденное беспокойство по поводу того, что нужно самовоспроизвестись (продолжить свой род). Это волнует человека. И меня этот вопрос волнует. И хоть я пока не определился, я понимаю, что мне рано или поздно придётся что-то предпринять, чтобы избавиться от этого беспокойства. Но когда я думаю об этом, я ловлю себя на мысли, что вероятнее всего в будущем я продлю свой род, даже если не найду для себя ответы на вопросы, которые тормозят меня в этом. НО (!) вероятнее всего сделаю я это не для него – своего будущего потомка, а для себя, чтобы чувствовать себя спокойно, чтоб меня это не волновало. А если так судить, то получается, что я - эгоист.

Только не надо воспринимать такое мировоззрение в штыки, лучше вдумайтесь в такой взгляд на жизнь и попытайтесь что-то противопоставить ему. Буду благодарен, если своим участием Вы поможете приблизится к истине.


fastblast писал(а):
OPD, а жертвовать своей жизнью ради жизни другого человека, это тоже эгоизм?

С моей точки зрения – да. Попытаюсь объяснить:

Зачастую человек жертвует собой, потому что его на это толкает устоявшееся общественное мнение: если я не пожертвую собой, общество осудит, а если я пожертвую собой, общество одобрит и будет ставить меня в пример. И само собой это волнует человека. Решение «жертвовать собой или нет» приходит к человеку исходя из того, что в данный момент ему более важно (что его больше волнует ). Если это мелочная ситуация, человек, скорей всего, не пожертвует и пройдёт мимо.

Например: ты спешишь и видишь, как бабушка не может с нескольких попыток открыть свою дверь, но ты спешишь и думаешь, что для тебя важнее не опоздать, чем потратить время на помощь. Ты думаешь, что ещё чуть времени и она справится сама. То есть, человек в такой ситуации не брезгует поступить как эгоист, так как для него в этой ситуации главное – избавиться от чувства вины и долга, от того, что его волнует здесь и сейчас. Поэтому своими размышлениями о том, что в данной ситуации важнее не опоздать мне, чем помочь ей, человек подавляет своё волнение по этому поводу (самоубеждением гасит важность этой помощи), в связи с чем спокойно пробегает мимо.

Если ситуация серьёзней: застрял котёнок и без сторонней помощи не обойтись, человек меняет приоритеты, ему (к сожалению, не всегда, но как пример) на столько жалко этого котёнка, он переживает такое большое волнение по этому поводу, что он стремиться подавить этот раздражитель, поэтому первым делом он бросается на помощь котёнку. Если мотивация действий здесь отображена в соответствии с действительностью, то получается, что мы совершаем то или иное действие, руководствуясь исключительно собственной шкалой ценностей (что-то более важно, что-то менее). Чем важнее для нас событие (другими словами: чем больше какой-то жизненный момент нас волнует), тем больше усилий мы будем прилагать, чтобы в первую очередь отреагировать на это событие (а не на другое) и «погасить» его важность для себя.

Бывают и вообще крайние ситуации, например: человек – альпинист, сорвался и повис на верёвке, прикрепленной к другу, который (допустим) не в силах разрешить эту ситуацию. Вариантов у человека два: либо продолжать висеть, подвергая опасности друга, либо пожертвовать собой и отрезать себя. И даже в этой ситуации мне кажется, что жертвуя собой, человек делает это по причине того, что по его шкале ценностей для него чуть менее важно сохранить себе жизнь, чем рисковать жизнью друга. То есть, момент того, что из-за него может погибнуть друг, для него имеет большую важность, чем собственная жизнь. Поэтому человек достаёт нож и режет верёвку. И на это его толкает необходимость в первую очередь устранить то, что волнует его больше, чем остальное. Конечно, он думает и о друге, но думает он о нём в рамках своей шкалы ценностей. И он не тянет его с собой в пропасть, потому что в этой шкале ценностей его друг – на первом месте, а его собственная жизнь - на втором. То есть, спасти друга для его эго – важнее!

Такими размышлениями я прихожу к выводу, что эгоизм – это не плохо, это то, что определяет наши действия и поступки.


P.S.
Даже эта банальная фраза, которую почему-то часто используют, чтобы убедить родить: «чтобы было кому на старости лет подать стакан воды» - ну разве вы не чувствуете нотки эгоизма?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эгоист, всегда и везде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orlovskiy
Irukanji / Sentimony


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 5949
Откуда: Sentimony Records
Репутация: 81.7
голосов: 326

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же опрос, как последняя инстанция демократического общества?
_________________
https://sentimony.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Орловский: опрос как последняя инстанция демократического общества иссяк вместе с неумелостью грамотно составить этот опрос, с вариантами ответов, которые устраивают только автора. забывают простой пункт - другой вариант.


2 OPD: считаю не всегда человек эгоист. тут тонкая грань. позже отпишу подробней.
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orbal
Kadasarva


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2462

Репутация: 170.8
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что написал я это был сарказм, для тех кто не понял :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orbal
Kadasarva


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2462

Репутация: 170.8
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоизм это не хорошо и не плохо, плох эгоцентризм, разница кардинальная но у нас эгоизмом называют именно эгоцентризм, путая эти понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Движет человека, на мой взгляд, мроальное удовлетворение и физическое себя любимого :)
Остальные просто шифруются и оправдывают свои эгоистичные поступки тем, чтр они не эгоисты.

Ну и как reangil сказала "и чо?"
:)

Когда человек не эгоист? Реальные примеры? Очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frans gosu



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 1531

Репутация: 175.5
голосов: 24

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать что эгоизм это хорошо и плохо, так же само как сказать что сутки это день и ночь. Если в восприятии мира отталкиватся от эгоизма то обизательно к нему и прийдеш, неиначе.
Человеческая форма это всего лиш эпизод, но эпизод этот откликается эхом в вечности. Нужно осознать свою истинную природу и увидеть в своем нынешнем облике просто эхо этого, но не саму суть :)
Посему существует такое понятие как карма, это действие, которое подразумевает что все что мы говорим и делаем и думаем вызывает определенное эхо, вибрации, которые и создают наши образы в информационном пространстве, астральном мире или ещо можно как то называть, где, как глыбы скоплений всяческих, ударяясь друг о дружку, колотимся в хаосе осколков, ненаходя выхода из этого круговорота всякой всячины.
Это примерно и есть жизнь эго и оттолкнутся сознанию от таких зыбких песков очень нереально сложно, поскольку страдание и щастье здесь всегда ходят вместе и любой выбор приводит к разчленению единого.
А если отталкиватся от чего то единого, а ещо ктому же и вечного, то можно успокоится, хоть на мгновение и посмотреть на все эти красивые ужасы и ужасные красоты и понять что эта игра вечна и от нашего эгоистического желания это все не прекратится, тоесть наши рассуждения что типа это хорошо а это плохо мир не изменится и даже если мы будем воевать за мир, то мира больше не будет, все эти понятия константы, перетекающие и переплетающиеся между собой и в одно мгновение больше одно, в другое другого, это законы материального мира, пространство и время и энергия, это то что есть эхом, то, что излучают источники этого процеса, которые все сходятся к одному единому источнику.
Все это опять же таки доказывается очень просто, все что нас окружает снаружи и все что у нас внутри, смотри вкосмос, на звезды, на планеты, смотри на солнце и на тучи, на воду и огонь, на дерево и ветер, все переплетается, все взаимодействует. Мы все воспринимаем и обьясняем, анализируем и описываем, все эти чувства и мысли переплетаются.
Так что если уж малафью добываеш и все изрядно поливаеш, то учти что рано или поздно эта субстанция достигает своей цели, так устроет материальный мир, магнит если хочеш, притяжение и твои решения типа готов я или нет кто му что бы стать родителем звучат смешно и глупо некместу, ведь нужно уметь жить так, что б семя в организме обрелло инную форму, целевое направление, а возможно это все просто иллюзии, как тут уже говорилось духовный анонизм или как тот так, природу этого по сути не изменить, можно просто самовнушится как то ну или возможно достичь некоей инной формы. Вообщем вопрос мне неосилить своим эго, единственное что могу сказать - ненадо лицемерить и обманывать, а гандоны и аборты соответственно, ну что тут скажеш - кали юга)))
А в это удивительное время можно встретить наивысшую вселенскими добродетелью и любовью рядом с найнизшими злодействами и адскими муками.
Относительно жертвенности, то это описывается как некая компенсация, тоесть жертвы выполняются для того, что бы что то получить, это некая основа взаимотношений со вселенной или богом, тоесть вы добровольно чем то жертвуете (или не добровольно, что неско меняет характер подачи жертвы и соответственно отклика) и получаете по заслугам так сказать)))
Что касается конкретно ситуаций, то могу сказать что задавайясь вопросами и\или сразу начиная решать кем бы пожертвовать собой или другом, результат будет плачевным всеравно, а вот если боротся до конца нивчем не сомневаясь, то это полюбе принесет лучшие плоды. Даже если вместе погибнуть или спастить, тут главное тот посыл во вселенную и внутри, который обозначит дальнейший путь.
Ну и конечно все что мы делаем для других - прежде всего мы это делаем для самих себя и в этом нету эгоизма как такового, а есть просто здоровое восприятие мира, впринципе, иначе как здоровый человек может стремится к садомазохизму, приченяя постоянно неприятности и боль окружающим, ну или можно конечно переусердствовать в стремлении причинять себе самодовольство от так называемых добрых поступков, вечно ублаждая всех и вся и навязывая свою помощь и услуги.
В этом есть воопщем свои ньюансы и всякие всячины, рекомендую поизучать эти вопросы. Могу коечто порекомендовать почитать, как бы порой помогает найти направление. Многое, о чем говорю - читал.
Благодарю за интересные посты, слова и изречения, много мудрых и красивых выражений, впринципе как и глупых и неуместных.
Прошу простить так же за глупость и возможно неумесность, напряг и много слов)
Желаю всем реализации на всех уровнях! Щастья и Любви!
_________________
http://sinoah.promodj.ru/
Бом Буленат!!!
http://vkontakte.ru/club33495044
Поселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую к прочтению: Ричард Докинз "Эгоистичный ген"
В свое время книга поломала мне устоявшееся мировоззрение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3p.station



Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 451
Откуда: omoBcI0gy
Репутация: 131.8
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Человек – эгоист или нет? Ответить с цитатой

OPD писал(а):
Такой волнующий меня вопрос, который связан ещё с таким вопросом: что движет человеком в его деяниях? Или другими словами: что является первопричиной того, что человек в определённой ситуации поступает так, а не иначе?


Law of nature
_________________
_________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая классная тема! Скажу пока что "да", а потом прочитаю все-все-все и напишу свою простыню
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AzzySky
ShizoLizer Gin


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 4246
Откуда: UpTown (ВышГород:)
Репутация: 26.3
голосов: 133

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

автор топика - эгоист! заставляет нас это читать, а потом еще и отписывайся))
_________________
Бесконечность - не предел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое мнение:

1. Человек - однозначно эгоист, и эгоизм ни много ни мало является двигателем прогресса. Достижение целей, получение желаемой вещи или человека... Ну OPD, короче, все написал.

2. Как сказал Orbal, не стоит путать эгоизм с эгоцентризмом, нарциссизмом, который застилает глаза и делает человека абсолютно неадекватным, становится барьером между ним и откровениями Вселенной.

3. С "Эго", которое описывал Фрейд я, если честно, так и не разобралась. До конца не понимаю.

Но я хочу еще рассказать об одном своем переживании... Я не знаю, к какому из пунктов его отнести. Это творчество. С одной стороны, хочется достичь определенных высот, обойти соперников, сделать что-то классное и повыпендриваться.

А с другой стороны... Когда вбиваешь тысячу маленьких гвоздиков в гигантский фрактал, когда проводишь тонкий узор кистью по полотну... Это медитация, это слияние со Вселенной. В такие моменты полностью отключается внутренний диалог, есть только ты и вот это. Это так офигенно. И я бы не сказала, что именно эго движет нами в этот момент. Его просто нет.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3p.station



Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 451
Откуда: omoBcI0gy
Репутация: 131.8
голосов: 9

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутяк!

(не вышло дать + http://screencast.com/t/Nhx3XfJKQbii)
_________________
_________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоизм дан нам как главный обаз врага, необходим ли он? "Да" - ответит нам наше эго, "возможно" - ответит наш разум (логика), "А что это?" - ответит нам наша душа, да вот только последний ответ будет очень тихим и мы не услышим его, потому что против такой армии как "Да", "возможно", "если", "Я должен", "Я знаю", "А зачем мне все это"... наша душа давно перестала ставить главное свое оружие - "Осознание".
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах