ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Человек – эгоист или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):

А радуется он тому, что вышел из эгоизма, потому что сам не понимает того, что из него выйти нельзя, на все его действия влияет его эго.

Ну мне так видется…

Как это нельзя? А смерть? Так вот, как я понимаю в чем заключается любое духовное стремление это спасение души. Конечно этот путь является невозможным учитывая то как равивается человечество, всмысле наше эго не есть самостоятельно развитым, оно подвластно развитию, через очень многие факторы нашей жизнедеятельности. Так что смело можно говорить что далеко не на все наши действия влияет наше эго, зачастую вообще не наше. Мы рождаемся и умираем но между этими двумя событиями с нашим эго происходит масса перевоплощений иногда даже революционных.


Да, тут ты прав, смерть – это путь избавления от эго.

По поводу остального твоего текста я тоже согласен. Просто в моём представлении наше эго – это и есть следствие влияния окружающей среды (в том числе и чужого эго) на нашу суть, в результате чего формируется наше эго. Поэтому на наши действия влияет и окружающая среда и эго, которое формировалось под воздействием этой окружающей среды.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.. писал(а):
если ответить коротко, как я это понимаю, то в течении жизни ты имеешь право проявить себя с лучшей или с худшей стороны. к чему ты стемишься к добру, любви, жертвенности за ближних или к самости, эгоизму, самоудовлетворению. каким ты станешь, таким и перейдешь дальше в вечность.
Любовь- это когда ты ставишь предмет любви выше своих желаний, жертвуешь ради него чем-то. Это лекарство от эгоизма. Любить приятно. Не любить причиняет тебе в конечном итоге боль и рану. Но не многие это понимают.

а вообще я с автором бы в скайпе побалакал, постарался бы раскрыть эту глубокую и интересную тему. ну а если не судьба, послушай профессора Осипова думаю он сможет ответить на твои вопросы.

здесь же - сколько людей, столько и мнений, а тебе нужно авторитетное мнение как я понимаю. послушай-послушай...


..r.Y.A.n.., спасибо за предложение, но я откажусь. Объясню: я очень глубоко не верующий человек. Я по природе своей не способен воспринимать информацию на веру, без подтверждения, без осмысливания этой информации. То есть, я могу и готов принять новый взгляд на вещи, но только при условии наличия убедительных оснований. По твоим поста я вижу, что у тебя другая точка зрения, которую ты подтверждаешь неоднозначными (спорными) доводами, основанными на вере. Я же хочу прийти к истине оперируя только однозначными понятиями, значение которых определено и принято большинством авторитетных умов. Я привык всё поддавать сомнению и сравнению. Ты же предлагаешь путь слепой веры. Ведь одно дело верить, другое – доверять. Вера – она безосновательна, она слепа. А доверие всегда основывается на опыте. Поэтому я готов доверять, но не верить! При этом я вполне понимаю твою точку зрения, хоть и не разделяю её. Без обид, но я такой.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по топику, по общей массе рассуждений, которые смыли границу между понятиями "эгоизм" и "альтруизм", я предлагаю, согласно принципу "бритва Оккама" (не плодить лишних сущностей) термины "эгоизм" и "альтруизм" упразднить как атавизмы ))
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):

..r.Y.A.n.., спасибо за предложение, но я откажусь. Объясню: я очень глубоко не верующий человек. Я по природе своей не способен воспринимать информацию на веру, без подтверждения, без осмысливания этой информации. То есть, я могу и готов принять новый взгляд на вещи, но только при условии наличия убедительных оснований. По твоим поста я вижу, что у тебя другая точка зрения, которую ты подтверждаешь неоднозначными (спорными) доводами, основанными на вере. Я же хочу прийти к истине оперируя только однозначными понятиями, значение которых определено и принято большинством авторитетных умов. Я привык всё поддавать сомнению и сравнению. Ты же предлагаешь путь слепой веры. Ведь одно дело верить, другое – доверять. Вера – она безосновательна, она слепа. А доверие всегда основывается на опыте. Поэтому я готов доверять, но не верить! При этом я вполне понимаю твою точку зрения, хоть и не разделяю её. Без обид, но я такой.


Понимаешь, только логическими размышлениями постигнуть истину трудно, зато её можно почувствовать своей душой. Практика - вот что тебе нужно. Всё должно пройти через твое сердце, твои чувства. Для начала нужно их очистить. Когда увеличится твоя чувствительность к добру и злу (которые на нас воздействуют извне), ты сможешь делать осознанный выбор в пользу добра и отвергать зло. Это духовная жизнь, духовный опыт. Часто где-то на перефирии нашего сознания мы чувствуем это внешнее воздействие, но наша чувствительность слаба, да к тому же мы сами привыкли склоняться ко злу, поэтому не можем вырваться из этого порочного круга. Наше сознание затуманено, мы не можем осмысливать события в свете истины, всё кажется равнозначным, все точки зрения кажутся имеющими право на существование.
Скептическое отношение к церкви лучше смени на здоровое любопытство. Должно быть интересно узнать 2000-летний опыт борьбы людей за
святость, за высшее состояние счастья, за безконечную и блаженную жизнь, в которую я теперь не столько "верю", сколько знаю опытно о ее существовании.

Пока скажу тебе, что в православии очищение чувств достигается покаянием, постом, молитвой. Не спеши отвергать, пока не знаешь что это такое. Всё это имеет глубочайший смысл.
Я же просто постился, голодал, старался вести ровную трезвую жизнь, не творить зла и творить добро, а потом почувствовал что церковь это совершенно отличное от остальных на земле место. Небесное.

Может быть тебе подойдет метод описанный здесь. http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-16382/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n


Отбрось скепсис, силы зла все делают чтобы не допустить тебя к знанию истины, запомни. Это тонкие воздействия, внушения, которые ты принимаешь за собственные мысли, чувства. Отделить их не так и легко. Борьба идет не на жизнь, а на смерть! Хочешь узнать что они существуют - начни поститься, молиться и ходить в церковь, как ты увидишь, сколько препятствий к этому сразу возникнет :)

Еще хочу познакомить тебя со следующей информацией:
=============
Прелесть духовная – состояние ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость.
Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман, обольщение. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.
Прелесть – обязательный результат последования ложному духовному учению или даже частичного принятия его.
Прелесть возникает как следствие уклонения от покаянной, трезвой и строгой духовной жизни к жизни мечтательной – к желанию благодатных ощущений со склонностью к чудесности (сновидения, видения, знамения), к восторженности и образности (представление образов) в молитве, к чрезмерным подвигам по неосознаваемому гордостному разгорячению и расчету на свои силы, а не на благодать Божию, действующую только в смирении.
Святые отцы различают два вида прелести, один из них происходит «от неправильного действия ума» – мечтательность (сновидения, неправильные ощущения или видения при молитве), другой – «от неправильного действия сердца» – мнение (сочинение поддельных, благодатных ощущений и состояний; одержимый этою прелестью мнит о себе, сочинил о себе "мнение", что он имеет многие добродетели и дары Святого Духа).
Иногда признаком ложного духовного состояния бывает и мнимое отсутствие страстей. По словам преп. Иоанна Лествичника, одна страсть (он имел в виду прежде всего, наверное, гордость) заменяет в человеке все прочие. Демоны отступают от подвижника, чтобы он не забеспокоился, не начал борьбу.
Святитель Игнатий Брянчанинов определял состояние прелести следующим образом: "Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы – в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести".
Но в борьбе с прелестью, как и в любом сложном деле, Бог помогает человеку своей благодатью. Так что, по мнению святителя Феофана Затворника, значение прелести не нужно чрезмерно и преувеличивать: "Прелести нечего бояться. Она случается с возгордившимися... кои начинают думать, что как зашла теплота в сердце, то это уже и есть конец совершенства. А тут только начало, и то, может быть, не прочное. Ибо и теплота, и умирение сердца бывают и естественные, – плод сосредоточения внимания. А надо трудиться и трудиться, ждать и ждать, пока естественное заменено будет благодатным".

============
«Существуют три типа веры, три ступени духовного восхождения: вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.
Вера как уверенность - это рассудочное признание какой-либо истины. Например, кто-то скажет: «Я уверен, что Куликовская битва состоялась в 1380 году, я уверен, что Земля круглая, и ещё я уверен, что есть Бог». Это своего рода глубокая убеждённость в наличии чего-либо. Здесь уже нет сомнений: да, Бог существует. Но твой внутренний мир от этого мало меняется. Для такого человека Бог является как бы одним из объектов нашей Вселенной: есть планета Марс, а есть и Бог. Поэтому такой человек не всегда соотносит веру со своими поступками, не пытается внимательно выстраивать свою жизнь по вере, а действует по принципу «Я сам по себе, а Бог Сам по Себе». То есть это просто признание своим умом факта существования Бога.
Вторая ступень - вера как доверие. Давайте подумаем, когда один человек доверяет другому? Тогда, когда открывает ему своё сердце и когда другого человека как бы принимает в своё сердце, то есть возникает особая душевная близость. И вера в Бога как доверие, в отличие от простой уверенности, сообщает человеку близость к Богу. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но принимает Господа в обители своего сердца. Такой человек чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему. Доверие предполагает надежду на Бога, и человек уже старается сообразовывать свою жизнь с верой в Бога.
Впрочем, если ребёнок доверяет своим родителям, это ещё не значит, что он всегда будет их слушаться. Иногда дети пользуются родительским доверием для оправдания своих проступков. И бывает, что человек доверяет Богу, но сам не всегда бывает верен Ему. Он как бы говорит: «Может быть, Бог мне простит мои слабости», и хотя такой человек время от времени молится, он не всегда старается побеждать свои слабости, не всегда бывает готов сам чем-то пожертвовать для Бога.
Поэтому самая возвышенная ступень - это вера как верность. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и последование за Богом своей волей. Такая вера предполагает подлинную, чистую любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Выражается это в жертвенности, когда мы стараемся созидать свою жизнь по воле Божией, а для этого отсекаем греховные пожелания своего естества. Такая вера становится основанием для всех ценностей жизни верующего человека. И только она - спасительна. Но это предполагает и внутренний труд над собой, победу над своими страстями».
Валерий Духанин, кандидат богословия
========
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.., только ты не забудь об одном моменте, говоря о самопожертвовании на алтаре любви к другим.

"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Как. Самого. Себя. Не будешь любить себя - не должен любить и ближнего. Так-то.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reangil писал(а):
..r.Y.A.n.., только ты не забудь об одном моменте, говоря о самопожертвовании на алтаре любви к другим.

"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Как. Самого. Себя. Не будешь любить себя - не должен любить и ближнего. Так-то.


Слова не сына, но мужа!
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.. писал(а):
...


Если завтра ко мне придут кришнаиты с открытым сердцем, светлыми намереньями и с такими же правдивыми словами, как у тебя, скажи, пожалуйста, должен ли я принять их веру? Или что ты посоветуешь сделать?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
..r.Y.A.n.. писал(а):
...


Скажи, пожалуйста, если завтра ко мне придут кришнаиты с открытым сердцем, светлыми намереньями и с такими же правдивыми словами, как у тебя, скажи, должен ли я принять их веру? Или что ты посоветуешь сделать?

Простите что вмешиваюсь в ваши словесные баталии )) Я не согласен со смыслом выражения "принять их веру". Зачем принимать чью то веру? Точнее что дает чужое осознание? Лишь барьер, который несет в себе запутанность. Вера должна быть осознана вами, и быть вашей. Об этом кстати говорил и сам Прабхупада. Вот из-за того что существует неосознанность в вере многие до сих пор рисуют в своем воображении образ старика с бородой - бога. На самом деле обстоит все иначе, если духовное учение вносит ясность отвечая на вопросы вам. Ответы есть, главное задать нужные вопросы. Так вот на счет эгоизма и конкретно этой темы (духовности) я считаю что как и во многих других аспектах важен компромис, желание понять (что уже будет противоречить тому что все вокруг эгоисты)
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)


Последний раз редактировалось: D_M_in_love (Чт Дек 06, 2012 9:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
OPD писал(а):
..r.Y.A.n.. писал(а):
...


Скажи, пожалуйста, если завтра ко мне придут кришнаиты с открытым сердцем, светлыми намереньями и с такими же правдивыми словами, как у тебя, скажи, должен ли я принять их веру? Или что ты посоветуешь сделать?

Простите что вмешиваюсь в ваши словесные баталии )) Я не согласен со смыслом выражения "принять их веру". Зачем принимать чью то веру? Точнее что дает чужое осознание? Лишь барьер, который несет в себе запутанность. Вера должна быть осознана вами, и быть вашей. Об этом кстати говорил и сам Прабхупада. Вот из-за того что существует неосознанность в вере многие до сих пор рисуют в своем воображении обрас старика с бородой - бога. На самом деле обстоит все иначе, если духовное учение вносит ясность отвечая на вопросы вам. Ответы есть, главное задать нужные вопросы. Так вот на счет эгоизма и конкретно этой темы (духовности) я считаю что как и во многих других аспектах важен компромис, желание понять (что уже будет противоречить тому что все вокруг эгоисты)


Читай на несколько постов выше, я уже писал, что я не выстраиваю барьеров, я человека понимаю, но взгляд его не разделяю и разделять никогда не буду, так как он основан на вере. Я же в своей жизни руководствуюсь исключительно той информацией, которую можно перепроверить.

Я перепроверил все ссылки, которые он предлагал, ни одной из них я не готов доверять, а тем более верить!
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не имел в виду что ты не понимаешь оппонента, просто высказался о понятии "вера" с моей точки зрения. Твой "оппонент" говорит не своими словами но словами которые отобразились и осели в его голове, что значит не одностороннее понимание вопроса темы, т.е. в нем говорит его опыт в даннома случае, который преобретен благодаря его желанию воспринимать информацию, что уже значит то что человек хочет идти в разрез своему эго...(ну теперь поливайте меня грязью за мою субъективность :) )
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
Я не имел в виду что ты не понимаешь оппонента, просто высказался о понятии "вера" с моей точки зрения. Твой "оппонент" говорит не своими словами но словами которые отобразились и осели в его голове, что значит не одностороннее понимание вопроса темы, т.е. в нем говорит его опыт в даннома случае, который преобретен благодаря его желанию воспринимать информацию, что уже значит то что человек хочет идти в разрез своему эго...(ну теперь поливайте меня грязью за мою субъективность :) )


Вот видишь, ты сам пишешь, что движет им опыт, который приобретён благодаря желанию воспринимать информацию… то есть, движет им желание, или иными словами – эго, так как все наши желания родом из эго.

Ну или как?
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот здесь нет, сто процентное нет моего эго ))) Дело вот в чем, Я хочу, я могу, я должен, ну или тоже саме с приставкой нет это эго, а Я - кто? Я - зачем? Я - что дальше? это то что нам пишет rayan, понимаешь (а я уверен что ты понимаешь судя по твоим постам) эго это не наша сущность, это приобретенное, мы рождаемся без эго говорю компетентно. Я это иллюзия и это правда когда нам говорят об этом вайшнавы, ты же не согласен с тем что тебе навязывают и это "что то " идет вопреки твоему я, значит навязываемое это иллюзия - не твой опыт и все... Здесь в духовных практиках только плюс, минус в духовных практиках это присутствие интересов (материальных) духовных лидеров (гуру - учителей) но это уже другой разговор...
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
вот здесь нет, сто процентное нет моего эго ))) Дело вот в чем, Я хочу, я могу, я должен, ну или тоже саме с приставкой нет это эго, а Я - кто? Я - зачем? Я - что дальше? это то что нам пишет rayan, понимаешь (а я уверен что ты понимаешь судя по твоим постам) эго это не наша сущность, это приобретенное, мы рождаемся без эго говорю компетентно. Я это иллюзия и это правда когда нам говорят об этом вайшнавы, ты же не согласен с тем что тебе навязывают и это "что то " идет вопреки твоему я, значит навязываемое это иллюзия - не твой опыт и все... Здесь в духовных практиках только плюс, минус в духовных практиках это присутствие интересов (материальных) духовных лидеров (гуру - учителей) но это уже другой разговор...


С тем, что понятие «эго» приобретённое я согласен. Более того, в свете последних открытий оно потеряло свой первоначальный смысл, поэтому им реально можно потихоньку прекращать пользоваться. Нынешнее эго уже не то эго, что было раньше ))

Фишта тут в том, что ..r.Y.A.n.. пишет о тех категориях, о значении которых я не готов с ним вести обсуждение, так как у нас принципиально разный подход к познанию. Я никогда не выберу путь познания через веру. А наука со своим нынешним знанием не готова что либо утверждать. И я лучше признаю, что я на 100% не знаю кто я, зачем я, что дальше я. И мне не стыдно за это. Мне бы было стыдно, если бы я утверждал что-то сам того не зная, а просто веря, потому что мне так кто-то сказал.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ты прав сто проц.. но ты не должен утверждать веру, ты вообще ничего не должен ни кому, об этом говорит любая вера, но если ты чего то хочешь кроме эго - материальных благ, ты можешь (если захочешь) осознать. ..r.Y.A.n.. говорит об осознание ( это разные понятия с верой) думаю что он и сам только на пути, но далеко еще от осознания, вот когда его будут как Иисуса склонять к греху демоны, думаю тогда он поймет, твое демократичное мнение только в плюс тебе, но для осознания в минус вот он и пытаеться как можно больше оперировать теми фактами которые отобразились в его эго )))
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
вот когда его будут как Иисуса склонять к греху демоны, думаю тогда он поймет, твое демократичное мнение только в плюс тебе

С каждым из нас это происходит много раз в день.

OPD писал(а):

Фишта тут в том, что ..r.Y.A.n.. пишет о тех категориях, о значении которых я не готов с ним вести обсуждение, так как у нас принципиально разный подход к познанию. Я никогда не выберу путь познания через веру. А наука со своим нынешним знанием не готова что либо утверждать. И я лучше признаю, что я на 100% не знаю кто я, зачем я, что дальше я. И мне не стыдно за это. Мне бы было стыдно, если бы я утверждал что-то сам того не зная, а просто веря, потому что мне так кто-то сказал.

По-разному понимаем понятие веры.
Я начинал с остановки внутреннего диалога. Мне было интересно это состояние тем, что в нем лучше чувствуешь сам себя, свою интуицию. Интуиция это 6 чувство, она позволяет оценивать ситуацию без логического анализа, чувствуя душой, что есть хорошо, а что плохо. Она позволяет совершать нравственные поступки, отбрасывая мнимые "выгоды" (например материальные) предлагаемые бесами, либо рождающиеся сами собой у нас в душе. Например интуиция говорит: не общайся с этой женщиной, она тебя не любит как личность, а просто хочет затащить тебя в постель с какойто своей целью. Или: уходи отсюда поскорее - те пьяные ребята за соседним столиком агрессивно настроены, можешь получить по физиономии.
Душа учится слушать себя саму и окружающий мир, познаёт добро и зло.
Однако разобраться в самом себе не просто. Враг не дремлет, он навевает определенные состояния: мысленный туман в голове, злобу на ближнего, разжигает страсти: пьянство, наркотики, блуд - всё это омрачает ум. Поэтому выздоровление это обратный процесс: если ты объедаешься - научись воздерживаться от пищи, блудишь - сохраняй целомудрие, гневаешься - смиряйся и так далее. Приводи себя в соответствие тому образу, который дан нам в Евангелии (но это я намного позже понял, а сам действовал интуитивно). Разум постепенно просветляется, интуиция обостряется, неконтролируемые эмоции возвращаются в твою власть, становишься их хозяином а не рабом.
Я много ошибок совершил в своей жизни, а всё из-за гордыни, страстей и незнания основ духовной жизни.
Вообще сейчас пост, советую всем кто хочет почувствовать себя лучше - попоститься, воздерживаясь от вредных привычек и выбросить из головы весь хлам предрассудков, который мешает нам любить ближнего и Создателя, хоть мы порой и не знаем кто именно Он. Но если мы искренне стремимся Его найти, не сомневайтесь, трудитесь на ниве искоренения зла в себе, и Он протянет вам свою руку.

Еще о вере хорошо сказано тут
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/vera_tcerkvi_06-all.shtml

OPD писал(а):
..r.Y.A.n.. писал(а):
...

Если завтра ко мне придут кришнаиты с открытым сердцем, светлыми намереньями и с такими же правдивыми словами, как у тебя, скажи, пожалуйста, должен ли я принять их веру? Или что ты посоветуешь сделать?


я бы советовал почитать вот эту книгу, называется она "Путь разума в поисках истины" http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma_01-all.shtml
очень интересное чтение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах