ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Человек – эгоист или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, для информации, кого может заинтересовать:
По поводу сознания и его участия в поведении – очень интересная тема. Очень-очень. К сожалению, никакой теории пока нет, объясняющей тот факт, который был многократно открыт в эксперименте, который я приводил выше (о том, что на принятие любого решения в первую очередь влияет наше подсознание). Все эксперименты (и это реальные факты) показывают, что мы подсознательно выполняем все действия. Если действие такое, что мы должны его якобы выполнить сознательно, то мы выполняем его полностью инстинктивно бессознательно, после чего датчики регистрируют деятельность областей, отвечающих за сознание и за память. Предположительно происходит корректировка нашей памяти, ее искажение таким образом, чтобы в следующее мгновение мы были уверены, что мы сначала подумали что-то, а потом сделали что-то сознательно. И каждое мгновение наша память перезаписывается, поддерживая нашу иллюзию того, что мы принимаем какие-то решения. Повторюсь, это не рассуждения, это уже доказано!

Парадоксальность результатов этих экспериментов не в том, что это идет в разрез с нашей интуицией: там вроде бы исследователи серьезные и непредвзятые, готовые в принципе к любым результатам, а в том, что абсолютно не понятно, ЗАЧЕМ эволюция так извращается, почему нельзя просто все выполнять как автомат бессознательно без самообмана и иллюзии о наличии стержневого «Я», принимающего решения. Не понятно, какое преимущество человеку и другим животным дает эта иллюзия. Это явное усложнение, и оно может независимо развиться у разных видов только в том случае, если дает какое-то преимущество в естественном отборе.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frans gosu писал(а):
Вот и правельно мы ж общаемся символами и образами, телепатию как бы забыли или невспомнили))) так что само слово эго каждый может трактовать по своемому и всякие научные и религиозные течения это описывают тоже по разному, так что если мы просто элементарно не согласуем между собой единый язык, то все эти разговоры просто интелектуальнгый ананизм, причем не подкреплен ни опытом ни знанием во многих случаях.


Кстати, вопрос о грани между языком общения (то есть символом) и его смыслом, тоже очень интересен!

Мне интересна тема искусственного интеллекта и я постоянно пытаюсь узнать больше из этой области. Так вот разработчики искусственного интеллекта пытаются развить способность программы оперировать смыслом, как и человеческий мозг. Сейчас компьютер выполняет алгоритм, который ему предложен, по системе единственного значения той или иной переменной, без двусмысленности, без смысла. И выполняет расчеты компьютер гораздо лучше любой биологической системы. Он не может выдать «x=1», подразумевая что-то другое или намекая на что-то другое. До сих пор никто не смог сделать программу, которая бы оперировала смыслом, а не непосредственно символами. И считают, что это бы означало уже наличие у программы сознания.

Так вот я покурил и размышлял над этим вопросом. Я не понимаю, науя они это делают? Мне кажется это избыточным, ненужным. Это недостаток, а не преимущество. Мы постоянно говорим одно, а подразумеваем другое, постоянно уточняем, что мол «я имел ввиду то-то». Разве не лучше иметь ввиду только то, о чем говоришь и говорить только то, что имеешь ввиду. Читая буквы, мы оперируем какими-то смыслами, которых на самом деле может и нет вовсе. Буквы есть, а смысл – иллюзия. Неужели нельзя было бы организовать более простую знаковую систему без разделения на смысл и символ.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
Так, для информации, кого может заинтересовать:
По поводу сознания и его участия в поведении – очень интересная тема. Очень-очень. К сожалению, никакой теории пока нет, объясняющей тот факт, который был многократно открыт в эксперименте, который я приводил выше (о том, что на принятие любого решения в первую очередь влияет наше подсознание). Все эксперименты (и это реальные факты) показывают, что мы подсознательно выполняем все действия. Если действие такое, что мы должны его якобы выполнить сознательно, то мы выполняем его полностью инстинктивно бессознательно, после чего датчики регистрируют деятельность областей, отвечающих за сознание и за память. Предположительно происходит корректировка нашей памяти, ее искажение таким образом, чтобы в следующее мгновение мы были уверены, что мы сначала подумали что-то, а потом сделали что-то сознательно. И каждое мгновение наша память перезаписывается, поддерживая нашу иллюзию того, что мы принимаем какие-то решения. Повторюсь, это не рассуждения, это уже доказано!

Парадоксальность результатов этих экспериментов не в том, что это идет в разрез с нашей интуицией: там вроде бы исследователи серьезные и непредвзятые, готовые в принципе к любым результатам, а в том, что абсолютно не понятно, ЗАЧЕМ эволюция так извращается, почему нельзя просто все выполнять как автомат бессознательно без самообмана и иллюзии о наличии стержневого «Я», принимающего решения. Не понятно, какое преимущество человеку и другим животным дает эта иллюзия. Это явное усложнение, и оно может независимо развиться у разных видов только в том случае, если дает какое-то преимущество в естественном отборе.


Ну а чтобы ваще сбить с толку тех, кто прочтёт это и до сих пор не особо вникал в эти вещи, хочу сообщить одно из открытий, которое относительно недавно было сделано и которым учённые объясняют, почему у человека возникает иллюзия того, что он осознанно принимает решения:

Вы слышали о том, что нелокальность мира уже доказана? Реально доказана в ряде экспериментов, проведённых разными группами учённых. А недавний эксперимент (умственный, но математически и логически безупречный) доказал даже нелокальность не только в пространстве, а и во времени!

Простыми словами: нелокальность – это способность одних объектов влиять на другие, которые очень отдалены от первых. Причём отдалены как в пространстве, так и во времени. То есть, если мы рассматриваем временную нелокальность, то это значит, что результат какого-то действия может повлиять на причину этого действия (на начальную точку этого действия). Или ещё другими словами: в определённых обстоятельствах (далеко не во всех) будущее может изменить прошлое.

Я говорю о квантовой нелокальности, о «квантовой запутанности». Таким образом, в квантовых сцепленных системах принцип причинности идет науй и событие будущего может быть причиной события прошлого. Что не мешает событию прошлого тоже быть причиной события будущего. Короче пицтес полный.

Так вот некоторые процессы в мозге человека в определённых ситуациях проявляют временную нелокальность, то есть, зависимость от результата этого процесса. Иными словами, перед принятием какого либо решения у человека активизируется часть мозга, отвечающая за подсознательное, после чего от туда идёт сигнал в лобную область головного мозга, отвечающую за осознанное, и параллельно с этим сигналом идёт перезапись информации, которая говорит нам, что мы не подсознательно, а осознанно приняли это решение. Идет замена прошлого в зависимости от будущего. В результате у человека создаётся иллюзия того, что он вначале осознаёт, а потом делает, хотя в реальности им движет информация, сидящая в области подсознательного.

Конечно же, далеко не все запутано во времени таким образом, что событие из будущего может влиять на события из прошлого. В умственном эксперименте были предложены специфические условия, в которых сто пудово такая запутанность имеет место, но не известно, есть ли во Вселенной где-то такие условия, как в этом умственном эксперименте. Если они есть, то это все равно очень исключительные условия, которые во Вселенной повсеместно не могут быть. То есть, сто пудово доказано, что такая запутанность возможна исходя из известных на сегодня квантовых уравнений, но спорным является вопрос о том, представлена ли эта возможность где-то в реальном физическом мире ещё – это пока хз.


Можете считать меня еретиком, но на сегодняшний день такие дела… )
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shur_Gen



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 955
Откуда: Kiev_city
Репутация: 20.8
голосов: 25

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):


Говоришь, зачем мы сами иллюзию делаем, оперируя смыслом и играясь символами? А что это было? Ну, выше.. Сам же иллюзии тут и нагоняешь.

Время делиться на три позиции: прошлое, будущее и миг здесь и сейчас. В одном мгновении живем мы, души. А тело, ум и разум воспринимать все может только с почвы прошлого или будущего. Даже мысль, о том, какое только что было мгновение - даже она описывает момент, который уже был в прошлом - относительно момента.

Материальный мир, это как река времени. В этой реке есть постоянное течение, время подобно воде. Мы, как души, сидим на берегу этой реки и наблюдаем.. вокруг нас духовный мир. Мы видим в реке отражении себя, видим окружающий нас мир, но это иллюзия времени. Мы начинаем думать, что в отражении и есть "Я", мы совмещаемся с этим ложным "Я". Но когда душа начинает жить мгновением, она может взглянуть на эту реку со стороны, не в ее отражение. Время в реке этой беспощадно, оно смывает все на своем пути. Наше тело, иллюзия - оно будет унесено временем. Но Я не умру никогда. ;)

Есть отличный способ, рекомендую практиковать регулярно:
"Думай, говори и делай одно и тоже."
_________________
Imagination is more important than knowledge...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TPABKuH писал(а):
Говоришь, зачем мы сами иллюзию делаем...


Та тут больше говорю не я, а открытия учённых.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Но что же мне делать, если я наверное знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма. Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю. Жизнь - коммерческая сделка...»
Федор Михайлович Достоевский


«Эгоист: человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.»
Амброз Бирс
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не было меня, и потеряла я нить темы. Не хочу читать эти простыни, а просто напишу замечание любимого мной Макса Фрая, и предлагаю над этим задуматься.

Фраза примерная и на память, поэтому не цитирую:


Мы знаем, что для просветления нужно отречься от эгоизма. И мы отрекаемся от него, становимся самокритичными. И тогда понимаем, что мы вышли на новую ступень своего развития. Видим, как эгоистичны люди вокруг и радуемся, что мы уже не такие. А ведь это еще худшая форма эгоизма. От этого никуда не деться.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):

«Эгоист: человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.»
Амброз Бирс


отличная рекурсия=))
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
reangil писал(а):
Мы знаем, что для просветления нужно отречься от эгоизма. И мы отрекаемся от него, становимся самокритичными. И тогда понимаем, что мы вышли на новую ступень своего развития. Видим, как эгоистичны люди вокруг и радуемся, что мы уже не такие. А ведь это еще худшая форма эгоизма. От этого никуда не деться.


Как это не деться - не радоваться и все. Просветление - путь многотрудный. Просто так не отделаться)


Человек просветленный не радуется видя заблуждения и порок, он сострадает и своим новым видением жизни и его образом старается напутствовать невежд...Так что иной путь возможен и реален! Когда говорят что нет таких людей, что мол все эгоисты, на это я могу сказать что всех вы не знаете и смотрите на все с точки зрения своего Я...
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
reangil писал(а):
Мы знаем, что для просветления нужно отречься от эгоизма. И мы отрекаемся от него, становимся самокритичными. И тогда понимаем, что мы вышли на новую ступень своего развития. Видим, как эгоистичны люди вокруг и радуемся, что мы уже не такие. А ведь это еще худшая форма эгоизма. От этого никуда не деться.


Как это не деться - не радоваться и все. Просветление - путь многотрудный. Просто так не отделаться)


Ну почему «не радоваться»? Зачем придумывать себе такой жизненный путь, где радоваться плохо? Я уверен, что можно дойти до истины с улыбкой )
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_M_in_love писал(а):
Человек просветленный не радуется видя заблуждения и порок, он сострадает и своим новым видением жизни и его образом старается напутствовать невежд...


Как бы да, но мыговорим о том, что проявление сострадания порождает эгоистическое желание: поскорее избавиться от этого чувства (чувства сострадания). Поэтому человек и стремиться напутствовать другого, так как сам нуждается в реализации этого, чтобы не сострадать и вернуть себя в состояние комфорта.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reangil писал(а):
Долго не было меня, и потеряла я нить темы. Не хочу читать эти простыни, а просто напишу замечание любимого мной Макса Фрая, и предлагаю над этим задуматься.

Фраза примерная и на память, поэтому не цитирую:


Мы знаем, что для просветления нужно отречься от эгоизма. И мы отрекаемся от него, становимся самокритичными. И тогда понимаем, что мы вышли на новую ступень своего развития. Видим, как эгоистичны люди вокруг и радуемся, что мы уже не такие. А ведь это еще худшая форма эгоизма. От этого никуда не деться.


Мне кажется, что тут идёт запутанность связанная с несоответствием символов и смыслов. Он пытается избавиться от эгоизма, вкладывая в это понятие более узкое значение. Он вкладывает в него только негатив, связанный с эгоизмом. Он вроде избавляется от эгоизма, но делает это в первую очередь для себя, так как он почувствовал в этом нужду. Ведь он (пускай с твоих слов не точно, но где-то так) говорит, что «Мы знаем, что для просветления нужно…», то есть он сразу обрисовывает нужду, которую нужно преодолеть, чтобы сознание чувствовало себя в комфорте. То есть, в его идее избавиться от эгоизма им движет эгоизм. А радуется он тому, что вышел из эгоизма, потому что сам не понимает того, что из него выйти нельзя, на все его действия влияет его эго.

Ну мне так видется…
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мне тоже так видится. Я просто хотела показать еще одно мнение об эгоизме и еще одну его сторону.

Остальным: вы тут такие "умные" и пафосные речи тут задвинули, что аж страшно делается. Только это бесполезно. Вы касаетесь слишком высоких материй, которых сами не достигли, так как же вы можете ими оперировать и чему-то учить? Сами делайте, ага. А то прочитал пару статусов в контакте, левую брошюру и уже умный блеать.

Все, сорри, разозлилась я. Уже давно хотела об этом сказать, а тут уже не выдержала.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_M_in_love



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Львов, Луганск, Крым
Репутация: 2.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
А радуется он тому, что вышел из эгоизма, потому что сам не понимает того, что из него выйти нельзя, на все его действия влияет его эго.

Ну мне так видется…[/quote]

Как это нельзя? А смерть? Так вот, как я понимаю в чем заключается любое духовное стремление это спасение души. Конечно этот путь является невозможным учитывая то как равивается человечество, всмысле наше эго не есть самостоятельно развитым, оно подвластно развитию, через очень многие факторы нашей жизнедеятельности. Так что смело можно говорить что далеко не на все наши действия влияет наше эго, зачастую вообще не наше. Мы рождаемся и умираем но между этими двумя событиями с нашим эго происходит масса перевоплощений иногда даже революционных.
_________________
Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом! (Лама Оле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ответить коротко, как я это понимаю, то в течении жизни ты имеешь право проявить себя с лучшей или с худшей стороны. к чему ты стемишься к добру, любви, жертвенности за ближних или к самости, эгоизму, самоудовлетворению. каким ты станешь, таким и перейдешь дальше в вечность.
Любовь- это когда ты ставишь предмет любви выше своих желаний, жертвуешь ради него чем-то. Это лекарство от эгоизма. Любить приятно. Не любить причиняет тебе в конечном итоге боль и рану. Но не многие это понимают.

а вообще я с автором бы в скайпе побалакал, постарался бы раскрыть эту глубокую и интересную тему. ну а если не судьба, послушай профессора Осипова думаю он сможет ответить на твои вопросы.

здесь же - сколько людей, столько и мнений, а тебе нужно авторитетное мнение как я понимаю. послушай-послушай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах