ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Прогресс и Деградация - в чём разница?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 5:28 am    Заголовок сообщения: Прогресс и Деградация - в чём разница? Ответить с цитатой

Мне пришла в голову мысль...
Вот есть Прогрес, есть Регрес. Кажется, эти понятия - антонимы. Но вот как определить, когда человек прогрессирует а когда деградирует?

Один из примеров: я люблю дудку и считаю что меняюсь в лучшую сторону во время трипов... зато мои родители утверждают что я деградирую, потому что это запрещено и аморально.

И поэтому, у меня назрел вопрос, как объективно отличить эти два противоположных термина. На даный момент я уверен в том что нужно слушать только себя - пусть я не уверен что поступаю правильно, но если исходить из того что все люди эгоисты (такой вывод я сделал из чтения соседнего топика) - то им точно нет резона заботиться о моём прогрессе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигенный вопрос задал ТС, я его задаю себе очень давно. До конца еще не ответила. Но я знаю: когда я улучшаюсь, я больше знаю и чувствую себя будто бы немножко свободнее, чем раньше. Когда я деградирую, на сердце камень, будто затянуло в болото. Но эти чувства спрятаны далеко внутри, и распознать их очень тяжело.

Понятно одно - мы постоянно меняемся, причем во всех направлениях.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Re: Прогресс и Деградация - в чём разница? Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
Мне пришла в голову мысль...
Вот есть Прогрес, есть Регрес. Кажется, эти понятия - антонимы. Но вот как определить, когда человек прогрессирует а когда деградирует?

Один из примеров: я люблю дудку и считаю что меняюсь в лучшую сторону во время трипов... зато мои родители утверждают что я деградирую, потому что это запрещено и аморально.

И поэтому, у меня назрел вопрос, как объективно отличить эти два противоположных термина. На даный момент я уверен в том что нужно слушать только себя - пусть я не уверен что поступаю правильно, но если исходить из того что все люди эгоисты (такой вывод я сделал из чтения соседнего топика) - то им точно нет резона заботиться о моём прогрессе...

у каждого человека есть внутреннее мерило правильности происходящего, это его совесть. вопрос в том чтобы её очистить, настроить, потому что часто она у нас не здорова. Часто человек руководствуясь эгоистическими побуждениями, попирает свою совесть под различными предлогами (материальными нравственными - болезней много). http://azbyka.ru/dictionary/17/sovest.shtml
я всегда хотел выйти на чистую интуицию, это когда нет болтовни мыслей в голове, а есть правильное понимание как себя вести. Это достигается упорным трудом и правильной нравственной, физической и духовной жизнью.

потому что это запрещено и аморально

потому что это вредно - от дудки тупеют и оживотниваются, а от психо разбалтывается психика. к тому же со стороны виднее

если исходить из того что все люди эгоисты (такой вывод я сделал из чтения соседнего топика) - то им точно нет резона заботиться о моём прогрессе...

лучше исходи из того что главная какашка это ты.
духи злобы всегда стараются поссорить людей, они настраивают их друг против друга подбрасывая неуловимые ощущения неприязни. возлюби ближнего своего как самого себя, эаодно увидишь весь свой эгоизм!

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. — Галатам 5:22–23"

советую почитать послания апостолов, с чем люди борятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n..,
Цитата:
потому что это вредно - от дудки тупеют и оживотниваются, а от психо разбалтывается психика. к тому же со стороны виднее


а я думаю что под дудкой интеллект повышается (в качестве доказательства - я только что решил загадку Эйнштейна, потратив на это 20 минут, последний раз решал её лет 5 назад, я тогда не курил еще, и потратил на неё целый день)
лучшие слова, сказанные мной, были сказаны под дудкой
лучшие идеи
лучшие рисунки
лучшие музыкальные произведения
лучшие спортивные достижения были сделаны под дудкой (а не под спидами, хотя я и в них знаю толк)
с тех пор как я начал курить дудку я болею 1-2дня в год (против 10-20 раньше)

Бро, извини, но ты врёшь. Я вижу пользу дудки на себе, на своём теле и разуме. Поэтому я не верю тебе.

Цитата:
лучше исходи из того что главная какашка это ты.

Я - это тандем из плоти и разума под названием ЧЕЛОВЕК. У меня есть миссия, я иду по своём жизненном пути, выполняя её. Так я воспринимаю себя, и точно так же воспринимаю других людей, в том числе и тебя.

Цитата:
советую почитать послания апостолов, с чем люди борятся

В своё время я прочитал 4 евангелия, после прочтения которых я решил что христианская вера (и прочие религии мира) не попутчик мне на моём жизненном пути.
Бро, неужели у тебя кроме Библии и общественного мнения нету других мыслей? Мне не нужны наставления от тебя, но я с удовольствием послушаю мысли (те, которые твои собственные, если у тебя есть такие и ты не против ими поделиться).


Последний раз редактировалось: Sekhmet (Сб Дек 01, 2012 12:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_purple25



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 4046
Откуда: Lviv
Репутация: 98.7
голосов: 171

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как же все всё любят усложнять..
ну посмотри, на себя, пару лет назад, или до дудки. посмотри, на "нормальных" бывших одноклассников, друзей. посмотри на себя со стороны, и поймешь, деградация это или нет.

Родители, "эгоисты" всегда будут заботиться о твоем здоровье. Это может и эгоистично (чтоб им спокойней было). но и им на тебя не наплевать.

И если ты решил, что лучше никого не слушать, смысл создавать топик, надеясь найти ответы на свои вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если твои родители не слушают твои доводы "за", а только твердят что это плохо, то они эгоисты.


Я не могу назвать из эгоистами тк они оплачивают мне учёбу и проживание в столице. По моему мнению, они эгоцентрики, тк кроме своего мнения ничего не понимают и логические доводы на них не действуют.

Они хотят сделать мне хорошо, хочу я этого или нет. Просто у нас разные представления, что такое хорошо. Эгоист бы просто принял точку зрения другого человека и прекратил бы попытки его переубедить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reangil,
The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts.

Мне кажется, на протяжении всего времени существования человечества люди избавляются от страхов и "забобон". Каждое следуйщее поколение становится более либеральным/открытым/распущенным (и за это, как правило, осуждается предыдущим).
Посмотри на историю моды, науки, религии... если надо - могу насобирать из интернета примеры.

Так вот, может прогресс - синоним раскрепощения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog,
это определение подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Memosponga писал(а):

И если ты решил, что лучше никого не слушать, смысл создавать топик, надеясь найти ответы на свои вопросы?


Я хочу найти ответ только на один вопрос - он в заголовке топика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не ищу "правильный" ответ, мне не нужны наставления
я ищу мысли людей, которые тоже ищут ответ на этот же вопрос. ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а обмен сиюминутными убеждениями - и есть общение :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Physostigma



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 335

Репутация: 96.3
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эта грязь зачем здесь нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Physostigma



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 335

Репутация: 96.3
голосов: 5

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О разнице суждений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
..r.Y.A.n..,
Цитата:
потому что это вредно - от дудки тупеют и оживотниваются, а от психо разбалтывается психика. к тому же со стороны виднее


а я думаю что под дудкой интеллект повышается (в качестве доказательства - я только что решил загадку Эйнштейна, потратив на это 20 минут, последний раз решал её лет 5 назад, я тогда не курил еще, и потратил на неё целый день)
лучшие слова, сказанные мной, были сказаны под дудкой
лучшие идеи
лучшие рисунки
лучшие музыкальные произведения
лучшие спортивные достижения были сделаны под дудкой (а не под спидами, хотя я и в них знаю толк)
с тех пор как я начал курить дудку я болею 1-2дня в год (против 10-20 раньше)


слушай, это наверное от того что она позволяет тебе расслабиться, но при длительном употреблении ты заметишь как твоему разуму всё сложнее будет сосредотачиваться на поставленных целях. теряется ясность ума.
думаю тебе просто нравится курить, и ты ищешь этому оправдание. если ты такой крутой, зачем тебе допинг? подумай сам, человеку для физической жизни нужно не так уж и много, это я узнал из походов по горам, и дудка занимает ну просто никакое место. очисти своё тело и разум постом и ты сам это ясно увидишь.

Sekhmet писал(а):

Бро, извини, но ты врёшь. Я вижу пользу дудки на себе, на своём теле и разуме. Поэтому я не верю тебе.


не веришь - проверишь =)

на теле? а на тебя жор не нападает? думаешь это полезно?

Sekhmet писал(а):
Цитата:
лучше исходи из того что главная какашка это ты.

Я - это тандем из плоти и разума под названием ЧЕЛОВЕК. У меня есть миссия, я иду по своём жизненном пути, выполняя её. Так я воспринимаю себя, и точно так же воспринимаю других людей, в том числе и тебя.


Что должно быть на первом месте, какая-то там миссия-суперидея, или мир с самим собой и окружающими? как ты видишь?

Sekhmet писал(а):

Цитата:
советую почитать послания апостолов, с чем люди борятся

В своё время я прочитал 4 евангелия, после прочтения которых я решил что христианская вера (и прочие религии мира) не попутчик мне на моём жизненном пути.
Бро, неужели у тебя кроме Библии и общественного мнения нету других мыслей? Мне не нужны наставления от тебя, но я с удовольствием послушаю мысли (те, которые твои собственные, если у тебя есть такие и ты не против ими поделиться).


мой дорогой, это не наставления а квинтэссенция пережитого опыта. скажем так, я искал истину и истина нашла меня. наверное ты молод и гаряч и поэтому тебя не интересуют другие мнения. тогда зачем ты сюда пишешь? наверное потому что сомневаешься и хочешь поверить свои взгляды с другими. это нормально, так давай это и делать..? зачем отвергать тысячелетний опыт? это дело невежд (каким был и я в своё время, признаю.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
Цитата:
Если твои родители не слушают твои доводы "за", а только твердят что это плохо, то они эгоисты.


Я не могу назвать из эгоистами тк они оплачивают мне учёбу и проживание в столице. По моему мнению, они эгоцентрики, тк кроме своего мнения ничего не понимают и логические доводы на них не действуют.

Они хотят сделать мне хорошо, хочу я этого или нет. Просто у нас разные представления, что такое хорошо. Эгоист бы просто принял точку зрения другого человека и прекратил бы попытки его переубедить.


прими во внимание что ты можешь заблуждаться, это свойственно человеку, о чём я и хочу тебя предупредить, т.к. сам обоготворял в своё время в-ва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах