ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Прогресс и Деградация - в чём разница?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):

То есть, я прав? Они таки расчётливые эгоисты?

Нет, их образ жизни наоборот направлен на искоренение всяческого эгоизма. У них есть такая штука, как послушание, направленная на это. новоначальный монах полностью предает себя в волю своего духовного отца. вот тот скажет воткнуть сухую палку в землю и поливать её - тот будет это делать, заодно увидит и поборет в себе бурю негативных реакций и постепенно смирится, обретя внутреннюю радость. Это смирение. Часто мы несчастливы от того, что не согласны с окружающей действительностью, не понимаем что даже случающиеся неприятности оказывают глубоко положительное влияние, если мы смиряемся и стараемся найти глубинный смысл происшедшего. Зачем это было нужно, какие положительные качества я могу развить в себе, исполняя закон любви. Что вредное я могу отсечь от себя в этой ситуации, как могу измениться в лучшую сторону? Это подсказывает совесть, когда сделаешь доброе дело на душе станет легко. Кто любит эту легкость и радость, тот всегда стремится к ней, но этот путь часто лежит через отсечение своей злой воли, эгоизма и т.д.
_________________
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоанна 8:32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n.., чтобы беседа к чему-то привела, нужно вдумываться в написанное. Пожалуйста, вдумайся: монахи не просто так выбрали свой путь, у них есть причина и цель. Если целью есть спасение души, разве это не эгоистично думать о спасении себя хорошего? Даже если у них другая цель это не играет роли. В самом наличии цели и стремлении достичь её и выражается эго!

..r.Y.A.n.. писал(а):
Нет, их образ жизни наоборот направлен на искоренение всяческого эгоизма


Может они и направляют себя на искоренение эгоизма. Но вдумайся: монах хочет искоренить свой эгоизм, он начинает действовать в этом направлении. Получается, что он делает то, что сам хочет. Ведь это же он сам хочет искоренить свой эгоизм? А если он делает то, что хочет сам, а не другие, значит он – эгоист!

..r.Y.A.n.. писал(а):
когда сделаешь доброе дело на душе станет легко. Кто любит эту легкость и радость, тот всегда стремится к ней

Так в чём же разница между верующим и неверующим, если все стремятся к тому, что любят? Я люблю одно, ты – другое. Но мы оба стремимся к тому, что любим. Таким образом мы с тобой поступаем, как эгоисты, так как стремимся к тому, что хочется нам, а не другим! Ты такой же эгоист, как и я. И веришь ты в бога, потому что так хочется тебе, а не мне, а это ещё раз подтверждает то, что ты эгоист, как и я :)
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPD писал(а):
..r.Y.A.n.. писал(а):
когда сделаешь доброе дело на душе станет легко. Кто любит эту легкость и радость, тот всегда стремится к ней

Так в чём же разница между верующим и неверующим, если все стремятся к тому, что любят? Я люблю одно, ты – другое. Но мы оба стремимся к тому, что любим. Таким образом мы с тобой поступаем, как эгоисты, так как стремимся к тому, что хочется нам, а не другим! Ты такой же эгоист, как и я. И веришь ты в бога, потому что так хочется тебе, а не мне, а это ещё раз подтверждает то, что ты эгоист, как и я :)

Верующие стремятся знать и исполнять волю Божию, даже если она не совпадает с их собственной, потому что знают, что воля Божия направлена на спасение их души, хоть, возможно и ведет их через жизненные скорби. Поэтому они стремятся подчинить свою волю всеблагой Божией, понимая, что не всё могут понять своим слабым человеческим умом. Так достигается состояние смирения. Смиренным же Господь даёт благодать.

Смирение есть не уничтожение человеческой воли, а просветление человеческой воли, свободное подчинение ее Истине.
Н.А. Бердяев

Смирение http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
_________________
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоанна 8:32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekhmet



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 54
Откуда: earth
Репутация: 119.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..r.Y.A.n..
Извиняюсь что влажу в ваш диалог, однако уж очень мне понравилась мысль, сказанная OPD.

Я бы провёл паралель абстрактной ситуацией, когда некий палач казнит убийцу. Я уверен что большинство палачей считают что они "поступают по справедливости, а значит творят добро". Далеко не каждый палач может осознать что он ничем не отличается от того же убийцы. Утрированно говоря, палач - это человек, который убийством избавляет мир от убийц (это в лучшем случае, если только мы предположим что нашему палачу никогда не попадались невиновные жертвы).

В чём-то аналогичным образом поступают монахи, которые своим эгоизмом хотят избавить мир от эгоизма. Быть может, монах пытается подчинить свою волю Боженьке, возможно даже он уверен в том, что его воля подчинена Ему. Однако по факту, смирение - всего лишь личный выбор даного человека, это его воля, это его эгоизм. Ничто не мешает человеку в любой момент отказаться от этого смирения (хотя бы чисто гипотетически). В самом деле, это ж не Боженька управляет монахом как марионеткой, верно?
_________________
Why are you doing what you're doing?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
смирение - всего лишь личный выбор даного человека, это его воля, это его эгоизм, верно?


..r.Y.A.n.., как ты считаешь, верно?

..r.Y.A.n.. писал(а):
Верующие стремятся исполнять волю Божию, потому что знают, что воля Божия направлена на спасение их души. Смиренным же Господь даёт благодать.


Мне такая зависимость очень напоминает диктатуру. Если бы я был верующим, мне бы было обидно, что у меня нет выбора, что мне придётся «работать» на бога, быть смиренным, иначе душу не спасти. Почему присутствует такая зависимость? Почему нет безусловной любви, а только любовь за выгоду? Ведь ты так пишешь…
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
..r.Y.A.n..



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 1029

Репутация: 54.5
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sekhmet писал(а):
Однако по факту, смирение - всего лишь личный выбор даного человека, это его воля, это его эгоизм. Ничто не мешает человеку в любой момент отказаться от этого смирения (хотя бы чисто гипотетически). В самом деле, это ж не Боженька управляет монахом как марионеткой, верно?
Да, смирение в воле человека. Понимаешь, если человек правильно ведет духовную жизнь, он получает неописуемый душевный мир, и другие прекрасные духовные плоды (грубо - состояние души, настроение, душевные качества). Поэтому конечно в твоей воле сделать какую-то глупость, но этим ты потеряешь былой мир с Богом, совесть начнет укорять, состояние омрачится. То есть это не в твоих интересах. Поэтому и говорится, что грех, это рана, наносимая человеком самому себе.
Но некоторые люди плюют на свою душу, умертвляют совесть, ради того, что кажется им важнее (например я ради денег начну продавать алкоголикам самогон, что не пойдет на пользу их здоровью - значит деньги для меня важнее чем состояние собственной души (которое помрачится), чем мир с Создателем)
_________________
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоанна 8:32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах