ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

О сокровенном!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
toro



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 534
Откуда: 3-я планета от
Репутация: 103.3
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если бы у котиков был Бог, они бы приписали Ему ловлю мышей" Бернард Вербер
п.с. Надеюсь что к утру, у у нас будет ящик с кефиром. ))
_________________
если кто-то идет не в ногу, значит он слышит другой барабан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shur_Gen



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 955
Откуда: Kiev_city
Репутация: 20.8
голосов: 25

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеша писал(а):
Надеюсь что к утру, у у нас будет ящик с кефиром. ))


кефир пати)))
_________________
Imagination is more important than knowledge...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, то говоря о некоем "сверъхъестественном ", недоступным науке, вы имеете в виду, что какие-то конкретные люди (психически здоровые, справка есть) имеют опыт общения с воображаемыми друзьями. "Голоса", дающие советы, осуждающие или утешающие, поддерживающие. Или прямо в виде слышимого голоса, или в виде приходящих откуда-то мыслей, снов. Правильно?

Получится столкновение двух систем знаний. Первую представляют жрецы и следующие понятия и персоналии: боги, ангелы, джинны, мавки, сирены, феи и прочие йоулупукки.
Вторую представляет наука и К.Г.Юнг, коллективное бессознательное, аналитическая психология, понятие архетипа и т.д.

вопрос - достаточно ли вы изучили мнения обеих сторон, чтобы сделать для себя однозначный вывод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AzzySky
ShizoLizer Gin


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 4246
Откуда: UpTown (ВышГород:)
Репутация: 26.3
голосов: 133

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, лови плюшку :) можно легко сразу проверить общается кто-то с богом или не. просто пускай тот, кто общается с богом задаст ему сложный математический пример, который в голове не посчитать, а бог же всемогущий, он сразу должен сказать ответ) если не скажет, то не с богом он общается, а с собой глупым)
_________________
Бесконечность - не предел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shur_Gen



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 955
Откуда: Kiev_city
Репутация: 20.8
голосов: 25

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barmeg писал(а):

вопрос - достаточно ли вы изучили мнения обеих сторон, чтобы сделать для себя однозначный вывод?


Этот отличный вопрос в первую очередь ты должен задать самому себе. Потому что в моем конкретном случае, я не отвергаю точку зрения "наука и К.Г.Юнг, коллективное бессознательное, аналитическая психология, понятие архетипа". Много чего и сам изучал, и все имеет право быть. Обрати внимание именно на то, что я не отвергаю атеизм. ему тоже есть место в нашем обществе. И я увлекался даже атеизмом когда то, увлекался и увлекаюсь психологией и прочей интересной инфой. Но я не отвергаю этого.

Этот вопрос должен задать тот, кто изучил от корки до корки как психологию и прочее, так и различные религиозные предписания. А если ты сам не вникал в суть религии, то почему ты ее отвергаешь? Ведь ты же сам этого и не попробовал, а уже выстраиваешь какое то свое мнение.

Что касается "голосов" в голове. Дк это схоже на шизофрению. Хотя опять таки, я не слышал голосов не то, что у кого то в голове, я их не слышал в своей голове. Именно поэтому я не отрицаю такой вариант, что кому то Бог лично шепчет на ухо. Я больше понимаю фразу "Бог общается с нами на языке тишины, остальное - неверный перевод" (с)
_________________
Imagination is more important than knowledge...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shur_Gen писал(а):
А если ты сам не вникал в суть религии, то почему ты ее отвергаешь? Ведь ты же сам этого и не попробовал, а уже выстраиваешь какое то свое мнение.
с чего ты это взял? также как и ты, я пришел от одного к другому, только ты от атеизма к вере, а я от веры к агностицизму (близкого к атеизму), так что я все пробовал по полной программе, а теология и религиеведение - вообще мое многолетнее хобби, я прочел сотни книг по этому вопросу, так что когда ты пишешь, что первая заповедь звучит как "Бог един", мне даже не нужно лезть в гугл чтобы это опровергнуть.
Цитата:
Что касается "голосов" в голове. Дк это схоже на шизофрению. Хотя опять таки, я не слышал голосов не то, что у кого то в голове, я их не слышал в своей голове. Именно поэтому я не отрицаю такой вариант, что кому то Бог лично шепчет на ухо. Я больше понимаю фразу "Бог общается с нами на языке тишины, остальное - неверный перевод"
Шизофрения - это отдельная тема, до 4% психически здорового населения встречается с явлением "слуховые галлюцинации", интерпретация этого явления зависит от багажа знаний конкретного индивида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toro



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 534
Откуда: 3-я планета от
Репутация: 103.3
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Шизофреник - это тот, кто из всего многообразия личностей, выбирает лишь две" (хороший человек, точно помню)
Давайте копать глубже и шире. Лопатка всегда под рукой.
_________________
если кто-то идет не в ногу, значит он слышит другой барабан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr. Dreamolog писал(а):
К вере приходят не логическими выводами. Поэтому вопрос в конце не имеет смысла..
К вере приходят как угодно, в том числе и логическими выводами, делая их из наблюдения природы. Если в вере и присутствует иррациональность, то это не означает, что у верующих нет мозгов и они не в состоянии рассуждать о чем либо. Погугли "5 доказательств Фомы Аквинского" и "Онтологический аргумент", а потом еще раз перечитай свое сообщение и оцени степень его глупости.
Цитата:
А само сообщение оскорбляет чувства верующих между прочим
на месте верующих, меня бы больше оскорбляли твои неумелые и невежественные попытки выступить их адвокатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m.a.g.
Green Eye Pro


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 1916

Репутация: 90
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня лично как верующего высказывания Дримолога не оскорбляют, и я не считаю их глупыми, а вот тебя, неверующего похоже да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shur_Gen писал(а):
Обрати внимание именно на то, что я не отвергаю атеизм. ему тоже есть место в нашем обществе. И я увлекался даже атеизмом когда то
кстати, если у тебя есть опыт бытия атеистом и верующим, то ответь пожалуйста, каким образом, по твоему мнению, верующие становятся атеистами. Ну хотя бы пару-тройку вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m.a.g. писал(а):
Меня лично как верующего высказывания Дримолога не оскорбляют, и я не считаю их глупыми, а вот тебя, неверующего похоже да.
Ну так логично же - глупые, оскорбляющие здравый смысл сообщения оскорбляют чувства неверующих! А у верующих (как не устает повторять Дримолог) иррациональное мышление, им все ок)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m.a.g.
Green Eye Pro


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 1916

Репутация: 90
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит у меня иррациональное мышление ))

И кстати - всех верующих поздравляю с праздником Крещения !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
toro



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 534
Откуда: 3-я планета от
Репутация: 103.3
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barmeg писал(а):
Shur_Gen писал(а):
Обрати внимание именно на то, что я не отвергаю атеизм. ему тоже есть место в нашем обществе. И я увлекался даже атеизмом когда то
кстати, если у тебя есть опыт бытия атеистом и верующим, то ответь пожалуйста, каким образом, по твоему мнению, верующие становятся атеистами. Ну хотя бы пару-тройку вариантов.

Когда эту веру насильно навязывают, это и дает повод задуматься. Это я из личного опыта.
_________________
если кто-то идет не в ногу, значит он слышит другой барабан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shur_Gen писал(а):
И я увлекался даже атеизмом когда то


Как можно "увлекаться" такими вещами? Религией ты тоже увлекаешься? Это не хобби, а жизненная позиция, система ценностей, философия да еще хрен знает сколько еще чего.

Я в детстве, в районе 11-13 лет, от чистого сердца верила в православного Бога, к тому времени прочитала детскую Библию 2-3 раза и взрослую разок (адаптированную). Все было так круто-круто, а потом я подросла, нашла миллион несоответствий, наткнулась на хамство в церквях, начала горевать и придумала собственную религию (бедный ребенок, блин). Сейчас придерживаюсь здорового агностицизма, что меня несказанно радует. Впитываю все полезное отовсюду.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toro



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 534
Откуда: 3-я планета от
Репутация: 103.3
голосов: 14

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я марки собираю, до сих пор.
_________________
если кто-то идет не в ногу, значит он слышит другой барабан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах