ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Навязанные стереотипы. Давайте обсудим современное общество.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стереотипы и ярлыки – это ещё один круговорот: постепенно отказываешься от общепринятых, постепенно примыкаешь к неформальным, постепенно так делают остальные, чем в результате формируют новые стереотипы и ярлыки.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парящий F*R*E*A*K*



Зарегистрирован: 07.03.2004
Сообщения: 315
Откуда: Misterika | Spacebaby Rec
Репутация: 236.5
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон, что не в тему немного, но просто при слове "прогресс" в памяти цитатка одна всплыла забавная Анджея Сапковского:

"Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

(Ярпен Зигрин, краснолюд)"
_________________
Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eigh faidh'ar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
trance4me



Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 167
Откуда: Caprica
Репутация: -30.4
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже по теме - какой прогресс, такие и стереотипы и прогресс потом.
_________________
Ironically yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cole



Зарегистрирован: 06.02.2004
Сообщения: 152

Репутация: 121.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reangil писал(а):
cole писал(а):

а как его не обсуждать... иногда диву даешься что люди мочат....


а зачем забивать голову лишними мыслями?



а по-чяму они лишние.... иногда стоит подумать про это и обсудить, а то соитие с этой массой чревато...
_________________
фтп
а чу это я не знаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cole



Зарегистрирован: 06.02.2004
Сообщения: 152

Репутация: 121.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reangil писал(а):
эх, заминусовали меня, не поняли юмора... грязные людишки, не иначе)) Серолицый на форуме детектед!



ну за чем тяк жестокол.... ведь не масса поглощает а люди становятся по доброй воле...
_________________
фтп
а чу это я не знаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cole



Зарегистрирован: 06.02.2004
Сообщения: 152

Репутация: 121.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trance4me писал(а):
Очень даже по теме - какой прогресс, такие и стереотипы и прогресс потом.


в былые времена ведьм жгли на кострах за просто так... стереотип?
открытие нового считалось чернокнижнижнечеством... садили на кол или замучивали до смерти....
а при продвижении тех же идей богачами все было гут.... так-что не в массе а в людях
_________________
фтп
а чу это я не знаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cole писал(а):

а по-чяму


Цитата:
ну за чем тяк жестокол....


ты издеваешься?! после такого хочется стать граммар-наци. хотя, наверное, издеваешься все-таки, буду верить в добро.

а по сабжу - нихрена ты не понял и мне впадлу тебе объяснять.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cole



Зарегистрирован: 06.02.2004
Сообщения: 152

Репутация: 121.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reangil писал(а):
cole писал(а):

а по-чяму


Цитата:
ну за чем тяк жестокол....


ты издеваешься?! после такого хочется стать граммар-наци. хотя, наверное, издеваешься все-таки, буду верить в добро.

а по сабжу - нихрена ты не понял и мне впадлу тебе объяснять.

)))) хоть кричишь)))
но конструктивизма мало))))
и " не хрена" пишется раздельно))
_________________
фтп
а чу это я не знаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-первых, пишется "ни хрена". а во-вторых, "нихрена" - это мое личное ругательство.

конструктивно было в моем первом посте. не доходит - не мои проблемы.
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парящий F*R*E*A*K*



Зарегистрирован: 07.03.2004
Сообщения: 315
Откуда: Misterika | Spacebaby Rec
Репутация: 236.5
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cole писал(а):
trance4me писал(а):
Очень даже по теме - какой прогресс, такие и стереотипы и прогресс потом.


в былые времена ведьм жгли на кострах за просто так... стереотип?
открытие нового считалось чернокнижнижнечеством... садили на кол или замучивали до смерти....
а при продвижении тех же идей богачами все было гут.... так-что не в массе а в людях


Я опять не совсем по теме (не мой сегодня день), но я себе позволю несколько не согласиться с приведенными утврждениями.
Как раз ведьм жли на кострах за конкретные дела. Конечно, можно отрицать напрочь вообще самое понятие порчи, заговора и прочего, - тогда, конечно, будет "за просто так". Если смотреть на действия господина Торквемады и Святой Инквизиции в Испании - так и там не было "за просто так" в основной своей массе. Если не лень покопаться в истории, то прекрасно прослеживается четкая политика вычищения вновь обретенного государства от отстатков мавров, которые там глубоко укоренились, а так же от всяких ересей и вольниц, не способствующих укреплению централизованного государства. Примерно тем же самым занимался глубокоуважаемый господин Ришелье во Франции намного позже - и навел порядок. Ну и так далее.
Про научные открытия тоже не все так просто, чтобы залихвацки настолько рубить с плеча, но тут тем более тема обширная, потому что, как минимум, стоит понять, что представляли научные знания в той или иной исторический промежуток и насколько они были нужны обычной "серой массе" - ибо "благом" их далеко не всегда можно было назвать. Отсюда и ростут ноги части гонений и поползновений церковников в отношении "прогрессивных умов". И делалось это не потому, что грозило обрушить их картину мира (хотя перегибов и маразмов хватало всегда и везде), а расшевелить отрицательные процессы, потому что всегда найдутся шустрые граждане, использующие знания для построения своих теорий и дальнейшего вбивания клина в основы государственного устроения (достаточно хороший пример из не столь отдаленного прошлого - т.н. "эволюционная теория Дарвина", которую, например, использовал с широким размахом господин Альфред Розенберг. Что из этого вышло - мы все прекрасно знаем).
Кстати, пламенного "правдолюбца и ученого" Джордано Бруно сожгли не за его громкие утверждения о шарообразности Земли (что католической церкви в то время было не просто прекрасно известно, а и на одном из Церковных Соборов утверждено), а за банальные шуры-муры с тайными чернокнижническими обществами, заигрывания с алхимией и за "героические деяния" такого духа)

Сорри, занесло меня куда-то...)
_________________
Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eigh faidh'ar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WhiteLee
Sentimony


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 2594
Откуда: z lisy
Репутация: 121.7
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересные рассуждения, но мне показалось, что ты считаешь, что

Цитата:
навел порядок

это хорошо и правильно


а

Цитата:
заигрывания с алхимией


греховно и постыдно.

можешь обяснить? я в точности наоборот думаю ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парящий F*R*E*A*K*



Зарегистрирован: 07.03.2004
Сообщения: 315
Откуда: Misterika | Spacebaby Rec
Репутация: 236.5
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну какого плана порядок - я там на похожем историческом примере уточнил) Просто, по-хорошему, надо было бы делать пространные исторические рассуждения с умным лицом, а у меня в голове столько всего не умещается)
К алхимии никаких претензий не имею, это очень интересный предмет. Это я и правда неудачно постоил предложение. Просто имелись ввиду, на самом деле, его совершенно ненаучные деяния, особенно присвоение чужих трудов и мыслей, а в дальнейшем - работы совершенно "сатанинского" толка, которые он распространял в открытую и будоражил общественность, что, естественно, церковь проглотить не смогла)
_________________
Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eigh faidh'ar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m.a.g.
Green Eye Pro


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 1916

Репутация: 90
голосов: 20

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а в дальнейшем - работы совершенно "сатанинского" толка, которые он распространял в открытую и будоражил общественность, что, естественно, церковь проглотить не смогла)


А можно спросить - что это за работы такие ? Честно не силен в историии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OPD



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 767
Откуда: Киев
Репутация: 106.7
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m.a.g. писал(а):
Цитата:
а в дальнейшем - работы совершенно "сатанинского" толка, которые он распространял в открытую и будоражил общественность, что, естественно, церковь проглотить не смогла)


А можно спросить - что это за работы такие ? Честно не силен в историии.


Может имелись ввиду его работы типа «Песнь Цирцеи» и другие подобные, которые опирались на герметизм.

Герметизм – религиозно-философское течение, носившее эзотерический характер и сочетавшее элементы популярной греческой философии, халдейской астрологии, персидской магии и египетской алхимии.
_________________
Officially Pronounced Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmeg



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 1784
Откуда: Киев
Репутация: 253.2
голосов: 105

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парящий F*R*E*A*K* писал(а):

Кстати, пламенного "правдолюбца и ученого" Джордано Бруно сожгли не за его громкие утверждения о шарообразности Земли (что католической церкви в то время было не просто прекрасно известно, а и на одном из Церковных Соборов утверждено)....

во-первых, шарообразность земли утверждалась Аристотелем, а никак не Джордано Бруно, а во-вторых, ни на каких Церковных Соборах шарообразность не утверждалась, как раз наоборот, на Парижском соборе в 1209 г. и на Латеранском в 1215 г. идеи Аристотеля по поводу физики и астрономии были признаны ересью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах