ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Вопрос к Проку и у другим реально шарящим в теме
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов PsyShine -> Железа и софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liinad
Saikozaurus


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1886
Откуда: Из мамы
Репутация: 92.5
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Вопрос к Проку и у другим реально шарящим в теме Ответить с цитатой

Уважаемый Prok. Уверен, что ты точно в курсе, а может и кто еще знает. Очень устал меня мой старый комп Атлон с 256 метрами памяти и стареньким винтом невысоких оборотов, процесс творчества превращается в процесс мучения нервной системы. Посему задумался все же в первую очередь покупать новую машину, а потом уж и мониторы. Машину хочу самолет. Большинство советов склоняются к выбору AMD Athlon X2 3800. Но блин цена... 320 уе за один проц, и мать к ней, а еще и оперативку минимум 1 г (хочу 2), и винт SATA2 хочу. В общем я отнюдь не мажор и все деньги кровно.... Вопрос: Стоит ли брать двуядерный проц, или все же одноядерный. На компе кроме музыки ничем не занимаюсь, использую Куб 3-й (поддержка двуядерности реализована). Просто все деньги, потраченые на комп сегодня это время, которое я проведу без честного мониторинга завтра, и в свете этих событий не знаю как и поступить. Так что помогайте, знающие, без Вас никак!
Ну и походу может тогда и Вашу конфигурацию заодно (проц мать оперативка хард корпус и кулер)
_________________
http://soundcloud.com/saikozaurus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WhiteLee
Sentimony


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 2594
Откуда: z lisy
Репутация: 121.7
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а че мнений по поводу не нашлось?
мне, как человеку общающимся с комп. железОЙ, очень даже интересно услышать мнение музыкантов по теме...
недавно сам считал конфигураху копма для написания музни, на основе этого же проца, исходил не из практических знаний, а скорее из того новья что сейчас есть на рынке, по производительности знаю, что взувает - ФСЕХ. :)
обзор проца есть на оверклокире, естесна про музыкальные апликухи не слова
http://www.overclockers.ru/lab/19614.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маслоff



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 2827

Репутация: 90.7
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вижу смысла в переплате таких бабок за двухядерник, да и оптимизацию под него ждать будем, как пенсии. Атлона 3500 64 и гига памяти хорошей за глаза хватит.
_________________
deus factus sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маслоff



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 2827

Репутация: 90.7
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к Проку и у другим реально шарящим в теме Ответить с цитатой

Liinad писал(а):
Уважаемый Prok. Уверен, что ты точно в курсе, а может и кто еще знает. Очень устал меня мой старый комп Атлон с 256 метрами памяти и стареньким винтом невысоких оборотов, процесс творчества превращается в процесс мучения нервной системы. Посему задумался все же в первую очередь покупать новую машину, а потом уж и мониторы. Машину хочу самолет. Большинство советов склоняются к выбору AMD Athlon X2 3800. Но блин цена... 320 уе за один проц, и мать к ней, а еще и оперативку минимум 1 г (хочу 2), и винт SATA2 хочу. В общем я отнюдь не мажор и все деньги кровно.... Вопрос: Стоит ли брать двуядерный проц, или все же одноядерный. На компе кроме музыки ничем не занимаюсь, использую Куб 3-й (поддержка двуядерности реализована). Просто все деньги, потраченые на комп сегодня это время, которое я проведу без честного мониторинга завтра, и в свете этих событий не знаю как и поступить. Так что помогайте, знающие, без Вас никак!
Ну и походу может тогда и Вашу конфигурацию заодно (проц мать оперативка хард корпус и кулер)


а вот насчет корпуса и кулера - arctic cool silentium t-series - ящик супержосткий. scythe ninja - вообще без комментариев, безкулерный радиатор на проц. у меня сие чудо стоит дома, и шум от компа...как бы это сказать...вобщем, его нету :)
_________________
deus factus sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Liinad
Saikozaurus


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1886
Откуда: Из мамы
Репутация: 92.5
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 маслоff:
Спасибо за совет. Я вот сегодня к тому же выводу пришел. Уж больно дорогие они, эти двуядренники. Придумал модную схему: купить крутую маму, и процессор 3000-3500 Атлончик, но одноядренник, а когда двуядренники упадут в цене, взять на место этого проца новый, по возможности не меняя маму. Внимание вопрос: Какую конфигурацию мама+проц сможете мне порекомендавать, желательно чтобы мама была на долгоживущей платформе (чтобы через годик можно было установить туда двуядренник). Плюс читал еще на форумах мужикальных, что лучше не встроенную видео юзать (типа она забирает ресурсы оперативки и проца на себя), а какую-то отдельную. Мне на видео пофиг, лишь бы картинки с фильмой показывало, в игры не играю вообще, так что можно совсем недорогую но в то же время чтоб сердито несколько.
Спасибо!
_________________
http://soundcloud.com/saikozaurus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маслоff писал(а):
не вижу смысла в переплате таких бабок за двухядерник, да и оптимизацию под него ждать будем, как пенсии. Атлона 3500 64 и гига памяти хорошей за глаза хватит.


3500 это даже круто...
Вобщем я бы поступил так:
во-первых проц. АМД 64 3000 минимум на сокете 939, в будующем можно будет на этот сокет ставить более мощный камень, пока что такой нужды нет, ибо 64 атлон делает свое дело очень уверенно.
1024 мега оперативки это как бы уже стандарт.
Звук, на материнах с 939 сокетом как правило монтируют встроенный нВИДИА аудио с АЗИО поддержкой, для начала тебе его хватит, позже возьмешь внешний ФВ звук о нем можешь узнать в теме СЦЫЛЫ, порт для которого возьмешь отдельно ибо встроенным лучше не пользоваться (если используешь мидиконтроллеры или синтезаторы, лучше сразу позаботиться о том чтобы воткнуть хотя бы Аудиджи - 2 для начала, пока не сменишь на внешнюю.
По поводу материнской платы - бери ВинФаст - очень хорошее железо.
Адаптер на 450 ватт тоже не лишняя фигня для такой мощной системы.
Ну вроде все для того чтобы написание музыки не превращалась в тяжелую ношу. Остальное уже наличие хорошего звука.

Я вообще поступил тупо, сказал так:
Соберите мне машину, на которой бы Дуум 3 - летал (это было время когда он у всех ползал) и мне собрали. Благо были бабки )))

Главное пойми одну деталь, каким бы не был компучер, рулит АЗИО поддоержка на звуке, благодаря которой можно делать музыку при минимальной (менее 17 мс) задержке даже при 99-процентной загрузке ЦПУ.
Вобщем позже выложу сцылы на товар, а так ты уже в курсе что в баксов 500 - 600 ты влетаешь полюбому (без монитора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASTRONAUT



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 15
Откуда: Планета Земля - Киевлянин
Репутация: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ТОЖЕ ДУМАЮ МАСЛОФФ ДЕЛО ГОВОРИТ ПОХОЖЕ ОН ПРАВ.Р.S. ДЛЯ МАСЛОФФА ТАНЦЕВАЛ ЯДЕРНО НА ВИДЕО ЧТО В НИЗУ ТЕКСТА БЫЛО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liinad
Saikozaurus


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 1886
Откуда: Из мамы
Репутация: 92.5
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Prok Спасибо за расширенный ответ, но вроде бы про звуковуху я не спрашивал. У меня кстати звуковая вполне - Esi Julia - не фонтан, но ИМХО в своем ценовом диапазоне лучшая, 2 милисекунды задержка в кубейсе :) Отличная работа с миди, внешний синт синхронизируется по миди-клоку как часы (каламбурчик) Ноутбук пока не предвидется, так что внешняя мне нафиг не нужна, да и ту, что хотел бы (Presonus Firebox) пока в Украину не возят. Но за совет все равно спасибо!
Вопрос - смогу ли я на этот сокет 939 установить потом двуядренный, а то так заманчиво, в связке Куб-Ризон, пустить одну прогу на одно ядро, а другую на второе. Оперативки буду брать 2 гига , два карточки по гигу, так что интересна мама, чтобы память в dual mode работала.
И еще - слышал звон про установку винтов в рейд 0-1, но не знаю откуда он, но интересно, говорят повышается скорость обмена информацией у харда?
Всем еще раз спасибо!
_________________
http://soundcloud.com/saikozaurus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маслоff



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 2827

Репутация: 90.7
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liinad писал(а):
У меня кстати звуковая вполне - Esi Julia - не фонтан, но ИМХО в своем ценовом диапазоне лучшая
Вопрос - смогу ли я на этот сокет 939 установить потом двуядренный, а то так заманчиво, в связке Куб-Ризон, пустить одну прогу на одно ядро, а другую на второе. Оперативки буду брать 2 гига , два карточки по гигу, так что интересна мама, чтобы память в dual mode работала.


еси джулия помоему просто отличная карта за свои 160 долларов, альтернатив я ей пока даже не вижу, за такие деньги. ИМХО

ну а насчет 939 сокета - не вижу смысла, т.к. стоит мать + проц на сей сокет дороже, нежели на 754. тем более, что новый сокет 2 на подходе и 939 - это дитя мертворожденное. склоняюсь все же к 754 - когда сокет 2 станет массовым - тогда уже и будет резон переползать на новую платформу. ну, хотя тебе решать. да и двухядерник туда станет...незнаю, тут уже вопрос финансов а не личных пристрастий роль играет.

оперативу лучше бери Corsair :)

насчет мамы - тебе железячники подскажут, я ведь просто тупой гуманитарий :)

респект
_________________
deus factus sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормальная такая МЯМЯ Socket 939 AMD Sempron/Athlon 64/FX/X2, микроАТХ, 87 баксов.
Два САТА-2 контроллера (какие-то мегабыстрые контроллеры для новых винчестеров и других приводов, у меня таких нету =(( )
ПСИэкспресс - офигенно скоростной слот для видео в который можно задвинуть на пример Радеон Х800 или выше, и офигеть от счастья.
У меня та же модель только старого образца, я блин счастлив.

Процессор АМД 64 3500+, хехе. Нормальный такой. Баксов 200.

Память Самсунг на пример брендовый 2 по 512 = 1024 = 100 баксов

Ну и гвоздь программы винтик Maxtor 200Gb MX6L200P0
На шине Ультра-АТА (САТА 2 чтоль?) пропускная способность 133 метра в секунду, хуясе... не ну там так написано.
100 баксов.
Корпус + адаптер на 450-500 ватт, ну скажем грубо 100 баксов

Считаем... 480 БАКСОВ грубо говоря

А ну и про дуум3 забывать не надо, Радеон х800про - офигенная такая вещь

цена в зависимости от модели в районе 200 зеленых денех

Сцылы на подробное описание в личке смотри ггг


Последний раз редактировалось: Prok (Чт Апр 06, 2006 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lessless



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2078

Репутация: 29
голосов: 50

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAID не повышается скорость венчестеров. в raid0 данные последовательно пишутся на все диски. SATA2 RAID 0-1 ИМХО куда уже быстрее :)
потрещал бы про мамки, да сейчас использую 940, соответсвенно жду Socket F,а не M2 который конечно максимально предпочтителен для ПК который кстати и DDR2 . да и охлождение больше напоминает аэродромный гул, т.е. для музыканта не подходит.


Последний раз редактировалось: lessless (Чт Апр 06, 2006 1:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inhom писал(а):
RAID не повышается скорость венчестеров. в raid0 данные последовательно пишутся на все диски. SATA2 RAID 0-1 ИМХО куда уже быстрее :)
потрещал бы про мамки, да сейчас использую 940 и охлождение больше напоминает аэродромный гул, т.е. для музыканта не подходит.


лишь бы не медленнее ггг.
Да, на счет охлаждения ты прав. Мои 5 кулеров срывают будку, но охлаждение (тихое) тоже денех стОит
Есть меганавороченный пропеллер для процессора стоит 70 баксов
Есть мегатихий адаптер, тоже стоит много, короче это всЁ фигня. Есть компьютерный стол в который можно заперать системный блок чтобы он там шумел, не знаю как это влияет на охлаждение но работает тихо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маслоff



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 2827

Репутация: 90.7
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

связка на ультратихий комп обойдеться вам в долларов двести. не водник.
я вбабахал примерно столько. зато...наслаждаюсь :) эмбиент ночами можно слушать :)

кому надо - могу посоветовать, сам просто интересовался подобным.
_________________
deus factus sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnTeKaPb
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

водянка это хорошо но стоить много
лучьше брать мега кулер и понижать на нем обороты
тоже самое про блок питания .... берем хороший с запасом и лучше даже aOpen или ему подобные с ругулятором скорости оборотоф

мать я вам советую ASUS A8N-E
она под 939 сокет ... поскольку смысла 754 сокете нету из за отсутствия двух канальной памяти


Последний раз редактировалось: AnTeKaPb (Чт Апр 06, 2006 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AnTeKaPb
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по веникам мой вам совет для рейда на скорость
взять парочку 250 Gb WD 2500YD 16Mb SATA II
16мб кеш решает для записи/чтения больших обьемов
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов PsyShine -> Железа и софт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах