ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

[8 битный звук] Музыкальный сопроцессор AY-3-8910

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Music
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flexx



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 1937
Откуда: Киев
Репутация: 82.5
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: [8 битный звук] Музыкальный сопроцессор AY-3-8910 Ответить с цитатой

Всем привет!

В теме про восьмибитный звук я как-то упоминал, что у меня есть куча музыки, написанной специально для музыкальных сопроцессоров AY/YM. Начиная с 1993 года и заканчивая 2005 годом. Музыка из демок, игр, электронных журналов, игр и т.д., которые писались на компьютере ZX Spectrum.


Итак, прежде чем привести список линков на музыку, хочу рассказать о самом музыкальном сопроцессоре AY (он же AY-3-8910, AY-3-8912 или аналог от Yamaha - YM2149).

Музыкальный сопроцессор AY представляет из себя микросхему, выполняющую функцию трёхголосного программируемого звукогенератора. Разработана фирмой General Instruments. Помимо General Instruments, эта микросхема производилась по лицензии разработчика фирмами Microchip, Micrel и другими, а также фирмой Yamaha (под названием YM2149).



AY-3-8910 имеет следующие возможности:

- Три программируемых генератора прямоугольных импульсов (генераторы тона);
- Один генератор амплитудной огибающей;
- Один программируемый генератор белого шума;
- Логический микшер (смешивает выход генераторов шума и огибающей с одним или несколькими каналами тона);
- Программируемое усиление;
- Раздельные выходы звука трёх каналов тона (могут быть смешаны как в монофонический, так и в псевдо-стереофонический сигнал);
- Два порта ввода-вывода общего назначения;


В нашей стране микросхема AY-3-8910 получила известность благодаря её применению в компьютере ZX Spectrum 128, и, соответственно, в его многочисленных отечественных клонах. За время популярности ZX Spectrum в нашей стране существовало более тысячи людей, писавших музыку для AY-3-8910. Ими написано более 17 000 композиций. Эта микросхема создала среди отечественных компьютерных музыкантов начала 90-х годов свою субкультуру, аналогичную созданной микросхемой SID компьютера Commodore 64 в других странах. В настоящее время осталось некоторое количество энтузиастов, продолжающих писать музыку для AY-3-8910. В рамках различных фестивалей компьютерного искусства, таких, как Chaos Constructions, присутствуют и соревнования по написанию музыки для этой микросхемы.

Поскольку я являюсь старым поклонником компьютера ZX Spectrum, у меня накопилось значительная коллекция музыки под него. Для демонстрации решил выложить несколько треков отечественных музыкантов, некоторые из которых до сих пор пишут музыку под AY.


Итак, пожалуй, перейду к делу.

I. Mast. Mast - это известный музыкант из Минска. Участник команды Fatality. Основным его направлением в AY-музыке было "копирование" известных композиций на AY в собственной оранжировке и написание треков к играм.

- mast_-_prodijy_Funky_Shit.mp3 (1,34 МБ) - Слышали когда-нибудь "Prodigy - Funky Shit" в восьми битах? Тогда качайте!
- mast_-_red_cap.mp3 (1,33 МБ) - трек для игры "Kolobok Zoom 2". Тема из краcной шапочки.
- mast_-_village.mp3 (1,51 МБ) - музыкальная тема из тележурнала "Каламбур", известная как "Деревня дураков" =)
- mast_-_kalambur.mp3 (388 КБ) - а это тема из самой заставки журнала "Каламбур".
- mast_-_elochka.mp3 (626 КБ) - "В лесу родилась ёлочка" в забавном исполнении.
- mast_-_kolobok_intro.mp3 (1,37 МБ) - ядрёное интро к игре "Kolobok Zoom 2".
- mast_-_blestyashie.mp3 (3,66 МБ) - группа Блестящие "Где же ты, где?" - 8 bit!!! =)
- mast_-_nu_pogodi.mp3 (834 КБ) - тема из мультфильма "Ну, погоди!"
- mast_-_vorona.mp3 (1,39 МБ) - веселая музычка из мультфильма "Пластилиновая ворона".
- mast_-_activity.mp3 (3,15 МБ) - трек называется Activity. Очень хорош, как по мне :)


II. Voxon. Он же Amadeus Voxon. AY-Музыкант из города Новосибирск. Участник команды Flash Inc. Этот талантливейший человек писал музыку для AY приблизительно до 97 года. Теперь от него что-то ничего не слышно. Один из моих самых любимых музакеров =)

- voxon_-_Iris_UD_Crazy_Balls.mp3 (4,07 МБ) - Один из треков для мега-демо "Iris Ultra Demo". Часть "Crazy Balls". Классный трек!
- voxon_-_Iris_UD_3D_Dots.mp3 (4,62 МБ) - Iris Ultra Demo. Часть "3D Dots".
- voxon_-_Iris_UD_Epilogue.mp3 (3,21 МБ) - Iris Ultra Demo. Эпилог.
- voxon_-_Iris_UD_Loading1.mp3 (846 КБ) - Iris Ultra Demo. Музыка, которая играет во время загрузки очередной части.
- voxon_-_Iris_UD_Loading2.mp3 (831 КБ) - Iris Ultra Demo. Музыка во время загрузки №2.
- voxon_-_Iris_UD_Mix.mp3 (2,39 МБ) - Iris Ultra Demo. Часть "Mix".
- voxon_-_milky_way_demo.mp3 (514 КБ) - Музыка, играющая во время загрузки Milky Way 2 Demo.
- voxon_-_amadeus.mp3 (1,91 МБ)


III. Kenotron. Этот музкант известен своей "брутальной" восьмибитной музыкой, выполненной в стиле Big Beat. Мне определенно нравятся его выгоны =)

- kenotron_-_ARTe_1.mp3 (5,81 МБ)
- kenotron_-_BOOM.mp3 (2,90 МБ)


IV. Baze. Польский музыкант и программер. Единственный и неповторимый в своем жанре. Тот, у кого лучше всех получилось сделать брейк-бит на AY.

- baze_-_insane6.mp3 (3,42 МБ) - Трек одной из частей его демо "Insane".


V. Time Keeper. Мало знаю о нем. Но писал неплохую музу - это точно.

- time_keeper_-_dust.mp3 (991 КБ)


VI. Joe. Музыкант из команды Digital Reality. Город Великий Новгород.

- joe_-_forever_demo.mp3 (5,84 МБ) - Трек из демо Forever.


VII. Jaan. Эстония, Таллин. Команда Phantasy.

- jaan_-_back_to_reality.mp3 (2,12 МБ) - Трек использовался в интро электронного журнала "Scenergy 1".


VIII. IMP. А вот этого музыканта вы знаете не по наслышке. Слышали эмбиент-команду из Минска Randomajestiq? Это он и есть. Randomajestiq - бывший музыкант на AY! В кругах ZX Spectrum он явно был фаворитом. На его музыке учились многие начинающие AY-музыканты. Жаль у меня нет лучших его треков. Выкладываю некоторые из тех, что есть - в основном старые.

- imp_-_kolobki.mp3 (4,63 МБ) - тема из мультфильма "Следствие ведут колобки".
- imp_-_catch_me_sucker.mp3 (5,67 МБ) - Catch me, suker. Трек для из какой-то демки. Не помню уже.
- imp_-_she_betrayed_me.mp3 (2,99 МБ)
- imp_-_stereo_vision.mp3 (1,45 МБ)
- imp_-_robojop.mp3 (4,51 МБ) - трек из адвентюрной игры "Red Refrigerator" (Красный Холодильник).
- imp_-_clear_yo_stomatch.mp3 (1,96 МБ)
- imp_-_need_big_changes.mp3 (2,64 МБ)
- imp_-_technot.mp3 (3,78 МБ)
- imp_-_unfreezing.mp3 (2,50 МБ)
- imp_-_xtc08st.mp3 (4,39 МБ)


IIX. Justinas. Про него ничего не могу сказать. Но раз выкладываю, значит выкладываю не зря :)

- justinas_-_streamlined_model.mp3 (3,44 МБ)


IX. Scratcher. AY-музыкант из Гродно. Команда E-mage.

- scratcher_-_condomed_demo_track_1.mp3 (5,77 МБ) - Трек из демо "Condomed".
- scratcher_-_condomed_demo_track_4.mp3 (3,61 МБ) - Трек из эпилога той же демо.


На этом пока все, друзья. До новых встреч! :)
_________________
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Acid Sonic
Hurricane Team


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 2465
Откуда: MDA - Печерское отделение.
Репутация: 84.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синклермюзик! Ура. Ваня, ты вскрыл :)

у самого в детстве был zx-128 с этим самым сопроцессором и двумя флопиками, приятно вспомнить.
_________________
Magic.Dance.Association.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flexx



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 1937
Откуда: Киев
Репутация: 82.5
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid Sonic писал(а):
Синклермюзик! Ура. Ваня, ты вскрыл :)

О, я знал что это сработает! =)

Acid Sonic писал(а):
у самого в детстве был zx-128 с этим самым сопроцессором и двумя флопиками, приятно вспомнить.

Дядь, музыки реально немеряно.
Если что, ты знаешь к кому обращаться :)
_________________
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flexx



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 1937
Откуда: Киев
Репутация: 82.5
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid Sonic писал(а):
у самого в детстве был zx-128 с этим самым сопроцессором и двумя флопиками, приятно вспомнить.

У меня был Scorpion ZS256. С модемом, мышью, Covox'ом (digital music), пяти- и трех- дюймовыми дисководами, жестким диском на 1.3Gb и 128-ю цветами =)
_________________
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZEBAB



Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 1299
Откуда: от туда-же.
Репутация: 179.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мажоры! У меня был ZXSpectrum 48 (
_________________
drug against war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flexx



Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 1937
Откуда: Киев
Репутация: 82.5
голосов: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZEBAB писал(а):
Мажоры! У меня был ZXSpectrum 48 (

У меня тоже когда-то был 48 =)
Мой первый комп. Еще с магнитофона грузился. Романтика! =)
_________________
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маслоff



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 2827

Репутация: 90.7
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер!
пасибо!
отличный музон!!!
_________________
deus factus sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makus
Overdream


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 3330
Откуда: kiev/odessa
Репутация: 131
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

музончик ваще
_________________
http://soundcloud.com/algaebloom
http://soundcloud.com/overdream
http://soundcloud.com/lunatic-cafe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Music Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах