ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Koan - Fulfilled Wish EP (Sun Station, 2007)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Music
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sunstation



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 20

Репутация: 32.1

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 4:43 am    Заголовок сообщения: Koan - Fulfilled Wish EP (Sun Station, 2007) Ответить с цитатой

Koan - Fulfilled Wish EP (Sun Station, 2007)



стиль: ethno-lounge, downtempo, chill-out
треков: 5
время: 31:05 min
дата выпуска: 12/05/2007

После успеха первого CD альбома “Two Moon Butterflies” на лейбле TranceXplorer проект Koan готов вновь порадовать ценителей своего творчества. Koan не расстается с идеей “этнического лаунжа”, с помощью которой развивает свое творчество музыкально и географически. Релиз предлагает нам вновь перенестись в Азию, на этот раз в интересный культурный регион, который принято называть Ближним Востоком.
Релиз содержит пять треков, выполненных в едином стиле и создающих особое “монолитное” настроение. Проникнутые арабской мелодикой и фабулой, они при этом полностью базируются на достижениях электронной музыки последних лет.
Это, как и раньше, спокойные, структурные композиции с постепенным развитием и скрупулезно размещенными внутренними связями. Гипнотический ритм, положенный в основу бит-секции, искусно подобран к этническим мелодическим ходам и создает богатую и мощную подложку каждому треку.

01. Koan - In the Forest Castle
02. Koan - Wheels of Fortune
03. Koan - Priceless Diamonds
04. Koan - Fulfilled Wish
05. Koan - Forgotten Path

Релиз доступен для скачивания в форматах: mp3, wav, flac, ogg.


>> Скачать бесплатно mp3 в zip-архиве <<

Дополнительная информация и другие форматы доступны на http://sunstation.ru/releases/sstar03

Биография музыкантов: http://sunstation.ru/artists/koan/

Другие бесплатные релизы лейбла:
Kadang - Mount Point EP
Glooex - Glookanary Express
_________________
http://sunstation.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маслоff



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 2827

Репутация: 90.7
голосов: 59

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодцы!
_________________
deus factus sum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voice of all



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 26

Репутация: 14.2

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: koan - fulfilled wish ep (sun station, 2007) Ответить с цитатой

стиль: ethno-lounge, downtempo, chill-out
треков: 5
время: 31:05 min
дата выпуска: 12/05/2007

01. Koan - In the Forest Castle
02. Koan - Wheels of Fortune
03. Koan - Priceless Diamonds
04. Koan - Fulfilled Wish
05. Koan - Forgotten Path

mp3 zip-архив: download it!

Дополнительная информация и другие форматы (flac, ogg, wav) доступны на http://sunstation.ru/releases/sstar03
Биография музыкантов: http://sunstation.ru/artists/koan/

[intro: Ближневосточная музыкальная традиция]
После успеха первого международного релиза “Two Moon Butterflies” Koan продолжает свои “сказки народов мира” в аудио-варианте. Прикипев душой к мировому культурному наследию, проект не расстается с идеей “этнического лаунжа”, с помощью которой развивает свое творчество музыкально и географически. Возможно когда-нибудь дело дойдет и до русского фольклора, но пока еще много неохваченных территорий и сегодняшний релиз предлагает нам вновь перенестись в Азию, где на просторах ближневосточного региона рассеяны сокровища арабской музыкальной культуры. Малая Азия, Азиатское Средиземноморье, Сирия, Иран - на этих территориях с середины первого тысячелетия нашей эры развернулась новая для земного шара культура - культура Ислама. Однако нельзя сказать, что это полностью оригинальная цивилизация. Первые имамы, а за ними и администрации халифатов во многом восприняли достижения поверженной мусульманами империи персов. Кроме того, в Малой Азии, на территории современной Турции видны следы влияния древней кельтской цивилизации, а африканская часть исламского мира добавила к этому черты пустынных кочевых культур. Все это росло под чутким патронажем единого и великого Аллаха и, наполняясь цельностью и харизмой учения переданного в Коране, достигло расцвета к первым векам второго тысячелетия. На сегодняшний день арабская культура это монолитный, но очень богатый на вариации и разветвленный культурный феномен. И Ближний Восток (как это называется у нас) и есть тот регион, для которого этот культурный тип является основой жизненного уклада: здесь он получил развитие и ту завершенность, о которой мы можем говорить сегодня.

[музыка]
in the forest castle. Этот трек меньше всех других можно считать отражением стиля альбома. Праздничное, основательное, торжественное вступление здесь не имеет еще восточных мотивов как таковых, но как бы предваряет их, разворачивая перед нами эпическую историю о живописном лесном замке и его обитателях.

wheels of fortune. Здесь нас ждет несколько усложненный ритм, представляющий сначала основу, а потом и развитие с помощью добавления дополнительных инструментов. На фоне, несколько “втопленном” в бит, начинает развиваться атмосферная мелодия, цель которой подготовить слушателя к новой мелодии, уже центральной, являющейся как бы органичным продолжением вступительной и заключительной мелодий предыдущего трека. Около третьей минуты композиция особым образом фиксируется участком статичного ритма, а на выходе из этого участка начинается следующая мелодия, которая еще ярче выражена и звучит более эмоционально. Вкрапления флейты и добавления дополнительных слоев звука определяют развитие темы и в конце концов она предстает в “окончательном варианте”, где проигрывается особым синтом с очень приятным и стильным эффектом.

fulfilled wish. Сломанный ритм более или менее стандартных электронных ударных развивается с начала трека, перемежаясь вкраплениями этнических эпизодов, которые, появляясь по очереди, представляют слушателю детали будущего единого и сложносочиненного мотива. Эпическое настроение и собранное, точно выверенное созвучие инструментов придают треку насыщенность и фундаментальность. К концу третьей минуты основа полностью собрана, и после непродолжительного снижения темпа в середине мелодические части начинают развиваться все более уверенно, сливаясь благодаря последовательным рефренам друг с другом. В завершении трека мы слышим короткий кусок завершенной музыкальной фразы, которая и есть квинтэссенция всех тех, ранее представленных ходов.

priceless diamonds. Альбом продолжается непосредственно тем, чем закончился предыдущий трек. Синергичная последней фразе предыдущего трека, но и другая при этом восточная мелодия в купе с глубоким ярким битом создают ощущение энергии и силы. Утилитарный низкий синт использованный для дополнительного упрочения ритма сменяется четкой трогательной мелодией, которая преобразуясь и развиваясь становится центральной частью трека. По ее завершении, ведущая роль передается другому мотиву, который особенно хорошо перекликается с началом композиции.

forgotten path. Как нельзя лучше завершает собой альбом, как бы “растворяя”, “аннулируя” в себе отголоски всех предыдущих мелодий. Постепенно все больше и больше “истончается” бит, а арабская мелодия слабеет с каждым новым витком. Затерянная тропа выводит нас из того замка, гостями которого были мы начиная с первого трека. Прекрасная нежная мелодия медленно и постепенно угасает, оставляя в душе эдакую щемящую грусть “прощания со сказкой”.

Я нарочно не стал давать оценок трекам, чтобы иметь возможность сделать это отдельно для всех них скопом. Это оттого, что на мой вкус все пять треков представляют собой единое музыкально-этическое поле восприятия, предлагая широкое и завершенное полотно в арабской мелодической стилистике. От глубокого эпического настроения первой композиции, сквозь яркий и насыщенный узор второго к трогательной и красивой коды третьего... в итоге 30 минут красочного и увлекательного звука Ближнего Востока, поддержанного основательным и логично развивающимся ритмом, создают потрясающе реальное ощущения особого настроения, которое, развиваясь и обрастая новыми деталями и подробностями, сопровождает слушателя от начала до конца. Это, пожалуй, самая удачная работа Koan с точки зрения силы и единства созданного здесь образа. И особенно удачным получился этот образ в связи с тем, что звук, композиция и подбор инструментов не оставляют никаких нареканий.

[outro: Офра Хаза]
Одним из важных аспектов развития музыкальной среды Ислама стал тот факт, что музыка как эстетическая ценность развивалась почти исключительно в рамках религиозной традиции. Вероисповедальные нормы мусульман довольно жестко регламентируют распространение и применение музыки, что стало причиной весьма особенного положения и образа арабской музыки. Популярная музыка, эстрада и массовые музыкальные продукты стали возможны здесь только в последнее время, тогда как аутентично композиторство было прерогативой некоторых суфийских орденов, исламской аристократии и подобных вполне ограниченных групп населения. Благодаря этому муызкальная культура Ближнего Востока не так сильно пострадала от растлевающего “общественного мнения” и грубых вкусов “простых людей”. Это музыка крайне мелодичная, романтическая, живая и яркая. Ей чужды минимализм, гламур и экстравагантность современных западных клише. Это музыка, которая очень тесно связана с мистицизмом и религией. Даже сегодня, когда арабский мир широко поражен метастазами раковых опухолей западной культуры, музыка Ближнего Востока все еще во многом сохранила эти черты. Подтверждений этому масса и заинтересованный слушатель наверняка сможет почувствовать это обратившись к современной музыкальной жизни ряда исламских государств. Но чтобы не оставлять вас в неведении и не заставлять совсем уж самостоятельно изучать этот вопрос я рекомендую вам оценить творчество еврейско-йеменской певицы Офры Хазы. Будучи вполне коммерческими (в музыкальном понимании этого термина) ее песни содержат между тем глубокую связь с этническим субстратом Ближнего Востока. Ее памяти посвящает Коан этот чудесный релиз.
_________________
Эх, хОрОшО плЯсАть, кОгдА кОлбАсИт (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lessless



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2078

Репутация: 29
голосов: 50

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

весьма! приятно обрадован форматом в 24 bps :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВАСЯ ГУСЬ



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 50

Репутация: -6.3
голосов: 8

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я і незнав, що Koan з 93-го... такі вже дядьки старі )))
музика в них - класна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lessless



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2078

Репутация: 29
голосов: 50

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень и очень. как минимум на уровне с альбомом. keep on going и будьте здоровы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Music Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах