ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

F.A.Q. Для новичков (создание музыки на компьютере)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Железа и софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: F.A.Q. Для новичков (создание музыки на компьютере) Ответить с цитатой

Привет... Этот ваш ФАК такой же непонятный как и многие другие?

Нет! Этот FAQ для настоящих новичков! Здесь тебя никто не будет грузить непонятными терминами и кучами ненужного (на первое время) текста. Тебя никто не заставит покупать драгоценную студийную аппаратуру, и учиться в музыкальной школе...
Просто читай... и возможно через пол-часа ты уже сделаешь свой первый шедевр!

Ок!!! Хочу писать музыку на компе, что мне для этого надо?

1. Все что тебе нужно для начала - это мощный компьютер, звуковая карта (для начала сойдет и встроенная), и звуковой секвенсор (программа) в котором ты будешь делать музыку. Выбор секвенсоров сейчас довольно обширный... От самых простых до профессиональных.
Давай представим что тебя интересуют только вторые.
Чаще всего ты сможешь встретить секвенсоры с такими вот названиями:

-logic
-Nuendo / CuBase
-FL Studio
-Ableton
-Sonar
-Reason
-Studio One

Кроме того, следует позаботиться о наличии надлежащих колонок и наушников... Выбирать их следует по качеству звучания а не по громкости, хотя последняя тоже не помешает.
Если ты пока что не научился отличать хорошее звучание от плохого, попроси помощи у тех кто в этом достаточно хорошо разбирается.

У меня есть компьютер, звуковуха и секвенсор, как установить его и сделать себе виртуальную студию?

Как правило, секвенсор сразу хочет установиться в c\program files.
Возможно, будет лучше создать отдельную папку для твоей будущей студии, или даже выбрать отдельный диск. Все это немного облегчит работу в дальнейшем.
Но это все альтернативный вариант. На самом деле не важно, куда и как ты будешь устанавливать софт, и где в каком месте ты будешь хранить другие материалы для музыки.
Иногда секвенсоры запрашивают создание каталога с пока что неизвестным тебе словом VST, DX тому подобное. Всё сливай в папку, которая будет твоей студией, если такая есть. Если такой нет, то это всегда будет program files.
После установки надо сделать так, чтобы он (секвенсор) увидел твою звуковую карту.
Для этого заходишь в меню которое обычно называется "Settings" или "Audio Device Setup"
Там ты увидишь миллион всяких настроек, но постарайся все же найти что-то похожее на Device Settings; Wave Out; Midi Out и выстави в этих менюшечках то, что максимально соответствовало бы твоей звуковухе.

Ну и как музыку делать?

Сначала это не покажется слишком простым занятием. Это один из немногих моментов, где прийдется запастись терпением на пару дней, а то и больше.
Самый верный способ, это синхронно применить сразу четыре метода:
- метод прочтения руководства по использлованию секвенсора (такое руководство можно скачать в интернете, или использовать базовое руководство, которое вызывается при нажатии клавиши F1;
- метод научного тыка (для тех, кто любит сам разбираться, что к чему)
- метод детального изучения демо-проектов (это такие готовые музыкальные сессии, которые входят в комплект установки секвенсора);
- метод просмотра видеоуроков по использованию секвенсора, на пример с youtube.com (самый наглядный и простой способ обеспечить себе практически моментальное повышение знаний).

Мой английский так себе, есть ли русская версия программы?

Лучше не пользуйся русскими версиями программ.
Найди себе "мануал" (описание программы) на русском языке, или установи себе переводчик.

Мне показалось что работать в секвенсоре слишком сложно, может выбрать другой более простой?

По большому счету, принципы создания музыки во всех секвенсорах одинаковые, по этому не стОит искать причнины затруднений именно в выборе программы.
Скорее всего тебе просто не хватает знаний и практики...
Читай соответствующую литературу, изучай демо-проекты, которые часто прилагаются к секвенсору (в них, кстати, есть очень хорошие примеры коммутации виртуальной студии, а это тоже очень важный фактор), экспериментируй над звуком... но при этом не забегай вперед и старайся понимать что ты делаешь.
Начни с малого... с несложных мелодий и ритма, используя стандартные инструменты и средства обработки звука.
Главное на начальном этапе - понять, как работает студия (если даже она виртуальная), зачем нужны те или иные устройства, как они взаимодействуют и т.д.
Вряд ли на первое время своего обучения ты сделаешь шедевр или что-либо, заслуживающее внимания. За то через некоторое время у тебя накопится достаточное количество своего собственного материала, и ты сможешь без труда довести его до ума с учетом приобретенных тобой навыков и мастерства.

А что это за VST такие?

Твой секвенсор вероятнее всего поддерживает VSTi и DXi. Виртуальные синтезаторы, которые звучат прям как настоящие, а так же инструменты для обработки звука, чаще всего являющиеся моделями железных (не виртуальных) устройств, таких как компрессоры, дисторшены и многое другое.
Утанавливаются они как и все другие программы, обычно в один и тот же каталог.
Чтобы пользоваться ими - тебе надо установить и "врубить" их в своем секвенсоре.
Ты наверное читал в "мануале" как это делается. Скорее всего это кнопка "Refresh VST List" или что-то похожее. После нажатия этой кнопочки как правило должен появиться список недавно установленных инструментов. Ты можешь выбрать их в этом списке, или наоборот - убирать (если какие-нибудь из VST тебе не подходят).

Мой секвенсор тормозит, а компьютер вроде не слабый... А еще кручу крутилки а они двигаются рывками, и вообще все происходит с какой-то странной задержкой... Что делать?

Убедись в том что для твоей звуковой карты установлен ASIO драйвер.
Этот драйвер позволяет работать в редакторе при минимальной задержке без тормозов.
Если да - то просто зайди в опции секвенсора в меню устройств (звуковой карты в частности) и выбери ASIO драйвер как основной для Output канала.
После этого как правило появляется возможность настраивать этот драйвер... Подбери оптимальные настройки для своего компьютера. Если что-либо не понятно - читай "мануал".
Возможно, твоя звуковая карта совсем несовременная, и официальных ASIO драйверов для нее не производилось...
Для этого был создан драйвер ASIOforALL который позволяет эмулировать технологии ASIO драйвера практически на любой звуковой карте.
Установи его, и выбери в настройках так, как это было указано выше.
Сайт производителя (С МАНУАЛОМ)
http://www.asio4all.com/
Прямой линк
http://tippach.business.t-online.de/asio4all/ASIO4ALL_2_8_Beta_2_English.exe
(следует отметить, что Asio for All иногда работает лучше чем некоторые "фирменные" ASIO драйвера для карт, относящихся к классу ниже средних /на пример встроенные карты/. По этому не поленись и попробуй эти драйвера, если даже для твоей звуковой карты существуют официальные уже установленные тобой).

Мне надоело клацать мышкой и клавиатурой... Хочу играть вживую прям на клавишах и крутить крутилки руками!!!

Все что тебе нужно - это миди-клавиатура и (или) миди-контроллер.
Как правило эти устройства подключаются через USB или Midi порт.
Установка и эксплуатация этих устройств хорошо описана в мануалах к этим устройствам.

У меня есть синтезатор, могу я его использовать?

Конечно! Если он совместим с компьютером. Описание к своему синтезатору ты найдешь в документации, или в интернете.
Обрати внимание, есть ли у твоего синтезатора порты "midi out" или "soundcard". Если таких портов нет - то твой синтезатор скорее всего не совместим с компьютером.
Тогда попробуй подключить его через "Line Out" порт... Если и такого порта нет, то синтезатор скорее всего совсем игрушечный, и подключить его к компьютеру нормальными способами невозможно.
Если ты подключил синтезатор нормальным способом через Midi порт, или через игровой порт звуковой карты - зайди в настройки секвенсора, которые будут называться скорее всего "midi settings" и укажи в них наличие внешнего синтезатора.

А где мне брать звуки для моей музыки? Хочу вставить в музыку пение птиц или море!!!

Звуки ты можешь покупать, качать в интернете или делать сам.
Кроме того, много звуков есть в различных мультимедийных источниках, в играх, на пример. Или в кино.
Библиотеки звуков - это такие компиляции, содержащие в себе звуки, распределенные по тематике.
Библиотеки семплов, это как правило компиляции музыкальных инструментов и звуковых эффектов.

А что мне нужно чтобы подсоединить электрогитару к компьютеру?

Скорее всего тебе понадобится хорошая звуковая карта с балансными TRS разъемами и/или микшерный пульт с такими разъемами, который будет подсоединен к звуковой карте. Подсоединяй гитару через нужный разъем.
Между гитарой и микшером расположи свой процессор к ней, или другие примочки...
Хотя есть и блоее простой способ подключить гитару к компьютеру, в том числе к обычной бытовой звуковой карте... через обычный бытовой Line-In канал.
Вобщем, везде, где увидишь надпись Line-In - ты сможешь подключить гитару, пусть это будет и не совсем правильно.
В продаже уже имеются USB гитары, и возможно совсем скоро будут USB коммутаторы для традиционных электрогитар... Все это вряд ли волнует того у кого есть микшер, предусилитель для музыкальных инструментов и хорошая звуковуха.

А вокал? Хочу песни петь!!!

Для начала посмотри, что у тебя за микрофон... (если он есть)
Это может быть бытовой недорогой микрофон, или же более крутой, с пока что непонятными тебе плагами на конце провода или ресивера.
На основании увиденного - ты будешь примерно знать, какие тебе нужны разъемы, чтобы подключить микрофон.
Разумеется, легче всего подключить бытовой микрофон, так как многие встроенные или недорогие звуковые карты имеют в себе соответствующий разъем, который называется "mic", однако должного качества записи с помощью такого микрофона ты вряд ли добьешься.
Для того чтобы добиться более нормального качества - тебе нужен будет микрофон по-дороже, и предусилитель, специально для микрофона.
Предусилители бывают встроенные (в микшер или звуковую карту) и не встроенные, то есть являющиеся обособленным девайсом. По сути подключение микрофона мало чем отличается от подключения гитары.
После настройки микрофона которую ты сделаешь после установки, включив его при необходимости в програмных приложениях, можешь попробовать записать свой голос, выбрав микрофон в соответствующих опциях записи и нажав кнопку записи в секвенсоре...
Конечно, со всем этим ты быстро разберешься, читая "мануалы" и десятки страниц на различных форумах.
Главное не спеши и не нервничай... Хорошие записи голоса - это разновидность мастерства, которому тебе прийдется научиться.

Где я могу подвергнуть критике свое творчество?

Лучше выслушивать критику своих работ там где эти работы максимально соответствуют контингенту.
Если ты делаешь rock'n'roll, то не пытайся получить качественную критику на techno форуме, или от друзей которые далеки от твоего стиля.
Ищи качественный и объективный источник оценки своего творчества.

(с) prok (при содействии Makus and L0ader)


Последний раз редактировалось: Prok (Пт Сен 03, 2010 4:06 pm), всего редактировалось 32 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот... думаю многим пригодится фак для новичков!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Не помагает. Что делать?

ЗЫ: Но мануал хорош :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Harax



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 1376
Откуда: Kharkov
Репутация: 73.1
голосов: 37

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to dimitro - Ну-ка, марш к себе в светлицу
И сольфеджию учи! ,)
to prok - дельная статейка. А еще интереснее было бы почитать как делают музыку в домашних условиях те, кто уже добился качества. Продолжишь?
_________________
http://www.harax.net :: Harax "Theia"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harax писал(а):
А еще интереснее было бы почитать как делают музыку в домашних условиях те, кто уже добился качества. Продолжишь?


Надо попробовать, только чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harax



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 1376
Откуда: Kharkov
Репутация: 73.1
голосов: 37

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- У меня есть синтезатор, могу я его использовать?

- Конечно! Если он совместим с компьютером. Описание к своему синтезатору ты найдешь в документации, или в интернете.

а если не совместим? Мой приятель до разговора со мною всё искал драйвера к микрокоргу! Чтобы его винда увидела. Кому-то может это покажется смешным... но несомненно требует разъяснений для новеньких.
_________________
http://www.harax.net :: Harax "Theia"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно (как щастливому обладателю сего девайса) ему не нужны драва. Единственное что может быть (не считая кабелей) это порты которые нада назначить в секвенсоре и на самом корге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harax писал(а):
- У меня есть синтезатор, могу я его использовать?

- Конечно! Если он совместим с компьютером. Описание к своему синтезатору ты найдешь в документации, или в интернете.

а если не совместим? Мой приятель до разговора со мною всё искал драйвера к микрокоргу! Чтобы его винда увидела. Кому-то может это покажется смешным... но несомненно требует разъяснений для новеньких.


добавил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harax



Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 1376
Откуда: Kharkov
Репутация: 73.1
голосов: 37

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to dimitro - Абсолютно правильно тебе известно. Только недавно появилась тенденция интегрировать часть архитектуры синтезатора в компьютер (Novation X-station, Access Virus TI), а в основном синты управляются по MIDI и семплируются как любой другой ВНЕШНИЙ источник звучания.
_________________
http://www.harax.net :: Harax "Theia"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gree_shanti



Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1242
Откуда: внезапно!
Репутация: 17.1
голосов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harax, тю, а мидиподключения мало? потом жыж в кубасе можно править вращения крутилок синта, а синтез - пускай в синтезаторе живет )) конечно можно сразу засемплировать и юзать готовый вав )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MahaVoodoo



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 599
Откуда: Киев

голосов: 32

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё Propellerheads Reason ни напесале?
_________________
Buddha mind, rock'n'roll spirit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшная вещч наверна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MahaVoodoo писал(а):
А чё Propellerheads Reason ни напесале?


К сожалению, Reason не поддерживает многие програмные и железные модули, по этому не будем ее раньше времени называть профессиональной программой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makus
Overdream


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 3330
Откуда: kiev/odessa
Репутация: 131
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и что? во-первых мануал этот не для профессионалов, а значит и софт не только профессиональный надо называть, во-вторых, из ризона можно вполне извлекать музыку

ведь бутылки это тоже не профессиональный муз инструмент, но кое-кто вполне профессионально извлекает из бутылок музыку
_________________
http://soundcloud.com/algaebloom
http://soundcloud.com/overdream
http://soundcloud.com/lunatic-cafe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Prok
Svami Group


Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 2831

Репутация: 31
голосов: 123

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makus писал(а):
ну и что? во-первых мануал этот не для профессионалов, а значит и софт не только профессиональный надо называть, во-вторых, из ризона можно вполне извлекать музыку

ведь бутылки это тоже не профессиональный муз инструмент, но кое-кто вполне профессионально извлекает из бутылок музыку


Ок
На всякий случай Reason добавлю.
Он и в правду хорош, жаль нету поддержки ВСТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Железа и софт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах