ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Притчи...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Притчи... Ответить с цитатой

с креосами топик есть, а с притчами вроде не было...

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме
и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:

“Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.”

“А что ты мне дашь за это?” - спрашивает человек

“А что ты хочешь?” - переспросило Счастье.

“Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой”.

Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

“Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.”

“А что ты мне дашь за это?” - спрашивает человек

“А что ты хочешь?” - переспросило Счастье

“Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок”.

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.

Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

“Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста”.

Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

“Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?”

“Ничего мне надо” - ответил человек.

Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.


КАРАКУРТА (c)
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как попасть в рай (притча)

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
своих друзей.
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radarshan



Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 2659
Откуда: Alirna
Репутация: 158.4
голосов: 43

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один человек шил шапки и продавал их на базаре. Шло время, он состарился, и ему стало трудно ходить по дорогам.

Он позвал своего сына и сказал:

— Теперь тебе придётся ходить по сёлам и продавать шапки. Не знаю, справишься ли ты с этим делом?

Сын успокоил отца, сказав, что он может на него положиться.

Через некоторое время отец отправил его на ярмарку с полным мешком шапок. Выйдя из дома рано утром, парень прошагал значительное расстояние. Солнце припекало, и он решил отдохнуть под сенью дерева. Немного перекусив, он заснул.

Любопытные обезьяны слезли с дерева и вытащили из мешка все шапки. Когда парень проснулся и обнаружил их пропажу, то сильно огорчился, потому что не смог оправдать доверие отца. Он не знал, что делать, и был в отчаяньи. Шапки не вернуть, и, к тому же, бессовестные обезьяны строили ему рожицы и смеялись.

На его счастье, мимо проходил почтенный старец. Увидев приунывшего парня и обезьян с шапками на дереве, он сразу всё понял, и сказал:

— Не горюй! У тебя осталась хоть одна шапка?

— Да, — ответил юноша.

И тогда старец посоветовал ему:

— Надень её на голову.

Юноша надел шапку. Обезьяны тут же стали напяливать шапки на свои головы. Тогда старец сказал:

— А теперь сними её и брось в сторону.

Парень так и сделал. Обезьяны в точности повторили его действия, побросав все шапки на землю. Юноша собрал их в мешок, поблагодарил старца и пошёл своей дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psixopat



Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 2708

Репутация: 31.4
голосов: 63

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

толково...
_________________
~на лицо ужасные - добрые внутри~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эpу Мейдзи (1868-1912), пpинимал у себя унивеpситетского пpофессоpа, пpишедшего узнать, что такое Дзен. Hан-ин пpигласил его к чаю. Он налил гостю чашку довеpху и пpодолжал лить дальше.
Пpофессоp следил за тем, как пеpеполнялась чашка, и, наконец, не выдеpжал: "Она же пеpеполнена. Больше уже не войдет!"
"Так же как эта чашка,-сказал Hан-ин,-Вы полны Ваших собственных мнений и pазмышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою чашку ?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimitro
Zymosis / Magmadivers / Alienapia


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 4103
Откуда: Euphoria Promo
Репутация: 6.1
голосов: 160

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гpязная доpога

Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шёлковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.
"Идем, девушка", - сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к хpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал: "Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь её?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kroopf



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Репутация: 15

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они очень долго жили друг без друга, очень долго целую жизнь. Он трепетал на ветру, как остальные листья, радовался дождю и солнцу. Да и много ли надо кленовому листочку?
Она шепталась с другими звездами и звенела по ночам над деревьями в парке. И хотя жила она высоко, но мало думала о возвышенном.
Они были разными. Она никогда бы не узнала его среди других листьев, он ни за что не отличил бы ее от других звезд. У них была совершенно разная жизнь – и по впечатлениям, и по длине, и по смыслу.
Когда видят падающую звезду, загадывают желание, когда видят падающий лист, вспоминают о зиме. Они падали, им оставалось прожить один миг их жизни. Один миг, и все.
- Падаете?
- Падаю...
- Так давайте падать вместе!
- Вместе? Ах, давайте!
Никто не знает, когда рождается любовь. Может, когда два взгляда не хотят прерывать свою ниточку, может, когда два вздоха сливаются в один, а может быть, когда во всей Вселенной, во всем мироздании не остается никого, кроме тех двоих, которых люди называют влюбленными.
Судьба сама вырвала их из мира и оставила наедине. На миг, всего лишь на одно мгновение, последнее в их жизни. Но стоит ли об этом думать, ведь этот последний миг они были рядом, они любили. Чего бы стоила их долгая-долгая жизнь – одно его лето и миллионы ее лет – без этого последнего мига? Да и так ли важно, сколько длилось их счастье, ведь оно было, и они не забудут его никогда.
Когда закончился этот миг, все пошло, как обычно: она стала космосом, а он – землей. Но вместе с ними запомнили миг их счастья Земля и космос, и может быть, благодаря именно этому мигу все стали немного счастливее – и в космосе, и на Земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reangil



Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 5940
Откуда: Sweetland
Репутация: 138.5
голосов: 102

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два ученика-курильщика гуляли по саду и не решались закурить. "Завтра нужно спросить учителя, можно ли нам курить?" - решили они. На следующее утро один из них приходит очень расстроенный и видит,
что другой - курит.
- Как?! Ты куришь?! - удивился он. - А мне учитель запретил.
- А что ты спросил у него?
- Я задал ему вопрос: могу ли я курить, когда медитирую? - он меня прогнал и выглядел очень рассерженным.
- Вот в чем дело! А я спросил его: могу ли я медитировать, когда курю? И он ответил: "Да"
_________________
https://soundcloud.com/chaosoma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bantoncho



Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 299
Откуда: Монтрё, Швейцария
Репутация: -30.8
голосов: 46

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Професор філософії, стоячи перед своєю аудиторією, узяв п'ятилітрову скляну банку і наповнив її камінням, кожен не менше трьох сантиметрів в діаметрі.

В кінці запитав студентів, чи повна банка?

Відповіли: так, повна.

Тоді він відкрив банку гороху і висипав її вміст у велику банку, трохи потряс її. Горошок зайняв вільне місце між каменями. Ще раз професор запитав студентів, чи повна банку?

Відповіли: так, повна.

Тоді він узяв коробку, наповнену піском, і насипав його в банку. Природно, пісок зайняв повністю існуюче вільне місце і все закрив.
Ще раз професор запитав студентів, чи повна банку?

Відповіли: так, і цього разу однозначно, вона повна.

Тоді з-під столу він дістав кухоль з пивом і вилив його в банку до останньої краплі, розмочуючи пісок.

Студенти засміялися.

- А зараз я хочу, щоб ви зрозуміли, що банка - це ваше життя. Каміння - це найважливіші речі вашого життя: сім'я, здоров'я, друзі, свої діти - все те, що необхідне, щоб ваше життя все-таки залишалося повним навіть у випадку, якщо все інше втратить сенс. Горох - це речі, які особисто для вас стали важливими: робота, будинок, автомобіль. Пісок - це все інше, дрібниці.

Якщо спочатку наповнити банку піском, не залишиться місця, де могли б розміститися горох і камені. І також у вашому житті, якщо витрачати весь час і всю енергію на дрібниці, не залишається місця для найважливіших речей.

Займайтеся тим, що вам приносить щастя: грайте з вашими дітьми, приділяйте час коханим, зустрічайтеся з друзями. Завжди буде ще час, щоб попрацювати, зайнятися прибиранням будинку, полагодити і помити автомобіль. Займайтеся, перш за все, каменями, тобто найважливішими речами в житті; визначите ваші пріоритети: все інше - це лише пісок.

Тоді студентка підняла руку і запитала професора, яке значення має пиво?

Професор посміхнувся.

- Я радий, що ви запитали мене про це. Я це зробив просто, щоб довести вам, що, яким би не було ваше життя повним, а місце для кухоля пива завжди знайдеться! :)
_________________
"Скромность ведет к богатству" Н. Ротшильд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Isotop
Semi-Conductors


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 5985
Откуда: ..Oolena.. connectioN
Репутация: 96.2
голосов: 177

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боянище;)
_________________
..basSaby mood selfintrodusing (TM / C / R)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aum



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 2878
Откуда: ->
Репутация: 43
голосов: 43

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды даос привел своего ученика в парк, расположенный у подножия горы. В парке находился сложный лабиринт с очень высокими и гладкими стенами. Крыша у лабиринта отсутствовала, и его переходы освещались солнечным светом.

Даос подвел ученика ко входу в лабиринт и велел ему отыскать выход. Ученик плутал в лабиринте целый день и целую ночь, но раз за разом неизменно заходил в тупик. Отчаявшись выбраться наружу, он упал на землю и заснул.

Почувствовав, как кто-то трясет его за плечо, ученик открыл глаза. Над ним стоял даос.

- Иди за мной, - сказал он.

Ученик, пристыженный тем, что не выполнил задание, последовал за ним. Выйдя из лабиринта, даос, не оборачиваясь, стал подниматься на гору. Взобравшись на вершину, он велел:

- Посмотри вниз!

С места, на котором они стояли, лабиринт был виден как на ладони.

- Глядя отсюда, ты можешь отыскать путь, ведущий к выходу из лабиринта ? - спросил даос.

- Это несложно, - сказал ученик. - Нужно только внимательно присмотреться.

- Найди его и хорошенько запомни, - велел Учитель. Через некоторое время они спустились с горы, ученик вошел в лабиринт и уверенно миновал его, ни разу не сбившись и не заплутав.

- Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни, - встретив ученика у выхода, сказал даос. - Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.
_________________
синь и пьянь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
day



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 128
Откуда: Херсон
Репутация: 48.3
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то в одно селение пришёл старый мудрый человек и поселился там. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только очень хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки скоро ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило время, и мудрец снова дарил им игрушки, столь же хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, а дети плачут. Твои игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, мои подарки научат их быть аккуратней...
_________________
С моих слов записано верно, и мною прочитано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ives



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 18
Откуда: Kiev
Репутация: 0.7

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созана, китайского Мастера дзен, студент спросил: "Что всего ценнее в мире?" Мастер ответил: "Голова мёртвой кошки".
"Почему?" - снова спросил студент. Созан ответил:"Потому что никто не сможет оценить её"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psystalker



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 195
Откуда: Киев
Репутация: 123.1
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жила-была Маленькая Проблема. Жизнью своей была недовольна - жуть как. Каждый встречный пытался Проблему решить.
- Да пошли вы! - сопротивлялась Маленькая Проблема - Что за народ? То устранить пытаются, то решить... Уравнения вона идите решать. Куча ж нерешенных уравнений есть. Не совестно к маленьким приставать? И тогда встречные понимали, что Маленькая Проблема - логична. И в самом деле очень уж небольшая. Такая должна решиться сама собой.
Но Маленькая Проблема не решалась решиться и шла домой неразрешенная. От неразрешенности у нее пропадал аппетит.
- Ешь, холера! - кричала на Маленькую Проблему Большая Проблема - Ты же не вырастешь так! Не станешь большой!
- Да поела я! - отмахивалась Маленькая Проблема. - И не хочу я расти! Мне так удобнее. Вот ты большая - и что? Сильно счастлива стала?
- Сильно-несильно, а со мной считаются! Обо мне говорят!
- Тебя решают!! Как ты не понимаешь? Тебя устранить пытаются любыми способами! Каждый день, каждую секунду пытаются сделать так, чтоб тебя не стало!
- Зато обо мне постоянно думают! И потом за счет того, что я большая - фиг меня устранишь! Потому что я возникаю снова и снова! Ешь, сказала!!
- Добрый вечер. Все возникаете? - вошло однажды в кухню Решение.
- Да так.. Спорим тут..- Решение явно понравилось Большой Проблеме - А вы - ничего. Полное такое. Мне такие нравятся.
- Я, видите ли, Комплексное. - скромно сказало Решение и подмигнуло Маленькой Проблеме. - Я могу сразу несколько Проблем решить. Мне нетрудно.
- Да ну ее... - жеманно захихикала Большая Проблема - Чего ее решать - ее из-за стола не видно? Пойдемте лучше меня решать. Меня решать вам придется долго и основательно.
- Пойдемте тогда. - согласилось Решение, а потом игриво подмигнуло Маленькой Проблеме - А ты жди меня тут. Я вернусь к тебе.
Большая Проблема решалась действительно долго и основательно. И вот на кухню вернулось Решение.
- Все! - устало произнесло Решение - Решили! Нет ее больше. Некому возникать больше. Живите спокойно.
- А меня? А меня кто решит? - спросила Маленькая Проблема - Вы же Комплексное.
- Не. Тебя решать не буду. - отмахнулось Решение - Мала еще. Сиди и не возникай.
И ушло. А Маленькая Проблема села за стол, начала есть и пухнуть от злости.
- Ничего-ничего... - бурчала она - Вот вырасту - поглядим тогда кто как возникать умеет. Тоже мне Решение... Я себе Частичное Решение найду. И не одно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avalon



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 36
Откуда: Львів
Репутация: 70.8
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечто вроде Коана:

На международной научной конференции, посвященной роли духовных традиций в жизни человека, председательствующий – Алан Уотс, известный американский писатель и автор многих философских книг, – задал участникам первый вопрос:
– Что мы должны делать для достижения просветления?
– Ничего, – с места откликнулся буддистский мыслитель Тартанг Тулку.
Удовлетворенный председатель объявил конференцию закрытой.


В.В.Майков «Сознание это парадоксальность, к которой невозможно привыкнуть». («Вопросы философии» М.89, №7).
_________________
Но ведь человек - вы знаете - вообще существо, идущее издалека...
М.Мамардашвили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Mind Gathering Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах