ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  Репутация пользователейРепутация  ПрофильПрофиль  Напоминание пароляЗабыли пароль?   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    РегистрацияРегистрация  ВходВход

Тюним Окна для аудиоприложений

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Железа и софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilgrim



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 840
Откуда: Tripaganka.com
Репутация: 105.2
голосов: 12

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Тюним Окна для аудиоприложений Ответить с цитатой

Итак, как и было обещано, излагаю суть сабжа.

Немного теории. Операционная система Windows, также как и аппаратное обеспечение на базе процессоров Интел, никогда не проектировались специально для обработки мультимедийных потоков (аудио и видео). Более того, архитектура ОС Windows такова, что она обрабатывает все запущенные процессы по очереди, уделяя каждому из них определенное процессорное время и другие ресурсы, таким образом создается иллюзия многозадачности. Извесно также, что наиболее показательным и актуальным показателем эффективности системы в целом является latency. Чем он меньше -- тем больше шансов на то, что обрабатываемый/воспроизводимый звук будет звучать непрерывно, с минимальной задержкой и без искажений. Приведенные ниже рекомендации нацелены на создание такой аппаратной и системной конфигурации Windows, которая высвобождает максимальное количество ресурсов для твоего аудиоприложения, будь то Cubase, Ableton или, как у меня, Traktor =)

Чтобы убедиться, что все приводящиеся тут рекомендации не лажа и реально работают, советую скачать и установить утилиту-измеритель задержки (latency) DPCLAT вот отсюда. Она не требует установки. Просто запусти ее и увидишь вот такой экран:



Выполнив замеры ДО и ПОСЛЕ применения изложенных ниже рекомендаций, ты сможешь убедиться, что топикстартер не гонит, а говорит вещь =))

Итак, собсно тюним окна в соответствии с рекомендациями, приведенными тут: http://bestdjsoftware.com/wordpress/?page_id=84

Еще пара замечаний:

1. При выборе лэптопа сразу исключить такие конфигурации, которые имеют встроенную графику и графическую память, которая заимствуется у оперативной памяти. Непредсказуемые захваты памяти графической картой могут негативно сказываться на стабильности системы.

2. Если у вас Celeron (как у меня), который, как известно, отличается от пентиумов очень маленьким размером кэша второго уровня, оптимизировать работу системы для фоновых процссов (как написано выше) не рекомендуется.

3. Убрать из автостарта запуск всех приложений (как правило там стартуют антивирусы, фаерволлы и проч.). Делаем это без страха и сомнений, так как в данной конфигурации компьютер отключен от сети и поэтому все угрозы, от которых они нас защищают в обычной конфигурации, отсутствуют!

4. Обязтельно создаем специальный аппаратный профайл для работы с аудио, так как такой тюнинг сделает невозможной работу многих привычных приложений.

5. Если есть возможность добавить оперативной памяти -- лучше сделать это по максимуму -- лишней память быть не может, а вот недостаток ощущается сразу.

6. Иногда бывает полезным создание виртуального жесткого диска за счет како-го то некритичного объема оперативной памяти. Туда стоит выложить наиболее часто используемые файлы, программы и модули. Время доступа к таким файлам в десятки раз меньше, чем к ним же, когда они расположены на диске. Для этих целей я использую утлиту RAMDrive от Qsoft.

Кароч все это испытано на лэптопе с процессром Celeron 1,9 ггц и 2 Гб памяти. Latency удалось снизить с 22мс до менее чем 10 при работе с двумя парами выходных каналов (мастер и монитор), что в обычной конфигурации было невозможно, и при выборе наиболее высококачественного алгоритма цифро-аналогового преобразования звука, доступного в Тракторе (PSOLA).

Возможно, есть приемы оптимизации именно твоего аудиоприложения -- гугл в помощь.

В-общем, пробуйте. Будут вопросы -- буду рад ответить.
_________________
Кризис ритуалов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PsyShine -> Железа и софт Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах